Луганская «Заря» - кто они такие?

28 сен 2016, 13:16 Alex10
3056 0 skysports.com

Все, что вам необходимо знать о предстоящем сопернике «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы – луганской «Заре».

Такие клубы, как «Фейеноорд» и «Фенербахче» знакомы каждому английскому болельщику, но вот четвертая команда в группе «Юнайтед» у многих вызывает вопросы.

Даже Жозе Моуринью был поставлен в тупик: "Что касается украинской команды, то у меня нет никакого представления о ней и ее уровне", - признался Жозе после подведения итогов жеребьевки группового этапа Лиги Европы.

История

«Заря» базируется в Луганске, находящийся на востоке Украины, но в настоящий момент проводит свои матчи на юго-восточной части страны, а именно в Запорожье - из-за продолжающихся конфликтов в регионе.

Клуб был основан в 1923 году, но с тех пор в клубе многое изменилось, произошла реорганизация команды. Прежде всего изменилось название команды, ранее она называлась «Заря» Ворошиловград - именно такое название носил город Луганск до его переименования - в этот период команда была наиболее успешна.

Трофеи

Это случилось в начале 70-х годов, когда, несмотря на конкуренцию со стороны сильнейших команд Советского Союза, «Заре» удалось выиграть чемпионат СССР в 1972 году. Впоследствии им удалось добраться до второго раунда Кубка европейских чемпионов.

Следующие две победы в чемпионате случились с разницей в десятилетия, но до этого момента клуб попал в настоящую пропасть - вылетев в середине 90-х годов аж в третью лигу.

Сейчас клуб переживает ренессанс, заняв в прошлом сезоне четвертое место в высшем дивизионе Украины, а также добравшись до финала Кубка страны, где они уступили донецкому «Шахтеру».

Главный тренер

Юрий Вернидуб возглавляет «Зарю» вот уже пять лет, а до этого в течении года занимал должность помощника главного тренера клуба. 50-летний специалист предпочитает использовать схему 4-4-1-1, именно с этой схемой он пожалует в четверг на «Олд Траффорд».

"Я смотрел игру «Манчестер Юнайтед» против «Лестера»", - сказал Вернидуб. "Я думаю, что многие наши игрока следили за этим матчем. Могу сказать лишь одно, «Лестер» действовал очень хорошо в течении первых 20 минут матча".

Команда

Команда Вернидуба, возможно, и мало знакома для футбольной общественности, но в ней играет множество опытных игроков. Капитан команды 31-летний игрок сборной Украины - Никита Каменюка, а также Джаба Липартия и Михаил Сиваков, выступающие в составах сборных Грузии и Беларуси.

Однако некоторые ключевые игроки, которые в прошлом сезоне помогли команде пробиться в Европу, покинули клуб этим летом.

Лучший бомбардир команды в минувшем сезоне - Филипп Будковский - теперь выступает за махачкалинский «Анжи», и теперь вся ответственность за голы команды лежит на плечах у 23-летнего Владислава Кулача.

Перспективы

Свой первый матч в Лиге Европы «Заря» сыграла дома против «Фенербахче», а завершился он вничью 1-1. Сейчас команда находится в хорошей форме, одержав впоследствии две победы в матчах против киевского «Динамо» и полтавской «Ворсклы».

Но, несмотря на успешное выступление луганского клуба в последних матчах, букмекеры отдают предпочтение английскому клубу. Sky Bet оценивает шансы «Зари» на победу в матче 18 к 1, и 20 к 1 на то, что украинская команда завершит групповой этап на первом месте.