14 правил, как снять квартиру по объявлению

Аренда квартиры посредствам доски объявлений сегодня не редкость. Однако, несмотря на распространенность такого способа поиска жилья, некоторые люди испытывают сложности в ходе заключения сделки. Наша статья будет полезна для всех, кто планирует снять квартиру по объявлению.


Мы составили перечень правил, которые позволят вам достигнуть желаемой цели. Наш список – это не только рекомендация к действию, но и перечень того, чего делать не рекомендуется. Итак, приступим.


Что обязательно нужно сделать?


1. Юзайте фильтры. Каждый качественный сайт имеет систему фильтров, благодаря которой можно задавать конкретные критерии поиска жилья. Таким образом, вам не придется просматривать сотни предложений, которые вам изначально не подходят.


2. Будьте внимательны. Не всегда объявление «от собственника» является таковым. Часто этой фразой прикрываются агенты и маклеры, пытаясь привлечь к себе новых клиентов. Внимательно читайте все предложения, и анализируйте информацию.


3. Правильные телефонные переговоры. Грамотный звонок – 50% успеха. По телефону можно узнать все ключевые моменты относительно понравившегося объекта недвижимости. Тогда при личной встрече для осмотра жилья не возникнет неприятных сюрпризов (или их будет меньше).


4. Внимательная проверка. Во время осмотра квартиры внимательно проверьте всю технику и коммуникации. Не стесняйтесь включать печь, проверять конфорки, открывать краны и тестировать доводчики на пластиковых окнах. Проверить стоит даже Wi-Fi, если он, конечно, имеется.


5. Договор о замене замка. Сегодня снять квартиру – это огромный риск. Можно быть обманутым не только владельцем объекта, но и предыдущими жильцами. Недоброжелателей вокруг достаточно. Замена хотя бы одного замка дает уверенность в том, что в ваше отсутствие в квартиру не явятся бывшие жильцы с дубликатами старых ключей и не позаимствуют ваши вещи.


6. Проверка квитанций. Дабы не стать участником путаницы или неприятной ситуации, обязательно проверьте у собственника все платежки, исключив вероятность наличия задолженности по оплате коммунальных платежей.


7. Обязательно подпишите договор. В документе должны быть указаны все условия сотрудничества сторон, права и обязанности участников сделки, а также ответственность за невыполнение вышеуказанных условий.


А чего не стоит делать, если вы планируете снять квартиру по объявлению?


1. Снимать жилье, не ознакомившись с другими предложениями. Первая попавшаяся квартира может разочаровать. Потрудитесь внимательно изучить все предложения на рынке, сравнить цены и условия.


2. Выбирать предложение с минимальной ценой. Самое дешевое жилье всегда будет с недостатками. Это аксиома.


3. Платить заранее. Никаких предварительных платежей или брони на квартиру быть не должно. Взнос вносится только на момент подписания договора. Любые попытки арендатора заставить вас оплатить квартиру заранее можно расценивать как мошенничество или желание скрыть существенные недостатки объекта.


4. Пренебрегать проверкой документов. Очень важно проверить все правоустанавливающие документы на недвижимость. Собственник обязан предоставить вам оригиналы, в том числе и квитанций на оплату коммунальных услуг.


5. Снимать жилье по доверенности. Чаще всего так действуют мошенники, поскольку определить подлинность доверенности весьма сложно.


6. Снимать жилье, которое принадлежит нескольким собственникам. Для заключения сделки должно быть письменное согласие всех владельцем имущества. Лишь в таком случае можно быть в безопасности.


7. Оставлять залог без расписки. Внесение залога практикуется очень часто. Квартиранты оставляют задаток, чтобы подтвердить свое намерение снять жилье. Но в этом случае обязательно составляется расписка, где указываются паспортные данные обоих участников сделки.


 


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров