«Манчестер Юнайтед» - «Челси». Мнения

3 апр 2010, 11:32 Alex10
6482 8 Premiership.ru
Предлагаем вашему внимания очередной материал из рубрики "Мнения". На очереди дискуссия о центральном матче 33-го тура Премьер-Лиги "Манчестер Юнайтед" - "Челси".

Дмитрий Яцук, адвокат "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД":

«Манчестер Юнайтед» - «Челси». МненияТо что Руни не будет – это плохо, очень плохо. Не буду даже намекать на то, почему это плохо – не сомневаюсь, Сергей распишет в лучшем виде. А вот Фергюсон думает по другому: "Нет Руни – нет проблем", - говорит хитрый шотландец. "Мы играли без многих ключевых игроков в составе – и выигрывали. Были матчи, когда на поле одновременно не могли выйти Видич, Фердинанд и Ван дер Сар, но команда справлялась. Матч с "Челси" - огромный стимул для МЮ, отсутствие Руни – огромный стимул для всех остальных доказать, что и без него можно выигрывать". От себя добавлю, что "Манчестер" в последнем туре чемпионата очень неплохо разобрался с "Болтоном", играя без Руни. Как и в десяти последних поединках, в которых "Шрек" не принимал участия. Так что Фергюсон точно знает, что на Уэйне жизнь не заканчивается. Есть ведь еще Бербатов, который в последних играх действует очень недурно. Дурно он играл в матче с "Вулверхэмптоном", когда вообще не был похож на форварда, все время бегая в районе центрального круга или отходя на фланг. Наверное, после той игры сэр Алекс сказал пару ласковых слов Димитару и сейчас он играет действительно лучше, неизменно забивая в случае выхода в стартовом составе.

Как по мне, ключевым моментом в этом матче будет вовсе не отсутствие Руни и не присутствие Дрогба, а дуэль на правом фланге обороны "Челси", где вполне вероятно выйдет универсал Пауло Феррейра. Наличие Феррейры в составе само по себе предполагает огромный очаг опасности для команды, за которую он играет, но если его активно будут прессовать Нани и Эвра (а по-другому они прессовать не умеют!) – жди беды! Немного страшно также и за Микеля, которому вместе с партнерами по центру поля придется противостоять Флетчеру, Кэррику и кому-то третьему вроде Пака или Скоулза. В ноябрьском поединке на "Стэмфорд Бридж" "синие" выиграли отнюдь не без проблем (считаю, что "Челси" тогда очень повезло из судейством), провели ровный матч и на фоне полузащиты МЮ выглядели неплохо. Но тогда в стартовом протоколе наличествовал Эссьен, отбегавший едва ли не идеально. Как справляться с монструозной полузащитой "дьяволов" без Майкла? Тяжко будет...

«Манчестер Юнайтед» - «Челси». Мнения"Юнайтед" выиграл 5 последних игр в Премьер-Лиге, забил при этом 13 голов, пропустил только один. "Челси" забил 12 голов в двух последних играх. Конечно, разгром "Портсмута" и, особенно, "Астон Виллы" внушают опасение и уважение, но беспамятного страха не вызывают. Беспамятный страх вызывает неумение "Челси" играть на выезде. За пределами "Стэмфорд Бридж" команда Анчелотти играет просто ужасно как для претендента на чемпионство. За примером далеко ходить не надо: матч с "Блэкберном", сыгранный вничью. Дрогба, кстати, на поле присутствовал и даже забил гол, но победу команда не вырвала. На выезде "Челси" потерял множество очков, сыграв вничью с "Халлом", "Бирмингемом", "Вест Хэмом" и проиграв "Уигану", "Астон Вилле", "Манчестер Сити", "Эвертону". Солидный список, не находите? А чтобы вспомнить, когда "Челси" в последний раз обыгрывал "Манчестер Юнайтед" на его родном стадионе, одним мозгами не обойдешься – придется копаться в статистике. Воспоминания о Жозе Моуриньо применительно к "Челси" уже стоит признать моветоном, но именно под покровительство Жозе "синие" в последний раз побеждали на "Олд Траффорд". Дело было в 2005 году, то есть очень и очень давно.

Еще одна любопытная деталь: "Челси" частенько испытывает подобие "головокружения от успехов" или, как мы окрестили этот феномен раньше – "похмельный синдром". Деклассировав "Тоттенхэм" 3:0, в следующем туре "синие" проиграли "Уигану"; победа над "Ливерпулем" сменилась поражением в матче с "Астон Виллой"; обыграв "Арсенал" на его поле 3:0, "Челси" моментально уступил "Манчестер Сити"! Так что после "бирмингемской вакханалии" вполне логично может последовать поражение в матче с "Юнайтед".

Закончить хочется вот чем. Не секрет, что в таких матчах очень часто все решает один эпизод, одно мгновение, одна ошибка. Было бы замечательно, если бы в этот раз обошлось без ошибок судейских. Майк Дин, после неоднозначного судейства в туре прошлом, назначенный на матч такой важности, знаменит своей любовью к пенальти. Дин поставил в этом сезоне 16 одиннадцатиметровых – рекорд Премьер-Лиги. Не перечеркнет ли он все наши умозаключение одним свистком?

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Этот матч считается во многом решающим в борьбе за чемпионский титул. Причем, в нем будет решаться судьба не только двух соперничающих команд, но и наблюдающего за разборками "Юнайтед" и "Челси" "Арсенала". "Канониров" устроит ничья или на худой конец победа "Челси", но никак не триумф команды Фергюсона. Собственно, победа "Манчестера" фактически будет означать сведение чемпионской интриги на нет.

Считаю, что этого (победы "МЮ") не произойдет по целому ряду причин. Главенствующей конечно же является травма Уэйна Руни, после которой силу "Манчестер Юнайтед" сразу же пришлось поделить на два. "МЮ" с Руни и без него – это две совершенно разные команды, и в данном случае это не просто дежурная фраза, а констатация факта. И тот состав "Манчестер Юнайтед", что выйдет на поле "Олд Траффорд" будет намного слабее любого сочетания игроков "красных дьяволов" с Уэйном Руни.

«Манчестер Юнайтед» - «Челси». МненияРуни фактически на протяжении всего сезона находился в потрясающей форме, забивая на любой вкус, но чаще всего головой, чего раньше за ним не замечалось. Игра манкунианцев стала "затачиваться" под великолепного "Шрека", и его отсутствие часто приводило атаку "МЮ" в состояние импотенции – ни Бербатов, ни Оуэн, ни тем более кто-то другой не способны выполнять функции Руни на поле, а перестроиться тем же Валенсии и Нани, привыкшим прорываться по флангу и искать в штрафной Уэйна, очень тяжело.

Димитар Бербатов – форвард классный, но в "МЮ" он до сих пор не стал по-настоящему своим. Так уж получается, что он хорош в роли второго нападающего, но когда наступает необходимость сыграть на острие атаки, болгарин часто растворяется на поле или же неубедительно играет в завершающей стадии. Не один раз довелось видеть в матчах "МЮ" без Руни, как Валенсия уже был готов к выполнению кросса или прострела, но в штрафной соперника не было никого – Бербатов просто не успевал за развитием атаки и терялся где-то на подступах к штрафной.

В общем, без Руни "МЮ" будет тяжко, это совершенно очевидно. Но дело не только в этом. Есть еще целый ряд причин, которые говорят в пользу "Челси". Например, можно вспомнить о том, что "синие" уже вылетели из еврокубков и потому наблюдали за эпическим сражением манкунианцев с баварцами в качестве зрителей, что существенно экономит силы. В концовке сезона, а тем более в решающем матче чемпионата, каждая лишняя минута отдыха может стать ключевой. "Челси" конечно же предпочел бы не иметь такого преимущества (не секрет, что именно Лигу Чемпионов больше всего уважает Роман Абрамович), но раз уж пришлось вылетать от "Интера", то использовать некоторые преимущества своего положения не зазорно.

Ну и самое главное – "Челси" снова в ударе. Команда даже без Дрогба не имела никаких проблем с непростой "Астон Виллой". А почему даже? Интересные цифры. Без Дрогба в чемпионате и еврокубках "Челси" играл 9 раз. В этих матчах было добыто 9 побед с общим счетом 28:5. Удивительно, не так ли? При пристальном изучении данного феномена удалось установить, что дело скорее не в том, есть ли на поле Дрогба, а в том, что для "синих" намного более эффективной является схема игры с одним нападающим и двумя ярко выраженными вингерами. Идеально – Джо Коул и Флоран Малуда. Такое построение даже с Николя Анелька на острие атаки давало положительный результат во всех матчах нынешнего сезона, когда Анчелотти решался его использовать.

«Манчестер Юнайтед» - «Челси». МненияНо ни разу итальянец еще не решался попробовать эту схему с "наконечником" в виде Дидье Дрогба, ибо применял ее во время отсутствия ивуарийца в связи с занятостью на Кубке Африки. Почему-то кажется, что матч с "Астон Виллой", когда Анчелотти, как раз, использовал двух вингеров и одного нападающего (Анелька), должен был убедить итальянца в том, что именно так нужно играть его команде. А так как оставлять на скамейке нападающего, забившего 30 мячей за сезо,н это настоящий грех, то нетрудно догадаться, что в матче против "МЮ" может выйти трио Джо Коул - Дрогба - Малуда, которое обещает стать настоящей бомбой под фундамент "Манчестер Юнайтед".

Хорошую форму сейчас набрал Фрэнк Лэмпард, возможно восстановится к битве грандов Иванович, у Анчелотти есть кем усилить игру и из кого выбрать. Что еще немаловажно – для "Челси" поражение в этом матче смерти подобно - у команды такой календарь, что догнать "МЮ" в случае, если манкунианцы "убегут" на расстояние 4 очков, будет практически невозможно. Даже ничья оставляет не так уж много шансов для "Челси". Ибо тогда подтянется "Арсенал", календарь оставшихся матчей у которого намного проще. Только победа – именно с таким настроем должны выходить "синие" на прибитого травмой Руни соперника, и, думаю, именно так и будет.

"Челси" в этом сезоне близок к тому, чтобы не просто не проиграть никому из партнеров по "большой четверке", но и установить своеобразный рекорд, выиграв в одном сезоне все матчи у "Арсенала", "МЮ" и "Ливерпуля". И похоже только этот рекорд сможет позволить "Челси" стать чемпионом и спасти нынешний сезон. Хорошая мотивация, не так ли?
Нравится 0

Комментарии (8)

Alex
MAMbI4 3 апреля 2010 11:42
Уже запасся Гинесом drinks , fish and chips , cосисочки баварские !! Нервишки правда шалят !! ПарНи Всё будет " OK " !!!! 1011
Серёга
Gangster 3 апреля 2010 11:47
**й челси возьмет кубок...пускай мечтают ток... 1003 мы даж и биз руни покажем на что мы способны! 1011
№1MU
№1MU 3 апреля 2010 12:00
Надо брать 3 очка 1011 1010
Егор
Tujh95_MU 3 апреля 2010 12:57
Будет великий матч, до которого осталось 3 часа, тогда то всё и решится.
Серёга
-=Серёга=- 3 апреля 2010 13:44
Да братцы,тяжко без Руни будет, но не че мы своего добьёмся !!! 1010
vanred 3 апреля 2010 14:43
сделаем 2:0!гол нани!!
Алексей
alexMU 22 апреля 2010 14:25
Челси псы.....
Macheda27 25 апреля 2010 10:01
Руни к сажелению небудет
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров