Матц-центр «Манчестер Юнайтед» - «Сельта»

11 мая 2017, 22:05 (мск)
«Олд Траффорд», Манчестер
Судья: Овидиу Хацеган (Румыния)

Манчестер Юнайтед

Феллайни 17'

1:1

Лига Европы, полуфинал, 2-й матч

Сельта

Ронкалья 85'
  • Превью
  • Протокол
  • Статистика
  • Видео
  • Фото
В четверг вечером в домашнем противостоянии с «Сельтой» «Манчестер Юнайтед» разыграет путевку в Стокгольм, где 24 мая состоится финал Лиги Европы.

Неделю назад «Красные Дьяволы» минимально обыграли «Сельту» в Виго благодаря голу Маркуса Рэшфорда. Та победа и сопутствующее ей ощущение близости финала дали моральное право Жозе Моуринью «сложить все яйца в одну корзину»: «Юнайтед» откровенно пожертвовал воскресным выездом к «Арсеналу», отказавшись от борьбы за попадание в топ-4 Премьер Лиги.

Теперь «Юнайтед» полностью сосредоточен на достижении успеха в Лиге Европы, и ответный матч против «Сельты» португальский тренер «Дьяволов» готов назвать важнейшим в истории своего клуба.

"Для меня и для моих игроков Лига Чемпионов — это Лига Чемпионов. Если ты не там, это означает, что ты недостаточно хорош. Это шаг, который мы должны сделать. Лига Чемпионов — соревнование, в котором мы хотим участвовать. Никто не мотивирован больше меня к победе в этом матче".

"Для «Сельты», если судить по их словам, это будет самый важный матч в их истории, и у меня есть ощущение, что это самый важный матч в нашей истории тоже. Не имеет значения, что было прежде, важен только этот матч", — цитирует Моуринью Daily Mail.

Неделю назад в Виго «Сельта» и «Юнайтед» сыграли друг с другом впервые в истории.

«Сельта» впервые участвует в полуфинале Лиги Европы / Кубка УЕФА, прежде три раза вылетая с четвертьфинальной стадии.

Играя на вылет в еврокубках, «Юнайтед» проходил дальше все 18 раз, выигрывая первый матч на выезде (включая квалификацию).

Для «Сельты» поражение недельной давности стало первым в шести последних матчах Лиги Европы. «Юнайтед» же сохраняет беспроигрышную серию в этом турнире — семь побед и две ничьи.

В этом розыгрыше Лиги Европы «Сельта» забивала в каждом из шести выездных матчей, а три из четырех последних поединков за пределами Виго завершились со счетом 0:2 в пользу испанцев.

Нападающий «Юнайтед» Маркус Рэшфорд забивает в двух матчах Лиги Европы кряду, хотя до этого не мог отличиться в девяти поединках в этом соревновании.

В этом розыгрыше Лиги Европы голкипер «Юнайтед» Серхио Ромеро семь раз сохранил свои ворота а замке — больше, чем кто-либо. Кроме того, аргентинец может похвастать лучшим процентом отраженных ударов — 89%.

Внутренняя дисквалификация полузащитника «Юнайтед» Маруана Феллайни не распространяется на Лигу Европы. Антонио Валенсия, не игравший с «Арсеналом» в воскресенье, тренировался накануне. Для Маркоса Рохо, Люка Шоу, Тимоти Фосу-Менса, Эшли Янга и Златана Ибрагимовича сезон завершен.

Прогноз Чарли Николаса


Эксперт Sky Sports Чарли Николас считает, что и в ответном матче «Манчестер Юнайтед» докажет свое превосходство. Шотландец прогнозирует победу команды Жозе Моуринью со счетом 3:1.

"Я не был удивлен тому составу, который Жозе Моуринью выставил в воскресенье в матче против «Арсенала». Но меня удивило, насколько «красные дьяволы» плохо сыграли, учитывая, что этот состав по своему уровню не уступал игрокам лондонского клуба".

"Вероятно, Жозе Моуринью теперь испытывает давление, ведь он сделал ставку на Лигу Европы. В основу вернутся Маркус Рэшфорд, который добавит скорости команде. Уверен, «красные дьяволы» смогут проявить терпение и обыграть «Сельту» на контратаках", - заявил Чарли Николас.

Предыдущие встречи


• «Юнайтед» одержал лишь третью победу в 23 матчах в Испании. Ее манкунианцам принес 19-летний Маркус Рэшфорд, забивший уже 19-й гол в сезоне на всех фронтах. Для нападающего это был первый мяч во взрослом футболе, забитый прямым ударом со штрафного.

• Статистика «Юнайтед» в 48 встречах с соперниками из Испании: В13 Н19 П16 (В9 Н9 П4 дома). Сюда также входят три финала на нейтральной территории (В1 П2).

• Статистика «Сельты» в десяти матчах с представителями Англии: В5 Н0 П5 (В3 Н0 П2 в гостях). Команда из Виго уступила в четырех последних встречах с англичанами.

• «Юнайтед» выиграл два из трех полуфинальных противостояний с испанскими клубами. Оба раза это случалось в Кубке европейских чемпионов, и оба раза манкунианцы в итоге завоевывали трофей.

Факты о командах


• На «Олд Траффорд» манкунианцы выиграли все шесть еврокубковых матчей этого сезона. «Юнайтед» не проигрывает в 17 последних домашних поединках на европейской арене (В14 Н3) - с тех пор, как в марте 2013-го уступил дома «Реалу» со счетом 1:2.

• «Юнайтед» никогда не уступал в двухматчевом противостоянии в рамках одного из турниров УЕФА, выиграв первый матч на выезде.

• Дома «Юнайтед» никогда не проигрывал в еврокубках с разницей больше, чем в один мяч. С другой стороны, в родных стенах «Юнайтед» семь раз уступал с минимальным счетом, дважды - со счетом 1:2 и еще три раза - с результатом 2:3.

• Статистика «Сельты» в гостевых матчах текущей Лиги Европы: В3 Н2 П1. Все три победы были одержаны со счетом 2:0, и такой результат в Манчестере выведет команду Эдуардо Бериццо в финал.

• Во всех шести выездных поединках этой Лиги Европы «Сельта» забивала как минимум один мяч. В 1/16 финала испанский клуб одолел «Шахтер» - после домашнего поражения со счетом 0:1 «Сельта» вырвала путевку в следующий этап в дополнительное время - 2:0.

• «Манчестер Юнайтед» может завоевать единственный евротрофей, отсутствующий в коллекции клуба. Манкунианцы впервые играют в полуфинале Лиги Европы/Кубка УЕФА.

• «Сельта» впервые в истории добралась до полуфинала одного из еврокубков.

Связи между командами и прочее


• Расстояние между Манчестером и Виго составляет около 1350 км.

• Нападающий «Сельты» Яго Аспас, футболисты «Юнайтед» Златан Ибрагимович и Генрих Мхитарян, а также Каспер Дольберг из «Аякса» - лучшие бомбардиры турнира среди игроков, чьи команды продолжают борьбу за трофей. На счету всех четверых по пять забитых мячей. В общем же зачете лидируют Эдин Джеко («Рома») и Жулиано («Зенит») - по восемь мячей.

• Аспас дважды встречался с «Юнайтед» в составе «Ливерпуля» в чемпионате Англии-2013/14. Его команда оба раза праздновала успех - 1:0 на «Энфилде» и 3:0 на «Олд Траффорд» (хотя сам Аспас на поле провел лишь минуту).

• Ибрагимович, который выбыл из строя до конца сезона, забил победный гол за «Аякс» в поединке против «Сельты» на групповой стадии Лиги Чемпионов-2003/04.

• Ибрагимович и нападающий «Сельты» Йон Гвидетти - единственные шведские игроки, претендующие на выход в финал, который пройдет 24 мая в пригороде Стокгольма.

• Гвидетти должен хорошо знать соперников, ведь долгое время был игроком «Манчестер Сити» (2008-2015).

• Датский вингер «Сельты» Пьоне Систо в 1/16 финала Лиги Европы-2015/16 в составе «Митьюлланда» поразил ворота «Юнайтед» как дома, так и на выезде.

• На игроке «Сельты» Пабло Эрнандесе больше всего фолили в текущем розыгрыше турнира - 39 раз. Это на 16 раз больше, чем у ближайшего преследователя по данному показателю.

• «Юнайтед» выиграл больше всего матчей в текущей Лиге Европы - 9. У «Аякса» восемь побед, а вот «Сельта» выиграла всего шесть поединков.

• Лишь три футболиста участвовали во всех 13 матчах текущей Лиги Европы - это хавбек «Юнайтед» Поль Погба, полузащитник «Сельты» Даниэль Васс и вингер «Аякса» Амин Юнес.

• В составе «Сельты» выступает бывший игрок «Юнайтед». Рожденный в США итальянец Джузеппе Росси числился в манкунианском клубе с 2004 по 2007 год и забил за «Красных Дьяволов» один гол в пяти матчах чемпионата Англии. Правда, из-за серьезной травмы колена он выбыл из строя до конца сезона.

Тренеры


• Жозе Моуринью возглавил «Юнайтед» летом прошлого года. Португалец прогремел на весь мир, выиграв Кубок УЕФА и Лигу чемпионов с «Порту». Позже он привел к триумфу в главном еврокубке «Интернационале». Дважды работал в «Челси», с которым стал трехкратным победителем английской премьер-лиги.

• Последний раз Моуринью участвовал в этом турнире в сезоне 2002/03, когда привел «Порту» к победе. В севильском финале «драконы» со счетом 3:2 обыграли «Селтик».

• Моуринью в течение последнего сезона в «Реале» (2012/13) четырежды противостоял «Сельте» - В3 П1.

• Эдуардо Бериццо играл в Лиге Чемпионов за «Олимпик» и «Сельту». В 2014 году аргентинец вернулся в Европу, чтобы возглавить галисийцев. Бывший центральный защитник вернул «Сельту» в еврокубки, заняв с ней шестое место в чемпионате Испании.

Серии пенальти


• Статистика «Юнайтед» в послематчевых сериях пенальти: В1 П2
4:5 против «Видеотона» (г), Кубок УЕФА-1984/85, 1/4 финала
3:4 против московского «Торпедо» (г), Кубок УЕФА-1992/93, первый круг
6:5 против «Челси» (н), Лига Чемпионов-2007/08, финал

• «Сельта» в еврокубках в сериях послематчевых 11-метровых еще не участвовала.

Источник: uefa.com, fapl.ru

«Манчестер Юнайтед» - «Сельта»

Составы команд

20врСерхио Ромеро
36 зщ Маттео Дармиан
3 зщ Эрик Байи
25 зщ Луис Антонио Валенсия
17 зщ Дэйли Блинд
21 пз Андер Эррера
27 пзМаруан Феллайни
6 пз Поль Погба
14 пз Джесси Лингард 86'
22 нп Генрих Мхитарян 77'
19 нп Маркус Рэшфорд 89'
16 пз Майкл Каррик 77'
10 зщ Уэйн Руни 86'
12 нп Крис Смоллинг 89'
1 вр Серхио Альварес
2 зщ Уго Мальо
19 зщ Хонни
22 зщ Густаво Кабраль
24 зщ Факундо Ронкалья
8 пз Педро Эрнандес
6 пз Неманья Радоя 68'
18 пз Даниэль Васс 46'
11 пз Пионе Систо 80'
10 нп Яго Аспас
9 нп Йон Гвидетти
16 пз Хосабед 46'
7 нп Тео Бонгонда 68'
12 пз Клаудио Бове 80'

Запасные

1врДавид де Хеа
4зщФил Джонс
8нпХуан Мата
11нпАнтони Мартиаль
27вр Иван Вильяр
3зщ Андреу Фонтас
20зщ Серхи Гомес
5пз Марсело Диас

Главные тренеры

Жозе Моуринью
Эдуардо Бериццо

Общее

Владение мячом %
home
32.8
away
67.2

Удары

Всего ударов
home
11
away
16
Удары в створ
home
4
away
6
Удары мимо
home
4
away
7
Заблокированные
home
3
away
3

Передачи

Точность передач %
home
74.3
away
85.5
Передачи в зону атаки %
home
61.2
away
81.8
Ключевые передачи
home
9
away
14

Атакующие действия

Явные голевые моменты
home
1
away
1
Успешных кроссов %
home
37.5
away
36.4
Успешный дриблинг %
home
64.7
away
41.7
Угловые
home
4
away
8
Офсайды
home
4
away
1
Подборы мяча
home
60
away
59

Оборонительные действия

Успешные отборы мяча %
home
78.6
away
60.9
Перехваты
home
21
away
9
Заблокировано ударов
home
3
away
3
Выносы
home
21
away
13
Выносы головой
home
10
away
9
Выигранные единоборства в воздухе %
home
53.6
away
46.4
Заблокировано кроссов
home
2
away
1

Статистика голкиперов

Сэйвы
home
5
away
3
% зафиксированных мячей
home
100
away
0

Дисциплина

Всего нарушений
home
19
away
20
Нарушения в пользу игрока
home
19
away
19
Предупреждения
home
2
away
2
Удаления
home
1
away
1

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров