Мексиканский "горошек"

9 апр 2010, 16:29 Alex10
6442 26 Premiership.ru
Мексиканский "горошек"

Новость о подписании "Манчестер Юнайтед" Хавьера "Чичарито" Эрнандеса из мексиканского "Чиваса" была воспринята самими болельщиками "красных дьяволов" очень неоднозначно. Сведений о новичке очень мало, ибо чемпионат Мексики – загадочная для среднестатистического европейского болельщика субстанция. Попытаемся немного развеять туман и рассказать об этом игроке подробнее.

"Опять какого-то Манучо притащили", "Будет текилу старине Ферги поставлять", "Зачем он нам нужен?". Вот приблизителная реакция на возможное подписание мексиканца (напомним, что ему еще нужно получить разрешение на работу, но с статистикой 4 матча/4 гола за сборную это сделать проще простого).

Сначала о мексиканском футболе. Недавно довелось увидеть цифры средней посещаемости различных чемпионатов самых разнообразных спортивных лиг. Так вот мексиканская Примера занимает десятое место в данном рейтинге с показателем 25,379 зрителей опережая Серию А, французскую Лигу 1, чемпионаты Бразилии и Аргентины, голландскую Эре-дивизию. Из футбольных лиг впереди только Премьер-Лига, Бундеслига и испанская Примера, ну а первое место занимает НФЛ (лига американского футбола) с совершенно заоблачным показателем 67,738 зрителей. Второе, кстати, у Премьер-Лиги... Индии, по крикету.

В общем, это чтобы оценить масштабы. Любовь мексиканцев к футболу поистине безгранична, и играть в эту игру (которую, кстати, по преданию придумали их предки ацтеки и майя, только играли они каменным мячом, а ставкой в их игре была жизнь, как ни странно, победителя) они умеют. Чемпионат Мексики – это переполненные стадионы (и очень немаленькие стадионы, чего стоит одна "Ацтека", вмещающая 105 тысяч зрителей), отличные ТВ-трансляции (право слово, не хуже чем в Англии) и очень солидные даже по европейским меркам зарплаты игроков.

Футболисты в Мексике – люди мегапопулярные и очень обеспеченные, потому и не горят желанием ехать доказывать что-то футбольной Европе. Тот же Гильермо Очоа, вратарь сборной Мексики уже который год окучивается скаутами европейских клубов, но до сих пор не решился на переезд, ибо играет в одном из двух самых популярных клубов страны. Играть в "Америке" или "Чивасе" для мексиканца это то же самое, что для англичанина попасть в клуб "большой четверки" (если не круче) и переманить игрока оттуда можно только если он обладает амбициями и хочет получить мировое признание.

Главная беда мексиканской лиги - огромная разница во времени с Европой, из-за чего смотреть матчи их Примеры могут только настоящие футбольные маньяки. Все же центральный матч тура в 3 часа ночи по Москве - это не самое лучшее время для футбола, согласитесь. А посмотреть есть на что и на кого. В Мексике достаточно не только доигрывающих ветеранов (типа Сантьяго Солари, Хареда Борхетти, Даниэля Монтенегро), но и просто самобытных и талантливых игроков, которых Европа открывает для себя только на Чемпионатах Мира раз в 4 года.

Правда, в последнее время английские клубы повадились покупать игроков из Латинской Америки пачками. Вспомним, Стива Брюса с его гондурасцами, Кристиано "Чучо" Бенитеса в "Бирмингеме", Да Сильву в "Сандерленде". Вот, кстати, Бенитес – за него были уплачены рекордные для "браммиз" деньги, но он-то был всего лишь неплохим игроком из "Сантос Лагуны". Это не "Америка" и не "Чивас". Да и не был Бенитес однозначным лидером этого клуба, есть там парни и посерьезнее. Но Бенитес в Англии прижился и заиграл. Так почему бы не попробовать кого-то еще из Мексики, наверняка, подумал не только Алекс Маклиш и Стив Брюс (который, кстати, уже почти договорился с плеймейкером сборной Парагвая и мексиканского "Крус Асуль" Кристианом Риверосом), но и сам Алекс Фергюсон.

Мексиканский "горошек"А если приглашать в "Юнайтед" - так лучшего. Самого перспективного, самого популярного и самого многообещающего игрока Мексики. Так вот им и является этот самый "Чичарито", о котором с таким пренебрежением сейчас отзываются не знающие люди.

"Чичарито" - это не очередной юниор для академии и даже не просто перспективный игрок из глубинки. Это уже состоявшаяся звезда, как минимум по мексиканским меркам. В дебютных четырех матчах за сборную Мексики он забил четыре мяча! Да он - одна из потенциальных звезд грядущего ЧМ, и если бы "МЮ" вздумалось подписать с ним контракт после ЮАР, стоил бы "Чичаро" намного больше. Кстати, насколько можно понять из скудных сообщений, он переходит на "Олд Траффорд" как свободный агент за полагающуюся в таких случаях сумму отступных, обозначенную в формулярах ФИФА. Двойной успех для Фергюсона!

А теперь собственно о том, кто таков Хавьер Эрнандес по прозвищу "Чичарито", что с испанского переводится, как "горох" или "горошек". Уроженец Гвадалахары, сын известного мексиканского футболиста "Чичаро" Эрнандеса (от него и получил смешное для наших широт прозвище) является воспитанником одного из двух самых популярных клубов Мексики. "Чивас" (или "козлики") – для бедных, "Америка" (или "орлы") – для богатых. В "Чивасе" его бережно подводили к основной команде, обкатывая в фарм-клубе, выступающем в первой мексиканской лиге. Первым испробовать "Чичарито" решил голландец Ханс Верстерхоф, некоторое время тренировавший "Чивас" (текучка тренерских кадров в "Чивасе" заставляет вспомнить незабвенный "КПР" с Бриаторе или "Атлетико" с Хесусом Хилем). Хавьер забил "Некаксе", в возрасте 17-ти лет, но новый тренер "козликов" "Чепа" де ла Торре не решился сделать ставку на неопытного нападающего и снова отправил его в резерв.

Мексиканский "горошек"Чтобы по-настоящему заявить о себе "горошку" пришлось дождаться прихода Омара Арельяно Нуно, бывшего ассистента Хавьера Агирре в "Атлетико" (вот, кстати, откуда растут ноги неожиданного вызова "малыша" в сборную Мексики зимой минувшего года, ибо тренирует мексиканцев сейчас как раз Агирре), а также отца Омара Арельяно Ривероса, нападающего "Чиваса", в паре с которым и заиграл "Чичарито".

В Клаусуре 2009 Хавьер забил 4 мяча, но тогда вся команда играла через пень-колоду, даже не попав в восьмерку сильнейших, что для "Чиваса" - настоящий позор. А вот Апертуру 2009 года (осеннюю часть сезона) Хавьер начал просто великолепно – 6 мячей в первых пяти матчах, причем большинство из них – победные. Таким образом, Эрнандес стал настоящим лидером мегапопулярного клуба уже в 21 год.

Специалисты отмечали его высокую скорость, двуногость, хорошо поставленный удар, хорошую маневренность (то есть можно использовать и как вингера), чувство гола и задатки настоящего лидера. Мексиканские комментаторы, известные своей экспрессивностью не уставали орать в микрофон "Чи-и-и-и-и-ч-ч-ч-ч-а-а-а-р-р-р-р-ито-о-о-о-о!!!!", когда он забивал очередной гол своей несколько бестолковой, но от того не менее любимой народом команды. А забивать приходилось, ибо оборона "козликов" представляла собой настоящий проходной двор.

Мексиканский "горошек"В Апертуре "Чивас" снова не попали в плей-офф, но 11 мячей Хавьера в 17-ти матчах говорили сами за себя – его вины в этом не было совершенно. Ну а текущий юбилейный сезон он начал вообще умопомрачительно – три дубля в первых трех матчах и по голу в двух следующих. Всего 8 голов в первых пяти встречах – новый рекорд скорострельности на страте сезона для "Чиваса".

"Чичарито", вообще, очень хорошо умеет настраиваться на стартовые поединки, потому и не удивительно, что во 4-х матчах сборной Мексики, в которых он играл, Эрнандес забивал. Карьера этого молодого парня идет по четко спланированному плану, потому этот шаг – переход в "МЮ", обдуманное решение к которому "Чичарито" и его агент готовились загодя. Возможно, потому они наотрез отказывались подписывать новый контракт с "Чивасом", который был бы очень "вкусным", даже по европейским меркам.

У этого парня присутствует главное, то чего нет у большинства мексиканских талантов (таких как Очоа, Вильялус из "Крус Асуль", Баррера из "Пумас") - амбиции. Кому-то хватает быть первым парнем на деревне (если сравнить огромную Мексику с деревней), а кто-то едет в Европу, чтобы добиться мировой известности. Мексиканцы очень редко выезжают за пределы страны не потому, что они не талантливы, а потому что большинство из них – неамбициозны. Да и примеры Херарда Борхетти и Джованни Дос Сантоса, не адаптировавшихся в Европе немного отпугивают.

Вот именно адаптация и станет главной угрозой для успешного развития карьеры Хавьера в Англии. Пробиться в основу такого клуба, как "МЮ" невероятно трудно даже для очень талантливых молодых игроков, коим "Чичарито" безусловно и является. Но поверьте, если он сможет прижиться в "МЮ", это будущая звезда первой величины! Посмотреть на него можно будет уже скоро, ибо перед чемпионатом мира в ЮАР на "Уэмбли" будет гостить сборная Мексики, основным нападающим которой и является Хавьер "Чичарито" Эрнандес. Присмотритесь к нему в этом матче и на Чемпионате Мира, а уж потом делайте выводы.
Нравится 0

Комментарии (26)

Alex
MAMbI4 9 апреля 2010 16:43
Цитата: "Будет текилу старине Ферги поставлять" )))))))))))Посмеялся от души !!А , если серьёзно , посмотрел видео с его участием , впечетляет ! Самое главное адаптироваться к новой стране и АПЛ ! Верю в парня !!! 1011
Ильмурат
uigur 9 апреля 2010 17:05
давай Эрнандес покажи что тебя не зря купили, а то один нас уже разочаровал))) 1011
Данил
(Meloman) 9 апреля 2010 17:14
Люди а кто видел этого парня в деле?
Дмитрий
Magamed 9 апреля 2010 17:49
Статья познавательная, я сначало тоже подумал что новый Аманучо появился.
То, что Эрнандес будет в МЮ - это здорово, но лично я бы хотел, чтоб и Вилья, и Сильва играли за МЮ...можно даже через сезон...
Nurzhan
astana777 9 апреля 2010 17:57
Он переходит как свободный агент, деньги на него не тратили. Если что ничего не теряем. Игрок вроде хороший! 1005
Василий
Вася KILL 9 апреля 2010 18:10
Magamed они бы украсили МЮ, а "Чичарито" пусть за МЮ забьёт больше 100 голов!!
Юлия
X_Конфетка_X 9 апреля 2010 18:18
Хавьер "Чичарито" Эрнандес - если он в МЮ, то значит он супер игрок!
№1MU
№1MU 9 апреля 2010 18:21
Надеюсь,что он станет великим
Manchi 9 апреля 2010 19:03
С нетерпеньем жду увидеть его на поле в футболке МЮ.Я видел немного нарезок с его участием вроде хороший футболист
Алексей
alexMU 9 апреля 2010 19:36
"Чичарито" мне кажется ,что в этом парне что то есть!!! Думаю он должен сыграться в Англии в МЮ!!! Будем ждать и смотреть!!!
RED FRED
REDFRED 9 апреля 2010 20:18
статья заинтриговала)))) очень хочеться его поскорее увидеть!!!))))) главное что б не как с Обертаном было....тот тоже талант... Удачи "Горошку" и терпения!!!!
Женя
lapitcko.j 9 апреля 2010 20:41
Надо посмтреть что эта за кекс
Ислом
Steep_boy 9 апреля 2010 21:08
Давайте увидим этого новичка, может быть он как Македа. smile
den
zdorro 9 апреля 2010 22:56
Я уже вижу будущее, Чичарито станет крутым игроком в МЮ, будет настоящей звездой и тут как тут появится гребаный Реал со своими миллионами
Егор
Tujh95_MU 10 апреля 2010 09:19
Ждём чемпионата мира, там и посмотрим. Не поленюсь посмотреть матчи сборной Мексики.
ВАНчестер
FIDO 10 апреля 2010 10:21
Понеслась,просьба внимательно прочитать:
Я не удивлен,что болельщиками эта новость принята не однозначно!!!Да он талантлив,да он молод,но нужен БЫЛ ВИЛЬЯ!!!!Нужен был гранд в пару к Руни,у нас этой молодежи в нападении задницей жуй,и что они делают?Просиживают скамейки в то время как Бербатов срет моменты???ДА!!!!Представьте себе,что не дай бог руни на пару недель выбывает в следующем сезоне,НУЖЕН ВИЛЬЯ,так как одна молодеж в переди ничего не зделает,нужна так сказать "Опека",допустим Вилья-Горошек,я бы еще посмотрел!!!Посмотрите сколько у нас нападающих Майкл(который должен играть),Диуф,Македа,Руни,Бербатов(которого нужно продать),КУда это мучачо станет?По мне дак если не дай бог Вилья не попадет в состав,лучшая пара это Руни-Оуэн,и подумайте логически,это будет лучший вариант,потому что Оуэн крепкий малый,несмотря на свой возраст физическую форму набирал он просто удивительно хорошо!
Поэтому решением проблемы вижу,продажу Бербатова,и покупку Вильи,ко всему этому составу.И на радость болельщиков,подумайте...если будет покупака Вильи,ДЕНЬГИ-НУЖНЫ,БЕРБАТОВ-НЕНУЖЕН!!!Отсюда вывод?Продажа!!!и это будет шикарно!И тогда Горошек впишется в наш состав,но еще раз повторяю парень талант безусловно,но нада,что то конкретное!
Жамшид
stig 10 апреля 2010 10:53
FIDO,
Он перешел свободным агентом, так что не помешает, да и в будущем поможет команде, Обертан не заиграл из-за сильной конкуренции но у него есть еще шансы, но шансы попасть в основу этого молодого игрока мне кажеться большими. САФ редко покупает звезд он больше их готовит и продаёт, один Роналду с Руни чего стоят, (а Руни Вообще в 19 лет перешел) в статье говорилось что он может быть и Вингером так что я только за этот переход покупкой это язык не поварачиваеться назвать
Дмитрий
Magamed 10 апреля 2010 11:58
FIDO хорошая схема, я за. Берба действительно не уровня МЮ(покрайней мере на европейской арене и во всех остальных важных матчах) так же как и Оуэн...да он хорош, но он играет роль козыря в рукове, и САФ это нравится.

Вилья и Сильва - в межсезонье, и мы возьмём и КЛ, и ЛЧ, и АПЛ, и КА, а потом и СК УЕФА, и СК Англии! 1003
Иса
isa_salimov 10 апреля 2010 13:01
My hotim chtob Villa i Silva igrali.
den
zdorro 10 апреля 2010 15:42
Блин я хочу может видеть в нападении Руни и Месси, а под ними Роналду...,а деньги кто даст?, Глейзеры что-ли?
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров