Давид де Хеа: Люди никогда не поймут, что значит быть вратарем

15 июн 2018, 14:31 Maxforce
0 uefa.com
Давид де Хеа: Люди никогда не поймут, что значит быть вратарем
Голкипер «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании Давид де Хеа в интервью UEFA.com рассказал о выборе игрового амплуа в детстве, вратарской психологии и роли отца в своем становлении.

Вам всегда нравилось играть в воротах?
"Да, мне с детства нравилось стоять на воротах. У меня папа вратарь, он меня учил, когда я был маленький. Мне очень нравилось. Хотя когда ты маленький, мяч до тебя нечасто доходит, бывало скучно. Я играл и в нападении, забивать мне тоже было по душе. Но пускай иногда меня ставили вперед, лучше всего я все равно играл в рамке".

Какой мальчишка не любит, когда мяч влетает в ворота!
"Ага. Только если он не вратарь".

Когда подросток встает в ворота, они должны казаться ему огромными.
"Да, есть такое. Переход от игры семь на семь к большому футболу особенно тяжело дается вратарям. Ворота гораздо больше, поле гораздо больше, было трудно. Казалось, в таких громадных воротах я вообще ничего не смогу вытащить. Но ты растешь и созреваешь для больших ворот, постепенно выходишь на этот уровень".

Ваш отец тоже играл в воротах. Самый полезный совет, который вы от него получили?
"Прежде всего, что надо усердно работать, вкалывать на тренировках и становиться лучше. Он до сих пор твердит мне, чтобы я лучше тренировался и прибавлял. Думаю, это и есть главное. Верить в себя, упорно работать и прогрессировать".

Про технику он что-то говорил вам?
"Да, папа всегда подчеркивал, как важно иметь ловкие руки, ему нравилось помногу работать со мной над игрой руками. Помню, дома после обеда мы часто брали мяч, и он раз за разом бил мне, а я должен был ловить, отбивать. Благодаря этому, я здорово подтянул игру руками".

Был вратарь, на которого вы равнялись?
"Нет, следил за всеми. С детства мы с отцом всегда садились на стадионах за воротами и внимательно наблюдали за вратарями, чтобы понять, кто какими качествами обладает. Мы брали что-то от каждого. Да, были и выдающиеся вратари, но мне нравилось наблюдать за всеми".

Видели своего отца в игре?
"Нет. Только позже, но это уже был футзал, когда он был старше. Ну, хотя бы немножко застал".

А во дворе?
"Да, во дворе, со мной. Мы всегда играли на спор, били друг другу по воротам. У меня чудесные воспоминания о том времени".

Говорят, вратарь - это образ жизни. Что скажете вы?
"Думаю, это поймут только бывшие или действующие вратари. На самом деле, никто ведь не знает, каково это - надеть перчатки, выйти на поле и взять на себя такую ответственность, которая лежит на вратаре в... да в любой команде, но особенно в большом клубе. Трудно описать словами, какое давление мы испытываем в каждом матче. Люди никогда не поймут, что значит быть вратарем".
Нравится 0

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров