Отчет о матче Манчестер Юнайтед – Сток Сити – 4:0

9 мая 2010 | Премьер Лига, 38-й тур | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Марк Клаттенбург
Сэйвы 6 3

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Эвра, Нэвилл, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 62), Гиггз, Нани, Руни (Парк, 78), Бербатов (Македа, 62)."Сток Сити": Бегович, Хут, Шоукросс, Хиггинботам (Пью, 67), Уилкинсон, Уилен, Уайтхед, Этерингтон, Делап, Сидибе (Диао, 67), Фуллер.

Манчестер Юнайтед громко хлопнул дверью, обыграв у себя дома Сток Сити, но всё равно проиграл Челси чемпионство. Параллельный матч проходил на «Стэмфорд Бридж», где синие разгромили в пух и прах Уиган, записав себя чемпионами Английской премьер лиги 2009\2010. Ну а теперь поподробнее про поединок, который проходил на «Олд Траффорд».

О составах
Нельзя сказать, что команды удивили нас своими стартовыми составами. Скажу даже больше, не случилось не единого сюрприза. У обоих команд 4-4-2. У МЮ на острие Димитар Бербатов и Уэйн Руни. В полузащите вингера Луиш Нани и Райан Гиггз, в центре Пол Скоулз и Даррен Флетчер. В защите Патрис Эвра, капитан команды Гарри Невилл, Неманья Видич и восстановившийся после травмы Рио Фердинанд. На воротах надёжный Эдвин ван дер Сар. У Стоука составы следующие: в нападении Рикардо Фуллер и Мамади Сидибе. В полузащите Рори Делап, Дин Уайтхед, Гленн Уилан и Мэтью Эттерингринтон. В защите Энди Уилкинсон, Райан Шоукрос, Роберт Хут и автор гола в свои ворота Данни Хиггинботам. На воротах Асмир Бегович.

Манчестер Юнайтед, прекрасно зная счёт параллельного матча, и про быстрый гол, который забил Николя Анелька, тут же двинулся вперёд. Первый момент возник у Димитара Бербатова, после подачи Нани с левого фланга, но Димитар не попал по воротам. Далее на 17 минуте был момент у Патриса Эвра. Защитник ворвался в штрафную, но пробить ему не дали, хорошо сыграл на перехвате Шоукрос. Позже снова как под копирку был момент у Димитара Бербатова. Но вот теперь Бербатов сумел попасть в перекладину, и начало казаться, что в какой-то момент пристреляется Болгарин. Казалось, что гол назревал, и именно в ворота сити. Так и случилось. Снова подача Нани с левого фланга, серия рикошетов, и игровой снаряд прилетел точно к Даррену Флетчеру, который в упор расстрелял ворота Беговича. Тут же, на 38 минуте пришёл и второй гол. Теперь уже Бербатов с левого края сумел ворваться в штрафную площадь, и сделал передачу низом на Райана Гиггза, который удвоил преимущество в матче. Позже мог забивать гол в раздевалку Уэйн Руни, когда тот вошёл в штрафную, убрал на замахе соперника, но попал точно в его же ногу. На этом и завершился первый тайм. 2:0.

Во втором тайме, Манчестер Юнайтед ничуть не сбавил оборотов, и продолжал давить на соперника, даже зная, что Челси забил и третий мяч (позже и четвёртый, и пятый, и шестой…). Второй тайм практически начался с автогола, который стал уже 12 для МЮ. Руни в штрафной смог обыграть Хута, и прострелил вдоль ворот, где Данни Хигинботам срезал мяч прямо в ворота Беговича. Позже было много моментов, но вот никак не удавалось забить гол манкунианцам. На 61 минуте мог забивать Скоулз, который обокрал Уайтхеда и пробил прямо рядом со штангой ворот. На 64 Руни вывел Нани на рандеву с голкипером, но в этот раз вингер МЮ свой момент не реализовал. Ну а сам четвёртый гол случился только под занавес. На 84 минуте случилась очередная подача с левого фланга, и Пак Джи Сунг на дальней штанге сумел замкнуть эту передачу. 4:0, и на этом закончился последний тур Английской премьер лиги, где Манчестер Юнайтед впервые за последние 4 года упускает победу.

Итог
Ну что тут сказать. Победа в матче, но не победа в чемпионате. Один лишь Кубок Лиги, это, пожалуй, немного не то, на что надеялись манкунианцы в начале сезона, но уж так получилось. Причины провала мы попытаемся найти в «Отчёте о сезоне», а здесь просто констатирую, что сезон выдался очень неудачным.

P.s. До встречи на матче Англия – Мексика, который пройдёт 24 мая, на стадионе «Уэмбли».

daniyarktl 9 мая 2010 21:37
MU_fan, Толк этого матча подарить болелам зрелище напоследок что мы и получили!

ну не забил он эти 4 мяча...

он проводит свой лучшей сезон АПЛ, признан лучшем игроком АПЛ, стал настоящим лидером команды

ну и все еще в переди) 1009

ну а по поводу челси, все таки стоит признать что в этом году они были сильнее...

Glory Glory Man United!!!
Серёга
Ковальский 13 мая 2010 14:31
не сказал бы что челси сильнее,удача была на их стороне....
Илья
ilya90mu 17 мая 2010 01:31
Как говаривал когда то давно сэр Алекс Фергюссон - не так сложно выиграть чемпионат, как удержать звание чемпиона у себя в следующем сезоне. Нам это удавалось на протяжении трёх лет. Посмотрим, что эти Членси продемонстрируют в следующем сезоне.
А статистика всё таки вещь серьёзная - ну не удавалось никому чемпионат Англии четыре раза подряд выиграть и уже не скоро удастся)