Ушёл из жизни Тони Данн

9 июн 2020, 10:43 Alex10
0 manutd.com
Ушёл из жизни Тони Данн
«Манчестер Юнайтед» с прискорбием сообщает, что Тони Данн, левый защитник команды, завоевавшей Кубок Европейских чемпионов 1968 года, скончался 8 июня. Ему было 78 лет.

Ирландец занимает 8-е место в списке игроков, сыгравших наибольшее число матчей за «Красных Дьяволов» — на его счету 535 игр. Данн забил всего два гола в матчах против «Ньюкасла» и «Вест Бромвича», но прославился он благодаря отличному выступлению в великолепной команде сэра Мэтта Басби 1960-х годов.

В 1960 году уроженец Дублина перешёл в «Юнайтед» из «Шелбурна» в 18-летнем возрасте. Дебютировал в первой команде спустя полгода в матче против «Бёрнли». Это стало началом замечательного периода на «Олд Траффорд».

В 1963 году Данн завоевал свою первую медаль с «Красными Дьяволами», обыграв в финале Кубка Англии «Лестер Сити». В течение следующих 4-х сезонов ирландец пропустил всего лишь 6 матчей и помог «Юнайтед» завоевать титул в 1965 и 1967 годах.

Данн также стал частью команды, добившейся успеха в Кубке Европейских чемпионов в 1968 году, где он не только сыграл в финальном матче против «Бенфики», но принял участие в каждой встрече турнира на пути к финалу на «Уэмбли».

В знак признания его заслуг, в 1973 году клуб позволил Тони бесплатно покинуть команду и присоединиться к «Болтону», где впоследствии он стал ассистентом главного тренера.

Также Данн провёл 33 матча в составе национальной сборной Ирландии, а в 1969 году был признан игроком года своей страны — редкое достижение для командного игрока.

Несомненно, Тони Данн был одним из лучших защитников в истории клуба.
Нравится 0

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров