Сборная мира одолела англичан по пенальти в благотворительном матче

7 июн 2010, 01:35 Alex10
3702 14 Евро-Футбол.Ру
Сборная мира одолела англичан по пенальти в благотворительном матчеСборная Англии – Сборная мира - 2:2 (1:0) (6:7 по пенальти)

Голы: Джейми Реднапп, 45 – 1:0, Шерингем, 60 – 2:0, Кальзаге, 63 – 2:1, Хююпя, 80 – 2:2.

Серия пенальти: Уилкс – 1:0, Лара – 1:1, Литтл – 1:1 (вратарь), Бёрн – 1:1 (вратарь), МакГиннес – 1:1 (мимо), Файлан – 1:2, Шепард – 2:2, Рэмси – 2:2 (вратарь), Уильямс – 2:2 (мимо), Джонс – 2:2 (вратарь), Льюис – 3:2, Кальзаге – 3:3, Мурс – 4:3, Шин – 4:4, Хаттон – 5:4, Килти – 5:5, Уолш – 6:5, Майерс – 6:6, Купер – 6:6 (перекладина), Бэйкер – 6:6 (вратарь), Тиксон – 6:6 (мимо), Харрельсон – 6:7

Заявки команд:

Сборная Англии: Робби Уилльямс, Дэнни Чиприани, Пэдди МакГиннес, Джеймс Корден, Бен Шепард, Бредли Уолш, Джими Тиксон, Рики Хаттон, Дамьен Льюис, Олли Мурс, Джонатан Уилкс, Доминик Купер, Ральф Литтл, Руперт Пенри-Джонс, Дэвид Симен, Алан Ширер, Тедди Шерингем, Джейми Реднапп, Мартин Кион, Ники Батт.

Сборная мира: Майкл Шин, Джеймс Кисон, Гордон Рэмси, Брайан Лара, Патрик Китли, Ники Бёрн, Шэйн Филан, Майк Майерс, Джо Кальзаге, Гарет Джонс, Вуди Харрельсон, Саймон Бэйкер, Йенс Леманн, Хенрик Ларссон, Зинедин Зидан, Райан Гиггз, Пауло Мальдини, Луиш Фигу, Сами Хююпя.

Предупреждения: нет.

Судьи: Пьерлуиджи Коллина (Италия), Марк Клатенбург (Англия).
6-го июня. Стадион “Олд Траффорд“ (Манчестер).

В 2006-м году популярный британский исполнитель Робби Уильямс на пару с актёром и телеведущим Джонатаном Уилкисом при поддержке британского отделения ЮНИСЕФ (международного чрезвычайного фонда помощи детям при ООН) впервые организовали благотворительную шоу-акцию "Soccer Aid", все средства от которой были направлены на помощь детям. Акция представляла из себя футбольный матч между знаменитостями и футбольными легендами Англии с одной стороны и известными людьми и звездами чемпионатов мира со всего остального света - с другой. Акция удалась – в 2006-м с её помощью удалось собрать 2,6 млн. фунтов. Через два года она получила своё продолжение, а 6-го июня 2010-года на "Олд Траффорд" состоялся уже в третий раз.

На поле вышли мировые знаменитости шоу-бизнеса и звезды футбола. За сборную мира сыграли знаменитый канадский комик Майк Майерс, американский актёр Вуди Харрельсон и австралийский Саймон Бейкер. К этому голливудскому трио присоединились валлийский актёр Майкл Шин, всемирно известный шотландский повар Гордон Рэмзи, комик Патрик Килти и члены ирландской вокальной поп-группы "Westlife" Шейн Филан и Ники Бёрн, легенда крикета Брайан Лара, британский боксёр-профессионал Джо Кальзаге и актёр Джеймс Кайсон Ли. Леманн, Ларссон, Зидан, Гиггз, Паоло Мальдини и Фигу напоминали о том, что средство достижения благой цели – всё-таки футбольный матч. Противостояла всей этой честной компании сборная Англии, капитанил в которой, естественно, сам Робби Уильямс. В партнёрах у него были телеведующие Бэн Шепард и Брэдли Уолш, ди-джей Джейми Тиксон, комедийный актёр Джейми Макгинесс, актёры Рупер Пенни-Джонс, Дамьян Льюис и Джонатан Уилкис. Не обошлось без боксера и с этой стороны – в составе сборной Англии играл сам Рикки Хаттон. Футбольных героев прошлых лет представляли Ширер, Симэн, Шерингем, Кеоун, Батт и Джейми Реднапп.

Говорить о схемах и тактике в таком поединке было неуместно – необходимо было просто насладиться игрой. Игрой на зрителя, о которой на стартующем уже совсем скоро чемпионате мира придётся только мечтать. С самих первых минут на поле принялись солировать, естественно, футболисты, для которых любой такой поединок – отличный повод размять косточки. Особенно выделялся Зидан, который заправлял игрой в сборной мира. Актеры и прочие повары до уровня Зизу, правда, не доросли, и на его хитрые передачи и навесы реагировали неуместно и невпопад. Да и сборная Англии что-то скромничала в атаке, несмотря на активную поддержку болельщиков, которые, впрочем, в этот вечер не свистели в сторону ни одной из команд, а болели за каждую из них, когда та показывала что-то любопытное в атаке.

Однако вот действительно острых атак и моментов для матча такого уровня было что-то немного. На 11-ой минуте отличную возможность открыть счёт упустила сборная мира, когда солист группы "Westlife" Бёрн не смог переиграть Симэна с "точки". Ну, так-то Симэн, который все ещё хорош и в форме, несмотря на то, что в этом матче появился на поле без усов. Тут же ветеран Хююпя, который, правда, ещё пылит за "Байер", смело пошёл в атаку, выскочил один на один с Дэвидом, но тот смог справиться и с этой угрозой. На 15-ой минуте Гиггз в лучших традициях подобных матчей пытался закинуть мяч за шиворот Симэну из центра поля, но вратарь английской команды и тут не сплоховал. Судя по тому, что фамилию Симэна приходится использовать гораздо чаще, чем Леманна, можно говорить о том, что сборная мира имела какое-то преимущество в начале встречи.

Миновала половина тайма, а о голах футболисты (ну все же в этом матче они были футболистами) как-то не думали. Потерялся на поле Зидан, Гиггз зачем-то отходил в оборону, а болельщики все чаще начинали посвистывать. Не за то они заплатили по 20 фунтов, чтобы за первый тайм не увидеть ни одного мяча. На 28-ой минуте напомнил о себе Ширер, сделал заявку на попадание в сборную Англии на чемпионат мира, великолепно пробив издали, но Леманн справился с этим ударом. Чуть позже Шерингем после навеса с правого фланга пытался пробить с полулёта, мяч отправился совсем немного выше перекладины. Когда уже половина отправилась за сосисками, первый забитый мяч в матче все-таки состоялся. Отличился Реднапп-младший, который сыграл в "стенку" с Ширером и вколотил снаряд в дальний угол. Сборная Англии, выигравшая в двух предыдущих матчах в рамках данной акции, вновь вышла вперед. Сборной мира после перерыва необходимо было собраться с мыслями и показать, наконец, зубы.

И сборная мира во втором тайме действительно активизировалась. Фигу раздавал на Зидана, Ларссон много суетился на поле, не отставали и звезды сцены. Но чего-то у сборной мира не получалась, сыграть друг с другом в унисон великие футболисты и известные певцы не могли. Англичане хоть и действовали порой также невыразительно и нелепо, а порой эффектно и вызывая овацию трибун, играли все же острее. Льюис не реализовал выход один на один, Шерингем запорол выгодный момент… Однако на исходе часа игры сам же Терри реабилитировался, отправив мяч в сетку головой после навеса Ширера. Как в старые добрые времена.

Через три минуты англичане смилостивились и позволили сопернику отыграть один мяч. Это сделал боксёр Кальзаге, получив мяч в штрафной и в касание отправив снаряд в угол ворот. Далее игра, несмотря на череду замен, обострилась, в футболе же на встречных курсах удачливее оказалась сборная мира, которая смогла отыграться. Это сделал на 80-ой минуте Хююпя, который забил в излюбленной манере – головой после углового. В концовке встречи сборная мира могла и вовсе вырвать победу, свои моменты упустили все тот же Хююпя и дважды Ларссон, но швед, видимо, сознательно решил позабавить публику серией одиннадцатиметровых ударов.

В послематчевом аттракционе в виде серии пенальти удачливее оказалась сборная мира, которая наконец-то, хоть и в серии пенальти, взяла верх над англичанами. Праздник футбола явно получился, однако главные итоги матча будут подведены позже. Когда станет известна сумма, которую удалось собрать в помощь детям.