Майкл Оуэн: Англия должна играть в одного нападающего

21 июн 2010, 14:38 Alex10
4471 12
Майкл Оуэн: Англия должна играть в одного нападающегоДля многих болельщиков имя Майкла Оуэна до сих пор значит очень многое. Один из самых выдающихся нападающих мира конца 90-х и начала «нулевых», Оуэн занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров английской сборной с 40 мячами, соседствуя с игроками, давно закончившими карьеру.

Если бы не травмы, помешавшие ему выходить на поле в этом году, Оуэн вполне мог бы попасть в заявку сборной на чемпионат мира в ЮАР.

В своей колонке на сайте Daily Telegraph Майкл Оуэн делится своим мнением по поводу выступления Англии на чемпионате мира, заступается за Уэйна Руни и выдвигает свой рецепт тактического построения сборной.

"Он все еще один из лучших нападающих в мире, даже несмотря на то, что не забивал в двух последних играх за сборную. Я знаю, как расстроен он был в ту пятницу (после игры с Алжиром). Я знаю Уэйна".

"Он очень строг к себе. Когда у человека с характером победителя, как у Руни, что-то не ладится, он может выплеснуть свои эмоции наружу.
Скажу в защиту Уэйна: хотя бы мысленно он отыграл за «Манчестер Юнайтед» все матчи этого сезона. У него не было никаких зимних каникул и он постоянно находился под давлением, обязанный забивать в каждой игре".

"От него очень многого ждут и вся страна верит в него и в сборную на чемпионате мира. Я сам довольно много играл за Англию, и забивать голы было моей работой. Если я уходил с поля без забитого мяча, я чувствовал пустоту внутри. Уэйн тоже ее чувствует".

"Уэйн изо всех сил пытается сыграть как можно лучше, и это плохо сочетается с отношением болельщиков к его неудачам. Он из кожи вон лезет, а болельщики отворачиваются от него и его команды. Я вас уверяю - даже если внешне по нему не будет заметно, как он расстроен, внутри он будет просто убит".

"Ничья с Алжиром стала большим разочарованием. Мы плохо играли, не создали достаточно моментов. Это была не та Англия, что выступала в отборочном турнире, не было ее прежнего огонька. Уэйн очень важен в этом плане: один такой игрок, как Руни, может зажечь огонек во всех остальных игроках команды".

"Когда я только начинал играть в «Ливерпуле», вся игра команды строилась вокруг Стива Макманамана. Если он был не на пике формы, для Робби Фаулера не создавалось должного количества моментов, и мы становились самой обычной командой. Англии нужен Руни на пике формы. Я знаю, что Капелло решит эту проблему к третьей игре. Он очень опытен; за свою карьеру он попробовал больше тактических схем, чем я провел матчей".

"Вся прелесть футбола в том, что каждый имеет на его счет свое мнение, и каждый из нас уверен, что Англия победит Словению. Я свято верю в то, что все английские гранды – «Арсенал», «Челси», «Юнайтед», «Ливерпуль» - потому и гранды, что умеют держать под контролем центр поля. Если этого контроля нет, то вы оставляете голой свою защиту – что мы и увидели в матче с США".

"Лично я хотел бы увидеть Лэмпарда, Джеррарда и Бэрри, наших лучших игроков, в тех ролях, которые они играют в своих клубах. Гарет мог бы играть чуть глубже, что дало бы Фрэнку и Стиву возможность подключаться к атакам и делать то, что они успешно делают у себя в клубах на протяжении многих лет – забивать много голов".

"Основная претензия к нашей сборной заключается в том, что она не забивает. Некоторые люди утверждали, что мы упустили много моментов в игре с Америкой, но так ли это на самом деле? Стиви забил, Эмиль Хески запорол выход один на один, все и все моменты – мы использовали одну из двух верных возможностей. Было еще несколько полу-моментов, но на то они и «полу». В матче с Алжиром нам нужно было создать 4-5 верных момента, но мы не создали практически ни одного".

"На месте тренера я бы выставлял на острие атаки одного Руни. Если посмотреть на «Манчестер Юнайтед», то в большинстве случаев он играет по схеме 4-4-2, но когда дело доходит до матчей с «Миланом», «Челси» или «Арсеналом», тренер частенько выставляет в атаке одного Руни, а я или Бербатов остаемся на скамейке – потому что важно выиграть именно центр поля".

"Посмотрите на миланский «Интер» в финале Лиги чемпионов. У них играет один из лучших нападающих в мире – Это'о, и кого же он играет во время важных матчей? Правого полузащитника. Жозе Моуриньо выставляет впереди одного Милито, а Это'о играет на правом фланге".

"Мы должны обыграть Словению, и многие скажут, что играть в одного форварда – это оборонительная тактика, но не стоит забывать про фланги. Справа я бы поставил Аарона Леннона, хоть он еще и не успел толком проявить себя, и сказал бы ему атаковать со своего фланга, под любым углом поддерживая играющего впереди Руни".

"На такой же позиции, только слева, я использовал бы Джо Коула. Если кто-то из них просядет на своей позиции, его подстрахуют три полузащитника. Такая схема 4-3-3 гораздо является более гибкой, чем 4-4-2. 4-4-2 – хорошая схема, но когда команде не хватает уверенности, а нам ее не хватает, она становится неудобной".

"Уверен, что Джо Коула расстроило то, что он не вышел на поле, но ведь это расстроило и всех остальных запасных! Тяжело быть вдалеке от родных, стремиться помочь своей стране, но игроки должны думать прежде всего о команде и не портить атмосферу в ней, шатаясь по отелю с кислой рожей. Ваше время придет".

"Без Джейми Каррагера вакантное место в защите могут занять Доусон и Апсон. У словенцев хорошая команда, но эти игроки имеют достаточно опыта, чтобы совладать с этой командой. Каждую неделю они противостоят намного более классным игрокам в Премьер-лиге. На месте тренера я бы остановил свой выбор на Апсоне, так как он был в команде, когда там еще не было Кинга и уже не было Каррагера".

"Наконец, о последнем рубеже. Лучшим игроком Англии в матче с Алжиром был вратарь. Дэвид Джеймс сыграл выше всяких похвал".

"Ну и последнее. Сейчас у нас всего два очка, но все в наших руках. Пока что нам везет: если бы Словения и США выиграли свои матчи, все было бы иначе. Уверен, что мы справимся".
Нравится 0

Комментарии (12)

Мамедов Рауф
Rauf10 21 июня 2010 14:41
Умный человек
№1MU
№1MU 21 июня 2010 14:53
Возможно...
Костя
Park Ji Sung 21 июня 2010 15:09
Согласен, человек с опытом!!!!!!!!!!!!!!
Nurzhan
astana777 21 июня 2010 15:10
Да точно, на РУни. У нас это срабатывало.
Мамедов Рауф
Rauf10 21 июня 2010 15:14
Цитата: astana777
У нас это срабатывало.

Что-бы это срабатывало и в сб. Англии нужен Кэррик
Алекс
Banderlog 21 июня 2010 16:25
Майкл прав на все 100%... Вот к кому надо прислушиваться, парень дело говорит, всех раставил по своим местам... Но как утверждал Фабио в одного нападающего он никогда не будет играть... ну и дурак... Как сказал Майкл достаточно пересмотреть наши матчи с сильным соперником и вы сразу всё поймёте...
Эм
STEEP BOY 21 июня 2010 19:19
Мне кажется нет. Надо просто рядом Руни Дефо . В центре убрать Джерета и ставить Керрика. А на правый фланг Джо кола.все таки Англия это Не М Ю.
Olzhas
Joky 21 июня 2010 20:05
Faust,Полностью с тобой согласен!!!
Егор
Tujh95_MU 21 июня 2010 22:37
Не могу не согласится с легендой сб. Англии
man red_7 22 июня 2010 00:34
Я согласен с майклом но там нету валенсии для подач на руни,жаль что уолкотта не взяли.
Ислом
Steep_boy 22 июня 2010 12:39
возможно!
Никита
nick 22 июня 2010 21:10
да, пусть вся команда играет на Руни, а уж он та не упустит свой шанс!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров