Альфред Фармен: Один из первых

1 авг 2010, 22:23 Alex10
4824 11 Reds UA
Альфред Фармен: Один из первыхДосье: Альфред Фармен
Дата рождения: апрель 1869 г
Место рождения: Бирмингем, Англия
Позиция: нападающий
Карьера:
??? - 1887 – «Бирмингем Экселсайор»
?(?)1887 - 1888 – «Астон Вилла»
?(?)1888 - 1889 – «Болтон»
?(?)1889 – 1895 – «Ньютон Хит» 137(59)




Такой клуб, как «Манчестер Юнайтед», всегда славился своими игроками, своими воспитанниками, своими легендами. Через многолетнюю историю Красных Дьяволов прошло множество прекрасных футболистов, которые навсегда останутся не только в истории славного клуба, но и всего мирового футбола. Болельщики Юнайтед всегда будут помнить о таких легендах, как Чарльтон, Бест, Лоу, Робсон, Кантона. Но ведь не стоит забывать об игроках, которые строили этот клуб, закладывали основной фундамент к построению клуба-гиганта. О футболистах того периода в наше время существует не так много информации, ведь прошел уже большой отрезок времени. Но об одном из футболистов «Манчестер Юнайтед», который играл в конце XIXвека, и, наверное, стал первой «звездочкой» клуба, пойдет сейчас рассказ.

Ни для кого не секрет, что первые годы существования Юнайтед были очень тяжелыми. В первую очередь, «новичкам» нужно показать свой потенциал и амбиции, во-вторых, каждая профессиональная команда должна иметь свою определенную инфраструктуру, своё руководство, а в-третьих – команда должна побеждать и выигрывать, не смотря на все преграды. «Ньютон Хит» конца ХІХ века представлял из себя команду, которая на тот момент не могла конкурировать с более сильными клубами. Чуть позже в команде появился футболист, который изо всех сил пытался изменить обстановку в команде. Имя его – Альфред Фармен.

Наш герой появился на свет в апреле 1869 года, в Бирмингеме. Возможно, Альф стал первой значимой футбольной персоной в этом городе. Как Фармен заинтересовался футболом? Неизвестно. Мы можем только догадываться. Возможно, он познакомился с этой игрой благодаря работникам различных фабрик и заводов. Ведь англичане того времени только-только придумали эту замечательную игру, и старались как можно больше времени посвящать новому увлечению, которое через сотни лет станет для многих людей смыслом жизни. Возможно, в те года, футболом заинтересовались практически все мальчишки в стране, и не попробовать себя в этой игре, для любого из них было бы глупо. У одних получалось лучше, у других хуже. Альф Фармен, наверняка, выделялся на фоне своих друзей, и решил начать профессиональную карьеру футболиста.

Как бы то ни было, юный Альф начал свой футбольный путь в местном «Бирмингеме Экселсайоре». К сожалению, невозможно установить период его игры в этом клубе, а тем более статистику выступлений Фармена. Но если посмотреть на карьеру Альфа, то можно сделать вывод, что его карьера в родном городе не сложилась. Позже, будущий игрок «Ньютон Хит», попробует свои силы в другом клубе Бирмингема, - «Астон Вилле». Опять же – из-за отсутствия статистики игры Фармена за «Вилланов» нельзя сделать обобщающий вывод об его игре. Можно только предполагать, догадываться.

Следующим этапом в карьере Фармена стал «Болтон». К тому времени Альф окончательно определился с выбором позиции на поле. Его задача в любом матче – забивать голы. Наверняка, хороша игра в нападении подарила ему возможность перейти в «Ньютон Хит», ведь без особых личных успехов, без хороших отличных игровых качеств, в клуб из Манчестера его не позвали. Итак, в сентябре 1889 года, Альф Фармен переходит в «Ньютон Хит». Так начался лучший период в его игровой карьере.

Альфред Фармен: Один из первых


Именно в Манчестере Фармен почувствует вкус настоящих побед, станет главной ударной силой команды. Новая команда Альфа начала своё выступление в только что созданном Футбольном альянсе. Эта лига просуществовала всего лишь на протяжении трех сезонов. Свой первый матч за новый клуб, Альф провел 9 ноября 1889 года. «Ньютон Хит» принимал на своем поле «Лонг Итон Рейнджерс». Матч завершился убедительной победой хозяев, при этом Фармен забил один из голов своей команды. С уверенностью можно говорить, что дебют для Альфреда удался. Да и вообще, в своем первом сезоне, Альф Фармен сыграл 20 матчей во всех турнирах, и поразил ворота соперников 7 раз.

На протяжении следующих трех лет Фармен превратился в лидера своей команды, который довольно часто забивал, отдавал результативные передачи, играл на пределе своих возможностей. Возможно, за этот период времени Альфом интересовались многие британские клубы, но сам футболист остался верен своей команде, которая сделала из него отличного футболиста. В 1892 «Ньютон Хит» занял второе место в новой лиге, которая после этого сезона прекратила свое существование. Тот сезон Фармен закончил для себя с рекордным количеством забитых голов, - 21, благодаря чему стал одним из лучших бомбардиров Англии. Тяжело сказать, как бы сложилась карьера Альфа, если бы тогда он перешел в другой клуб. Но следующий год судьба подарит Фармену матч, который еще больше прославит футболиста.

Так получилось, что следующий сезон «Ньютон Хит» начал на новом стадионе. То есть, команда не просто открывала для себя новый сезон, а и представляла свою новую домашнюю арену. 1 сентября 1893 года команда из Манчестера принимала Бернли. На этом матче присутствовало рекордное для команды количество зрителей, - десять тысяч. Атмосфера на стадионе очень сильно подтолкнула команду. Игра получилась очень нервной, напряженной. Но всё-таки, несмотря на всё, «Ньютон Хит» добыли очень тяжелую победу надо гостями, - 3:2, а Альфред Фармен забил в ворота соперников все 3 гола. Блестящий матч для нападающего! К сожалению, этот матч был лишь слабой утехой. Тот сезон команда откровенно провалила, заняв последнее 16-ое место в Первом дивизионе. Естественно, команду ждал вылет и понижение в классе. Почему команда провела сезон так ужасно? Неизвестно. Но сам Фармен провел год достаточно неплохо, забив 10 голов.

Свой следующий год в «Ньютон Хит» (как позже оказалось последний), Альфу особых успехов не принес. Возможно, полноценно отыграть футболисту помешала травма, или просто игрок никак не мог набрать былую форму. Концовку своей недолгой карьеры Фармен откровенно смазал, сыграв за весь сезон всего 5 матчей и не забив ни единого гола. Наверняка именно такая плохая игра заставила Альфа завершить карьеру футболисту. Возможно, так-то были иные причины, о которых мы вряд ли уже узнаем.

Зато, без опаски, можно утверждать, что Альф Фармен является одной из легенд великого клуба. Он навсегда оставил свой след в истории «Манчестер Юнайтед».
Нравится 8

Комментарии (11)

Мамедов Рауф
Rauf10 2 августа 2010 08:08
очень интересно
J_Hernandez 2 августа 2010 13:12
Классная статья , лишний раз историю пройдем ok
Максим
Maxforce 2 августа 2010 13:40
Довольно таки интересная статейка, никак не мог пройти мимо. Неудивительно что многая инфа о Альфреде Фармене не известна или не сохранилась, но всё же вспонили, написали и максимально информативно изложили! Спасибо!
man red_7 2 августа 2010 16:11
cасибо за статью.
Костя
Park Ji Sung 3 августа 2010 10:33
Огромное спасибки за статью, интересно, вот это великий футболист великого клуба!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алекс
Banderlog 3 августа 2010 11:06
За статью большой респект... Своих героев и легенд нужно знать...
Pasha
Pasha 7 августа 2010 17:43
С удовольствием прочитал . Спасибо!
Артур
Arthur-2617 7 августа 2010 19:26
Интересная статья! Первый раз слышу имя этого игрока, но запомню теперь навечно!
samrat 9 августа 2010 09:47
Спс за статью
Ислом
Steep_boy 10 августа 2010 03:30
Интересно!
Владиссей
Влад Бонд 17 августа 2010 00:57
Я сток много не знал оказывается!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров