Пол Скоулз: Рыжеволосый принц

23 авг 2010, 15:09 Alex10
8683 18 Reds UA
Люди с огненным цветом волос всегда привлекали особое внимание. Считается, что такие люди обладают сильным характером и необузданным темпераментом. Ярким примером «рыжего» является ни кто иной, как Пол Скоулз. Застенчивый, скромный, немногословный в жизни, на футбольном поле он превращается в настоящего дьявола, неудержимого и опасного.

Современный «Манчестер Юнайтед» сложно представить без него, а ведь наш Рыжик мог и не стать футболистом.

Всё началось 16 ноября 1974 года, когда родился Пол Аарон Скоулз, в г. Сэлфорд, который является пригородом Манчестера. Как и большинство мальчишек, Пол любил футбол, играл с друзьями во дворе ради развлечения, но серьёзно увлекался крикетом, которому собирался посвятить всю свою жизнь. К счастью, со временем и родители, и друзья убедили его изменить своё решение и заняться футболом.

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


Скоулз отправился на просмотр в «Олдхэм Атлетик», но его постигла неудача, там посчитали, что нет смысла возиться с низкорослым пареньком, у которого, к тому же, астма!

Но юному пареньку всё-таки суждено было стать футболистом, и в этом ему помог его школьный учитель, который был знаком с Брайаном Киддом. Скоулза пригласили на просмотр в «Юнайтед», но он не пришёл, уехав с родителями отдыхать.

Брайан Кидд так просто не сдался, постоянно встречал Пола после школы и неоднократно приглашал на просмотр. После долгих уговоров Скоулз согласился, удачно показал себя и вскоре впервые примерил на себя красную футболку «Манчестер Юнайтед». Это было в 1991 году. А через 18 месяцев, 23 июля 1993 года, он получил сертификат профессионального игрока.

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


Скоулз дебютировал в «Юнайтед» 21 сентября 1994 года в матче кубка Лиги против «Порт Вейл», в котором сразу же отметился дублем.

"Что касаемо первого моего гола, то я просто перехватил неудачный пас с их левого края. Затем на редкость удачно пробросил мяч между ног защитнику соперника, а заодно и мимо вратаря. Мяч ударился о штангу и закатился в ворота. Второй гол. Я помню навес Саймона Дэйвиса, мой удар головой и чью-то голову, которая пытается помешать мне, но только подправляет мяч в угол. На следующее утро я был шокирован, когда увидел моё имя на первых страницах газет, в заголовках - "Героический мальчишка Скоулз" и всё такое прочее. Я всегда хотел играть за "МЮ", но не мог и подумать о заголовках и вообще всей этой шумихе. Я все ещё намереваюсь просто играть в футбол..."

Его полноценный дебют в Лиге состоялся 24 сентября 1994 года против "Испвича", в котором он снова отличился дважды, но для победы "Юнайтед"этого не хватило. Всего в том сезоне молодой игрок провёл 25 матчей и забил 7 голов.

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


Алексу Фергюсону всегда импонировали такие игроки, как Пол – неуступчивые, агрессивные и напористые на поле, в то же время наделённые особым футбольным интеллектом. Босс, кроме всего прочего, призывал своих подопечных думать на поле, следить за игроками чужой команды, наблюдать за их действиями, продумывать каждое их движение, каждый шаг. Скоулз никогда не был особо эмоциональным, он понимал: меньше конфликтов, меньше ругани – вот залог успеха, вот благодаря чему он сможет играть. Всегда быть сдержанным, никогда не отвечать на грубость – эти качества отличали его от других игроков Манчестера. Основные его качества - напористость, скорость, воля, самоотдача, позволили Скоулзу постепенно закрепиться в основном составе «МЮ».

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


В 1997 г. Рыжик дебютировал в составе национальной сборной Англии. Этот дебют состоялся 24 мая 1997 года в товарищеском матче с Южной Африкой, когда он вышел на замену в конце игры и провёл на поле 10 минут. Символично, что матч этот игрался на родном "Олд Траффорд"...

"Честно говоря, я был шокирован, когда меня пригласили в сборную, и я даже не ожидал, что меня выпустят на поле. Я думал просто, что наберусь немного опыта, может, выйду пару раз на замену... Немного нервничал накануне первого матча, но тренер сказал мне, чтобы я расслабился и просто наслаждался игрой, что моя карьера в сборной не зависит от этого матча, так что я должен просто играть, как обычно. Это очень помогло мне. В начале матча неприятно сводило живот, но рядом с Дэвидом, Гэри и Филом это чувство быстро прошло. Я понял, что поднялся на новую ступень!".

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


В следующем матче за сборную Пол Скоулз не только отыграл полный матч, но и забил второй гол в ворота сборной Италии. Алекс Фергюсон не преминул лично поздравить Рыжика, позвонив ему во Францию после матча:
"Это было так приятно, правда, босс сказал мне, чтобы я не задавался!".

На самом деле очень сложно представить этого игрока зазнающимся.

«Пол — идеальный профессионал. Великолепный на поле, скромный и рассудительный за его пределами. Никакого «звездняка», никакой саморекламы и охоты за славой. Невероятно одаренный игрок, оставшийся неиспорченным человеком», - так некогда высказался о своём одноклубнике Рой Кин.

Если на поле он неудержим, дерзок и грубоват, то за его пределами Пол Скоулз - человек скромный и абсолютно непубличный. Этот футболист очень редко даёт интервью, никогда не снимается в рекламных роликах и всегда после матча покидает стадион через запасной выход, стремясь скорее оказаться дома, где его ждут жена Клэр и трое замечательных детей Аарон, Алисия и Эйден.

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


В составе сборной Англии Скоулз принял участие в четырёх крупных турнирах, но ни на одном из них англичане так и не добились успеха. И после Евро-2004 Пол Скоулз принял решение завершить выступления за сборную.

"Мне уже трудно делать два дела хорошо, поэтому я решил сосредоточиться на клубе. Тем более что сборная от моего ухода ничего не потеряет, в средней линии выбор у тренеров просто замечательный".

Всего за сборную Англии Пол Скоулз провёл 66 матчей и забил 14 голов.

Самым удачным в карьере полузащитника считается сезон 1998/99 гг., когда он помог своему клубу завоевать «требл». Именно Рыжеволосый принц забил один из двух голов в ворота «Ньюкасла» в финале розыгрыша Кубка Англии. Именно он 17 марта 1999 года в ответном матче против «Интера» на «Сан-Сиро» стал первым с 1984 года игроком «Юнайтед», которому удалось поразить ворота итальянцев на их поле и именно благодаря этому голу «МЮ» вышел в полуфинал. И лишь досадная «лишняя» жёлтая карточка, полученная в ответном полуфинальном матче с «Ювентусом», не позволила Полу сыграть в финале Лиги чемпионов.

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


После этого триумфа Пол Скоулз стал одним из ключевых игроков «Манчестер Юнайтед» и на протяжении следующих сезонов радовал всех своей игрой. В сезоне 2002–03 он установил личный рекорд, забив 20 голов в 52 играх. И пусть потом его голевые показатели несколько снизились, Рыжик был не менее полезен на поле.

В 2004 году, после одного из медобследований, врачи заявили, что с таким зрением Полу Скоулзу запрещено играть в футбол, и настаивали на операции. Но Рыжик отказывался, пока в сезоне 2005-2006 в матче с «Бирмингемом» он не получил травму глаза. Теперь даже он сам осознавал, что без операции не обойтись. Время шло, и уже мало кто верил в возвращение рыжего полузащитника. Да и он сам уже собирался повесить бутсы на гвоздь. Но это был бы не Пол Скоулз, если бы он так легко сдался. Рыжий дьявол вернулся в последнем матче сезона против «Чарльтона», а 22 октября 2006 года он стал девятым игроком за всю историю клуба, кто достиг отметки в 500 матчей в составе команды!

Пол Скоулз: Рыжеволосый принц


Скоулз вернулся к своей лучшей игре, а в сезоне 2007/08 именно его гол в ворота «Барселоны» вывел команду в финал Лиги чемпионов. В долгожданный финал, который Пол не пропустил, поэтому с гордостью мог держать в руках выигранный кубок!

Рыжеволосый принц до сих пор радует болельщиков своей высококлассной игрой, а те, в свою очередь надеются, что так будет ещё не один сезон. Ведь не зря однажды Сэр Бобби Чарльтон сказал: "Пол Скоулз является моим любимым игроком. Он олицетворяет собой дух "Манчестер Юнайтед" и всего, что есть хорошего в футболе"…

Нравится 8

Комментарии (18)

samrat 23 августа 2010 15:20
Спс за статью,супер.Скуолз легенда МЮ.
Илья
Zah 23 августа 2010 16:58
классная статья!
Pasha
Pasha 23 августа 2010 17:35
Очень интерестно было узнать о юном (ещё тогда) Скоулзе.
Да , он легенда МЮ! СПАСИБО за преданность МЮ , Пол!!!)
Владимир
YORKE 23 августа 2010 18:25
ЛУЧШИЙ!!!!!!!!
Костя
Park Ji Sung 23 августа 2010 19:31
Пол СУПЕР, классная статья!!!!!!!!!!
J_Hernandez 23 августа 2010 20:28
Таких игроков как Скоулз практически нету)
Рузанна
Ruzanna 23 августа 2010 23:40
отличная статья,спасибо.....)
Kamenov Ermek
Rooney_ermek 24 августа 2010 10:25
у него вся семья морковная)))
ЭМ
ONLY_UNITED 24 августа 2010 11:49
Легенда Дьяволов
Алекс
Banderlog 24 августа 2010 14:23
Одно слово - Легенда...
Daniyar
daniyarktl 24 августа 2010 20:42
Спасибо за статью. Поистенно легенда, кстати хочется сказать что дэвид, гэри, никки и пол были одноклассниками, и прошли все юношеские команды манчестера вместе
Arman
Armaha 24 августа 2010 21:52
Иншалла! када буду отцом..Буду рассказывать своим сыновьям про Пола Скоулза.. Как о Марадонне и Пеле.. он не чем не хуже их!
Никита
nick 24 августа 2010 23:28
Я бы даже сказал: не принц, а король, который очень уверенно восседает на своем троне!)
Ислом
Steep_boy 25 августа 2010 14:38
Пусть Скоулз радует дальше МЮ и САФ!
Владимир
YORKE 25 августа 2010 19:19
На главной странице,зачем ЧИЧА рядом со Скоулзом?Чем он заслужил такую честь?Играет НИКАК,а столько почестей.
Владиссей
Влад Бонд 25 августа 2010 22:13
УРАА

Оч напоминает мне Рона Уизли из Гарри Поттера smile
man red_7 28 августа 2010 03:49
Влад Бонд,
ну ты и сровнял черт возьми....СКОУЛЗ ЛУЧШИЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР В ИСТОРИИ МЮ ВМЕСТЕ С ЧАРЛЬТОНОМ!!!!!!!!
рон уизли....
Артём
sharp -mufc- 28 августа 2010 15:42
Спасибо за статью:)

Скоулз наше всё!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров