Юнайтед оф Манчестер ликует!

6 ноя 2010, 07:53 Yeskaliyev Daniyar
6987 21 UKFootball.ru
Выступающий в седьмом по значимости дивизионе чемпионата Англии полулюбительский "ФК Юнайтед оф Манчестер" стал автором громкой сенсации в стартовом матче первого раунда Кубка Англии сезона 2010/11, одержав поистине историческую победу со счётом 3-2 в гостях над представителем Лиги Один "Рочдейлом".

Дерби Манчестера уже в самом ближайшем будущем может принять несколько иное измерение. Две главные силы города, "Сити" и "Юнайтед", встречаются в очном противостоянии в среду, однако "ФК Юнайтед оф Манчестер" теперь оказался всего в одном шаге от потенциальной встречи с клубом, который они одновременно так любят и отрицают.

Рискующий вызвать ожесточённые споры гол Майкла Нортона, забитый нападающим FCUM на четвертой минуте компенсированного времени после, как могло показаться, нападения на вратаря, принёс "Красным" невероятную и, откровенно говоря, мало ожидавшуюся победу со счётом 3-2 на "Спотленде", однако то, каким образом этот результат был достигнут, показало и то, что игроки FCUM сполна унаследовали традицию драматичных побед, присущую "Манчестер Юнайтед".

Это был потрясающий во всех отношениях вечер, когда никто не обращал внимания на проливной дождь, полностью погрузившись в ФУТБОЛ. Шумные и колоритные болельщики гостей с первых же минут обозначили своё присутствие на трибунах, не отставали от них и игроки FCUM - несмотря на свой статус явного аутсайдера, они сумели показать стране, что, помимо анти-глейзеровских протестов, ещё и умеют играть в футбол.

Команда Карла Марджинсона большую часть встречи мало в чём уступала несомненно более опытным и искушённым игрокам "Рочдейла" и накатывала на ворота хозяев одну атаку за другой. И гости добились своего под занавес первого тайма, когда один из лучших игроков в составе FCUM Джош Райт (по иронии судьбы воспитанник академии "Ливерпуля"), выдал блестящий пса на Никки Платта, и тот аккуратным ударом по центру отправил мяч в ворота хозяев, после чего началось подлинное безумие - фанаты ФК "Юнайтед" в большом количестве наводнили поле, обнимая и поздравляя своих игроков.

А едва начался второй тайм, как гости удвоили счёт - на этот раз блестящий дальний удар удался Джейку Коттериллу, который в своё время посещал одну и ту же школу, что и Пол Скоулз. И его завершающий удар мало в чём уступал по качеству знаменитым ударам полузащитника "МЮ".

"Рочдейл" сумел нанести достойный ответный удар - Энтони Элдинг отыграл один гол, отправив мяч в ворота соперника головой, а ещё через некоторое время Крейг Доусон также головой после розыгрыша углового во второй раз поразил ворота гостей.

Дело катилось к боевой ничьей и переигровке на "Гигг Лейн", когда глубоко в компенсированное время Нортон воспользовался ошибкой защитников "Рочдейла" и, отобрав мяч у голкипера хозяев Джоша Лиллиса, вкатил его в пустые ворота. Футболисты "Рочдейла" пытались оспорить решение арбитра засчитать гол, однако тот был непреклонен, не усмотрев в действиях Нортона нарушения правил.

И это означало триумфальную победу "ФК Юнайтед оф Манчестер", который теперь стал первым участником жеребьёвки второго раунда. Кто бы мог поверить…

PS. Посмотрев этот матч, редакция Британского Футбола снова официально влюбилась в футбол.

Майкл Нортон принёс своей команде историческую победу

Рочдейл 2 - 3 ФК Юнайтед оф Манчестер

Кубок Англии 2010/11. Первый раунд.
5 ноября 2010 г.
Spotland. 7 048 зрителей.
Арбитр: Джефф Элтригхэм

42' [0 - 1] Платт
49' [0 - 2] Коттерилл
53' [1 - 2] Элдинг
78' [2 - 2] Доусон
90+4' [2 - 3] Нортон

Рочдейл: Лиллис, Уайзмен, Уиддоусон, Холнесс, Доусон, Барри-Мерфи, Кеннеди, Джонс, Адамс (Акпа Акпро 56), Элдинг, О'Грейди.

ФКЮМ: Эштон, Джекобс, Манро, Макманус, Баттерсби (Холден 87), Платт, Коттерилл, Райт, Рока (Овингтон 74), Нортон, Диган (Карден 85).