Право быть Райаном Гиггзом. Часть 5

19 ноя 2010, 20:42 №1MU
4942 8
Право быть Райаном Гиггзом. Часть 5


«Я не хочу никуда уходить»


Та победа придала манкунианцам сил и заставила поверить, что невозможное возможно. Они выиграли тогда все, в том числе и главное сокровище – Кубок чемпионов. Этого вполне достаточно, чтобы было о чем вспомнить на пенсии. Гиггз, как обычно, не доволен. «Прикоснувшись к той вершине, я хочу повторения этих ощущений. Если я завершу свою карьеру, имея всего лишь один Кубок чемпионов, я буду расстроен. Восемь лет бесплодных попыток взять этот трофей еще раз не позволяют мне успокаиваться», - говорил он за год до нового триумфа «Манчестер Юнайтед» в главном континентальном футбольном турнире.

Право быть Райаном Гиггзом. Часть 5Один за другим уходили его партнеры по той великой команде. «Юнайтед» переживал непростые времена, искал новую энергию, молодую кровь. Гиггз не всегда чувствовал себя уютно в меняющейся обстановке. Болельщики во время матчей, особенно когда не ладится игра, могут превращаться в безжалостных судей.

Райана критиковали за то, что в 2001 году в честь десятилетия его карьеры в «Юнайтед» был проведен положенный матч-бенефис (матч, когда все сборы идут в пользу юбиляра – как благодарность за преданность команде). Мол, зачем ему столько денег, когда он давно уже миллионер. В следующем сезоне в адрес Гиггза даже стал раздаваться злой посвист.

Он и сам понимал, что играл тогда не лучшим образом. Снова дали о себе знать проблемы с мышцами ноги. Гиггз работал по специальной методике и даже настоял, чтобы на его «Порше» переделали педали, дабы снизить нагрузку на ногу.

В общем, Райан продолжал играть, хотя критики, когда не за что было зацепиться, поминали его возраст. Гиггза все чаще сватали за кордон, чаще всего в Италию. Он признает, что не то в 2005 году, не то в 2004-м ему сделали конкретное предложение. «Но даже тогда я не был близок к уходу, - заявляет Райан. – Нет, я никогда не хотел покидать «Олд Траффорд». Я люблю играть против итальянских команд, однако не хочу играть в итальянской команде.

Мне есть чем заняться и здесь. Я видел, что у нас подобралась команда, с которой можно побеждать. Когда мы остались ни с чем в сезоне 2004/05, без единого трофея, я видел, как это завело их. Они хотят побеждать, становиться лучше. Мне интересно быть в этой команде».

В мае 2007 года «Манчестер Юнайтед» вернул себе чемпионское звание, которое для Гиггза стало девятым. По этому показателю он опередил рекордсменов – Алана Хансена и Фила Нила из «Ливерпуля», однако привычно не собирался останавливаться и в ближайшее время добавил еще два титула, забил послематчевый пенальти в победном финале Лиги чемпионов с «Челси». Вместе с Полом Скоулзом они переживали новую молодость, а в 2009 году 36-летний Гиггз стал Игроком и Спортсменом года.

Но в таком возрасте непросто сказать, что последует за этим новым взлетом. Прощание где-то не за горами, только Гиггз из той же породы, что и Рой Кин. Надолго он в тень не уйдет. Еще три года назадс Райан закончил обучение на тренерских курсах и получил лицензию УЕФА категории В. «Моя команда будет играть в тот же футбол, в который играет «Юнайтед» - атакующий, зрелищный, другого я не знаю и не признаю», - заявляет человек, который превратился в символ английской Премьер-лиги, служит настоящим примером честного и преданного отношения к делу.

Алексей Иванов, из книги "Бей-беги. Наше время"
Нравится 21

Комментарии (8)

Parl1ament 19 ноября 2010 21:53
мда, по мне так ЛЕГЕНДА МЮ при то мне что он возглавляет этот список!

эх...скинуть ка бы ему так годков 10...
Rod Rense 19 ноября 2010 22:42
Спасибо за статью про Райана - True Red.

Интересно, какую команду он возьмется тренировать (если его не пригласят в сборную Уэльса или МЮ). Появится мотив следить за этой командой.

Жаль, что таких игроков, как Гиггз, немного, преданных клубу, амбициозных, самокритичных, незазвездившихся.
NellY
Nelly 20 ноября 2010 08:13
классная статья.
Райан супер чел.
ЭМ
ONLY_UNITED 20 ноября 2010 12:25
это настоявший мастер своего дела!
Костя
Park Ji Sung 20 ноября 2010 13:23
ДАААААААА,Классная статья,Райан ВЕЛИКИЙ игрок МЮ и Живая легенда
Cергей
Fan.Serega 20 ноября 2010 18:38
Статейка маленькая.НАЗАДС-Можно без ошибок было бы.А так статья по смыслу хорошая...
Виталик
ManUtd33 22 ноября 2010 18:28
Спасибо за статью!Гиггз=Великий!!Великий человек,игрок..в Великой команде!!!
man red_7 23 ноября 2010 19:09
гиггс великий человек и настоящая легенда футбола и вечная звезда МЮ.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров