Корзина для идей, хоть как-то касающихся "Юнайтед"

лента блога

Автор: Yeskaliyev Daniyar — 22 янв 2011, 20:30

Вспомним то, что закончилось полчаса назад

Приношу извинения за то, что я не успел на начало встречи, а заметки стал делать лишь после 35-й минуты, и потому не могу многое рассказать о первом тайме.

Коротко о первой половине

Я пропустил первые 10 минут матча из-за "надежного" интернет-провайдера, но я знаю точно, что начало было уверенным. Великий livescore сказал мне, что на 2-й минуте был "хэдгол" Бербы, после розыгрыша углового.

До тридцатой минуты мячом приемущественно владели манкунианцы и их атаки смотрелись убедительнее, чем нападение гостей. Уже на 31-й минуте болгарин дошел до дубля.

В последней десятиминутке бирмингемцы явно нервничали и много ошибались на своей половине поля, даря мяч и корнеры хозяевам Олд Траффорда. Гибсон, известный в некоторых кругах как наследник "Рыжего Принца", отлично пробил под перекладину издалека, но Фостер оказался на высоте. Бербатову откровенно везло – в одной из атак он чуть не упустил мяч, но противник споткнулся (о мяч) и рухнул на газон. Смешно было, однако! В другом эпизоде упал уже сам Берба, но ногами он вырвал мяч для Руни, который, чуть пройдя вперед, прострелил на Гиггзи, который легко и непринужденно заколотил мяч под перекладину.

Итог первого тайма: 3 мяча приемущества, 3 удара по Фостеру, 5 мимо, 8 фолов, 10 угловых и 3 офсайда. Процент владения мячем составил 63%. Точность ударов по Фостеру - 27%.

Насыщенно о втором тайме

48’ – Руни! Прямо обидно, как не повезло. Хороший навес от Нани на светлую голову англичанина, но мяч предательски ушел левее штанги. Намного левее. Бен фостер, ухмыляясь, постучал прижавшегося от досады к штанге Уэйна, словно забыв о былых выступлениях на Олд Траффорд и о свежих трех голах за первые 45 минут.

Немного погодя, мы наконец можем крикнуть "Аааалииилуууйя". Ван дер Сар великолепно сделал точную длинную передачу на Руни, который, пропустив мяч между ног защитника "Бирмингем", отдал мяч Гиггзу. Отличный пас Гиггза на Бербу, который не упустил возможность выпендриться хэт-триком. Он поистину играет как некогда в "Тоттенхэме". Мяч ударил перекладину, прежде чем залететь в ворота. Высший класс!

55’ – Гиггз пасует на Оуэна, который находится в отличном расположении духа, судя по выражению лица.

58’ – 18 номер "Бирмы" не смог закатить мяч в пустые ворота после отличного прострела с правого края штрафной. Не буду говорить, что Эдвин Ван дер Сар в очередной раз зарекомендовал себя маааааагом вратарского дела).

Вся команда смотрится опасно, один только Нани портит всю картину. Единалит и уже второй тайм подряд пытается забить издалека. Мяч летит то чуть мимо, то чуть выше, а то и вовсе куда-то к боковой линии. На 58-ой минуте он, вновь пытаясь доказать, что является лучшим в мире игроком, пробивает штрафной удар метров эдак с 25-ти. На 62-й отлично пробил с игры, но вновь мимо. на 64-й его вывели на ударную позицию, с которой оставалось только обыграть Фостера, но он даже не попал в створ. Что ж, не везет сегодня, но главное то, что он сам улыбается и настроен позитивно. Ведь правильный настрой всегда помогает, а время еще есть...

Но время показывало, что Нани придерживается все той же старой философии «лучшего», и вновь, вместо навеса, бесполезно пробивает по воротам. А в том сезоне Бербатова за 2-3 упущенных шанса в матче уже звали "деревянным", "Бревбатовым", а то бывало и хуже. Как же сегодня, согласно прошлогодней шкале "деревянности" игроков, звать Нани? То-то же, пусть будет стыдно тем, кто был беспощаден к игроку "Юнайтед" (а я ждал, когда он заиграет как в "Тоттенхэме", и дождался ). И все равно, что на 69-й минуте Берба тоже не попал в створ).

72’ - Нани порвал всех на правой бровке, прошел в центр и сильно пробил в самую девятку. Но, блин, Бен Фостер не очкует.

73’ – Ван дер Сар перехватил опасный разрезающий пас, и, не поднимаясь с травы, отдал мяч игроку линии обороны, говоря тем самым что-то типа «сегодня я могу играть и лежа»))

76’ – Нани, с таким выражением полной уверенности на лице, наиграл защиту "Бирмингема", чуть качнулся влево и заколотил мяч в левую шестерку. 5-0!

Минуту спустя Руни получил еще один полушанс, но, по всей видимости, Уэйн не достаточно промучился, чтобы забить. Вот Берба терпел улюлюканье 2 сезона к ряду. Вот и подтверждение пословицы "если долго мучиться, что-нибудь получится".

79’ – Нани снова бьет выше ворот. Надо будет посмотреть, сколько ударов нанес португалец. К слову, "Манчестер" непрестанно атакует гостей. Команда сполна возвращает должок своему бывшему киперу. На 81-й к Бэну начал пристреливаться и могучий мышонок с голливудской улыбкой и мировой популярностью, Майкл Оуэн. И вот, режиссеры АПЛ показывают нам в течении целых 20-ти секунд недоумевающее лицо вратаря бирмингемцев, которому по жизни катастрофически не везет на Олд Траффорд.

Каково же теперь, за пять минут до конца матча, чувствуют себя гости, проигрывающие с разгромным счетом? Думают ли они о голе престижа? Может быть и да, но вся дьявольская команда смотрится просто великолепно. Недоволен я только игрой переставшего забивать Автогола. В том году он был вторым бомбардиром с 12-ю голами за сезон, а в этом забил лишь один гол, и то – повезло. Гнать надо этого автогола, гнать.

На добавленных минутах бирмингемцы пошли в отчаянную атаку, вновь сыграли рукой и отдали пас в офсайд, несмотря на флажок линейного, и даже пробили по воротам. Но нелегальный гол престижа так и не удался из-за закалдованной левой штанги ворот Эдвина Ван дер Сара. Долгих лет игры ему и нескончаемой маны, ведь ребята Ферги побили сегодня «Бирмингем Сити» с сухим счетом - 5-0!!