Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити"

22 января 2011 | Премьер Лига, 24-й тур | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Майк Джонс.

16. Michael Carrick   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 25'
11. Ryan Giggs   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 45'   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 55'
17. Nani   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 76'
10. Wayne Rooney
9. Dimitar Berbatov   "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 2' "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 31' "Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем Сити" 53'
28. Martin Jira'nek

Матч 24-ого тура. Соперник, который доставил так много проблем в пору Нового Года, теперь остался у «разбитого корыта».

«Бирмингем»

Команда сэра Алекса Маклиша подходила к встрече без потерь. У тренера была возможность выбрать массу вариантов расстановки игроков на поле, их обязанностей, и утвердить свою философию игры. А она как обычно просто – свести матч к ничьей. Да вот не получилось. «МЮ» открыл счет на 2-ой минуте, а дальше разыгрался так, что бирмингемцы еле ноги унесли. Полное фиаско.

В основу попали: Фостер, Карр, Джонсон, Риджуэлл, Мёрфи, Матч, Фергюсон, Бентли (Гарднер, 85), Фэйхил (Ларссон, 65), Глеб (Джером, 46), Дербишир.

В запасе остались: Дойл, Йиранек, Бойер, Жигич.

«Манчестер Юнайтед»

Команда сэра Алекса подходила ко встречи в хорошем настроении: в последних матчах много побед, да и вообще уже как 26 (теперь 27) матчей без поражений, первое место в АПЛ, у них в команде лучший бомбардир и ассистент… Но самый главный козырь, это то, что «красные дьяволы» играют дома. Именно на «Олд Траффорде», многие соперники вытаскивают из своей сетки ворот больше мячей, чем на любых других стадионах. Так в итоге и получилось. Правда без лучшего бомбардира и ассистента «МЮ» не обошлось. Не будем занижать их значение в клубе.

Очень неплохо сыграл Райан. Верней он сыграл великолепно! Сэр Алекс Фергюсон прокомментировал это так: «Наш третий гол был просто великолепен! Сначала Берба выиграл борьбу за мяч, отлично сыграл с Уэйном, а тот уже выложил снаряд под удар Райану. Это был сумасшедший удар, причем в очень правильное время, и именно он убил последнюю интригу в матче.

Райан легко может отыграть ещё один сезон, он всё ещё цветет и пахнет как маргаритка», - со смехом констатировал сэр Алекс. «Мы правильно распоряжаемся его игровым временем, и он сам поддерживает себя в потрясающей физической форме. Возможность снять его с игры была сегодня большим плюсом, учитывая предстоящие игры».

Так же великолепно сыграл Бербатов, который оформил хет-трик и снова обитает на первом месте в споре бомбардиров в АПЛ.

В основу попали: ван дер Сар, О′Ши, Видич, Смоллинг, Эвра (Фабио, 46), Андерсон, Каррик (Гибсон, 24), Гиггз (Оуэн, 55), Нани, Руни, Бербатов.

В запасе остались: Кущак, Эванс, Обертан, Скоулз.

Матч начался сразу с красивого гола Бербатова. После того, как первые минуты команды пинали мячик в центре поля, «красные дьяволы» заработали угловой. Подача, Джон О’ши скидывает мяч в центр, а Бербатов уйдя от 3-его номера «Бирмингема», вколачивает мяч в сетку. 1-0.

Сразу после пропущенного мяча, подопечные сэра Маклиша побежали отыгрывать дефицит, но вначале Видич легко отобрал мяч, а затем очень неточный навес с фланга перечеркнул все попытки игроков «Бирмингема». Еще пару раз конечно попытались «браммиз» поразить ворота «Манчестера», но вскоре «красные дьяволы» забрали узды матча в свои руки.

На 5-ой минуте Бен Фостер, вынося мяч из своей штрафной, ошибся, попав в Бербатова. Тот скинул мяч на Руни, который моментально сообразил, что от него хотят и отдал верный пас в обратном направлении, но болгарин поразить Фостера не смог. Бен парирует. Но атака на этом не была завершена. Уже через 20 секунд Бербатов крутил на фланге защитников гостей, прострел, скидка Нани на Каррика, но чуть-чуть не хватило ширины ворот.

Команды продолжали играть уже в центре поля. «Бирмингем» цеплялся за мяч, а «МЮ» его уверенно держал. Видич очень уверенно блокировал любые атаки, а Крис Смоллинг следил и перенимал опыт у лучшего защитника АПЛ. У ворот команды Алекса Маклиша же, уже состоялось два угловых, которые заработали Эвра и О’ши. Последний очень хорошо включился в игру после долгой травмы и о нем сложились исключительно положительные впечатления. Первый угловой был разыгран не ахти, а вот второй чуть не привел к очередному взятию ворот гостей. Чуть-чуть Крис Смоллинг не дотянулся до мяча.

На 12-ой минуте случился неприятный инцидент для болельщиков «МЮ». Каррик, который самоотверженно пошел в подкат против Глеба, выбил мяч, но 22-ой номер «Бирмингема» наступил ему на ногу. Впрочем, Майкл встал и уже через минуту бросился в очередной подкат, который вышел более удачным. Правда потом, Майкл все же был заменен. Однако игроки «Юнайтед» заступились за своего игрока, но не кулаками, а красивой игрой. Сразу возник опасный момент у ворот Фостера, а через 2 минуты угловой, с которого был забит гол, но с нарушением правил. Да, «красные дьяволы» правят балом, у подопечных Алекса Маклиша даже опасной атаки нет!

На 18-ой минуте, после того, как игроки сэра Алекса перепасовывали возле чужой штрафной, мяч достался Нани, который уверенно обыграл Глеба и пробил с левой, но немного выше ворот.

Первая опасная атака на ворота ван дер Сара состоялся аж на 23 минуте, после навеса Мерфи мяч ушел на угловой.

Тем временем, Майкл Каррик уходит с поля. Видимо все-таки у англичанина травма. Гибсон вместо него.

«Манчестер Юнайтед» «засушил» игру, не идя вперед сам, и не давая этого делать сопернику. Владение мячом с огромным перевесом в пользу «МЮ». Но к 30-ой минуте у ворот «красных дьяволов» опасность создал Дербишир, который выиграл борьбу на втором этаже и отдал мяч Глебу. Покрутившись около штрафной, Александр не нашел другого продвижения атаки кроме как отдать назад на Мерфи. Защитники традиционно надежно играют на втором этаже.

«Бирмингем» завладел мячом на пару минут, но без продвижения. В противовес «красные дьяволы» создали прекрасный момент. После передачи Руни через все поле, Нани камня на камне не оставил от Мерфи, но удар у португальца не получился.

На 31-ой минуте еще одна атака «МЮ» завершилась взятием ворот. Руни, протащивший мяч с центра поля, который получил после ошибки 5-ого номера «Бирмингема», отдал мяч Бербатову, который уверенно разобрался все с тем же Джонсоном и пробил в ближний угол. Фостер бессилен. 2-0.

Уже в следующей атаке болгарин вновь пытается поразить ворота соперников, но в этот раз немного неточно.

«Бирмингем» заработал опасный штрафной возле углового флажка, но использовали его игроки «браммиз» бездарно.

Был опасный удар Гибсона. После того, как Андерсон и Нани неудачно попытались пройти оборону с фланга, Даррон Гибсон ударил что есть сил с левой, но Фостер на месте. На 40-ой минуте точно так же с левой пытался отличиться Гиггз. Нани отдал хитрющий пас, а Райан получив мяч, решил сразу ударить. Мяч разминулся со штангой на пару сантиметров. Впрочем, там был и маленький рикошет.

Концовка матча протекала в контратакующей манере. Обе команды шли вперед, но «Юнайтед» постоянно зарабатывали угловые, которые у них получались просто великолепно. Подопечные сэра Маклиша не могли же создать опасности у ворот хозяев, ограничиваясь тусклыми полумоментами.

Под занавес обильного первого тайма «Манчестер Юнайтед» еще раз доказал, что был лучше по всем статьям. Пас на Бербатова, но болгарин поскользнулся, однако мяч сохранил и его подхватил Руни. Отыграв пяткой обратно на Бербатова и снова получив мяч, Уэйн прострелил в штрафную, где оказался Райан Гиггз. 3-0. Вот так «красные дьяволы» разгромили соперника уже в первом тайме, не дав развить ни одной атаки.

Начался он с замен. Вместо Патриса Эвра вышел Фабио. У «Бирмингема» вместо Глеба вышел Жером.

Первыми атаковать побежали игроки «браммиз». Особо опасности за ворота не было, но заставляло задуматься: как будет развиваться игра дальше? Впрочем, уже через минуту Нани накрутил на фланге защитника, идеально навесил, но Руни не смог переправить мяч в ворота с метра. Через две минуты мяч был исключительно в ногах «красных дьяволов», а «Бирмингем» безуспешно пытался зацепиться за него, но выходило не особо удачно. Опасения развеялись.

Но все же к 50-ой минуте команда сэра Маклиша уверенно владела мячом, пытаясь создать опасный момент. Получалось неплохо, но в последний момент защита «МЮ» всегда вовремя успевала блокировать атаки. «Бирмингем» увлекся атакой и совсем позабыл о существовании Уэйна Руни. Эдвин выбил мяч прямо на него, Руни же отметился красивейшим пасом между ног на Гиггза, а валлиец навесил на Бербатова, который оформил хет-трик. Великолепная атака! 4-0.

И вот только что развели игроки из Бирмингема мяч, а Нани уже создал опасный момент. Заслужил португалец гол. Но для того чтобы его забить, нужно было выкладываться так же оставшиеся полчаса. Что он и сделал.

У «МЮ» вторая замена. Гиггз уходит вместо него Майкл Оуэн. Сэр Алекс Фергюсон скажет после матча, что убрал Гиггза, дабы дать ему передохнуть перед матчем с «Блэкберном». Ведь счет его вполне устраивал, и мучить ветерана лишними 30-ю минутами на поле не стоило.

На 58-ой минуте у «Бирмингема» появился реальный шанс открыть счет. После прострела с правого фланга, Видич, который был первым на мяче, совершил довольно редкую и странную ошибку для него – не сумел обработать мяч. Дербишир подхватил мяч и прострелил в штрафную, но Фэй не смог дотянуться до мяча.

Команды катали мяч долго. Верней не катали, а жестко атаковали друг друга. Игроки сэра Маклиша больше владели мячом, но до опасных моментов дело доходило редко, а вот «красные дьяволы» отвечали редко, но метко. Бербатов это доказал на 69-ой минуте, обыграв двоих и сыграв с Нани в стеночку болгарин мог оформить покер, но не в этот раз.

Оуэн пытался забить гол, но то ли Руни дал пас сильновато, толи Майкл не сразу понял задумку, то ли скорости Оуэну не хватило, но мяч он не догнал.

На 71-ой минуте Нани убрал защитника на замахе и опасно пробил по воротам, но Фостер на месте.

И на 75-ой минуте Нани все-таки получил то, чего он так добивался весь матч. Сместившись с фланга в центр и пробив с левой, он не оставил никаких шансов голкиперу гостей. 5-0.

Разумеется, после еще одного пропущенного гола, «Бирмингем» побежал вперед, но у команды было мало сил, а мастерства не хватало, что позволяло «Манчестеру Юнайтед» создавать опасные атаки у ворот Фостера. Команда Алекса Маклиша элементарно не успевала за командой сэра Алекса. Нани создавал один опасный момент за другим, защита не давала и шанса нападению «браммиз».

Майкл Оуэн снова мог отличиться. После опасной контратаки Андерсон отдал мяч англичанину. Майкл обошел защитника, но пробил выше ворот.

Весь остаток матча остался за «красными дьяволами». Команда продемонстрировала великолепный матч, большие скорости, хладнокровное исполнение. Великолепная победа!

eXileZzz 22 января 2011 22:51
*уйнани - в который раз уже самое слабое звено, Жижа - simply GODLIKE )
Филипп
CheL 22 января 2011 22:53
Классные голы! Всё-таки когда играем дома даже стены помагают!) Ну и Берба конечно молодец) А нани как всегда в своём стиле :)
°•°Mancuniyanec°•°
°•°Mankuniyanec°•° 22 января 2011 22:56
Глори Глори Ман Юнайтед, мы возглавляем турнирную таблицу...опережая ближайших соперников на 2очка(+1 игра в запасе, это игра с Блэкпулом)
Игра была - просто шикарной! ! ! Руни особенно порадовал, да и он каждый матч радует, просто забивать пора=)))
Костя
Park Ji Sung 22 января 2011 22:56
Игра была просто изумительна,лучшая в этом году,игру контролировали,и еще МС проиграли

1)На 3 очка.
2)У нас 2 игры в запасе +Блекпул, +Челси.
Serg
RaFaIL 22 января 2011 23:06
шик бербатов молодец, лучший...я очень рад за него, надеюсь он сможет получить золотую бутсу.
Артём
sharp -mufc- 22 января 2011 23:09
Отличный матч. Один из лучших в этом сезоне. Тотальное преимущество, лёгкость, мощь. Да и обыграли довольно крепкую команду. Три последние игры с бирмингемцами закончились со счётом 1-0, 1-1, 1-1. А тут вынос тела...

Отличный матч провели все наши игроки, даже выделить некого... Хотя пожалуй выделю Бербу, который порадовал и удивил. Он просто обязан стать лучшим бомбардиром АПЛ в этом сезоне. Такой шанс... Больше таких точно не будет. Верим в Бербу. Гиггз заиграл как в былые годы, очень рад его голу;) Руни раскрылся как отличный распасовщик, плеймейкер, фланговый полузащитник и игрок "из глубины, в оттяжке". Который матч уже Руни играет очень качественно и полезно. Я уже даже голов от него не требую. В общем, шикарная победа. Тем более в свете того что МС проиграл Вилле. Теперь мы единоличные лидеры не только по потерянным, но и по набранным очкам.

Chichito 22 января 2011 23:53
очень рад за команду,сегодня играли как никогда отлично, даю 90% то что берба возьмёт бутсу в этом сезоне !)

нани надо поработать над завершением,а если быть точным то над последним пасом и ударом, либо попросту выключить еврейский режим имхо.
rafik
red thunder 23 января 2011 00:07
ДА ГОВОРИЛ И ГОВОРЮ БЕРБА КУЛ.НУ В ИГРЕ СО ШПОРАМИ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЖЕ ВСЕХ САМ ПРОХОДИТ(ВООБЩЕМ ЗАБЫЛИ).А ТАК РЕАЛНЫЙ МЮ;РВУТ,МЕЧУТ,НЕ ОСТАВЛЯЮТ ШАНСОВ И НАКОНЕЦ БЬЮТ И ЗАБИВАЮТ.БОЮСЬ ТОК БАРСЕЛОНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ( ok

Caps Lock'ом не пользуйся пожалуйста. sharp [mufc]
Alexander
redbuka 23 января 2011 00:27
в этом сезоне в противостоянии с Бирмингемом наши парни должны были брать 6 очков, но все помнят кто украл у нас выездную победу - сегодня пришел час расплаты! 1007
и очень справедливо то, что именно Бербатов - автор выездного гола - отвесил бирмингемцам три банки! молодцом Димитар! ждём от тебя победы в бомбардирском зачёте!
не может не радовать, что у МЮ после этого матча лучшие показатели забитых и пропущенных мячей, наш Бербатов лидирует в зачёте бомбардиров, а Нани и Руни - лидеры среди ассистентов!
за нашу команду играет и надеюсь будет играть весь следующий сезон лучший ветеран, самый титулованный футболист АПЛ, непревзойденный Райан Гиггз! сегодняшний его гол - как контрольный выстрел в голову! дальше было глумление над трупом 1001
Владимир
Mancunian_playmaker 23 января 2011 00:43
всех с победой! Не ожидал разгрома. Бирма не подарок, но сегодня мы их уничтожили.
Эдик
sharp_Gillespie 23 января 2011 06:16
Всех с уверенной победой.Жаль что фостер под роздачу попал((...надеюсь что бербатов покинет МЮ по окончании этого сезона
Ислом
Steep_boy 23 января 2011 07:24
Да класс игра была, просто прелесть, скоро Берба надеюсь повторит достижение Алана сделав 6 хет-триков за сезон!
Алишер
welbeck_19 23 января 2011 07:36
Цитата: sharp_Gillespie
надеюсь что бербатов покинет МЮ по окончании этого сезона

Блин и не стыдно вам так говорить. Пока Уазза форму голевую набирает кто бы банки штамповал??? Хрустальный Оуэн? Или Ленивый Македа? Чича все 90 минут играть на таком уровне еще не готов. Так что прикройте варежки! Берба будет лучшим игроком ПЛ в этом сезоне и лучшим бомбардиром. А Уазза просто начал играть так как играл при Роналду.

Цитата: red thunder
БОЮСЬ ТОК БАРСЕЛОНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ(

Да пес с этой барсой))) Где видано что ДЬЯВОЛЫ барсуков боялись) Зажать Хави и Иньесту и все! Месси пипец будет! GLORY GLORY MAN UNITED!
Артем
Scholesi 23 января 2011 07:55
с победой!!!! увереная и безоговорочная победа!!!! бербатов молодец стараеться!! обидно за руни все не как не может начать стабильно забивать!! и нани ну вообще не хочет делать пас а сам все пытаеться решить!!
Илья
Luis17 23 января 2011 07:59
Молодцы, наши вчера отлично сыграли. 5 мячей Бирмингему, это отлично! Берба отлично отыграл. Жаль Руни снова не забил.. Легкая победа, теперь надо так же Блэкпул побеждать!