Уверенность – ключ к победе

8 мар 2011, 16:06 Yeskaliyev Daniyar
7146 7 www.manutd.com
Уверенность – ключ к победе


Ты занимаешь верхнюю строчку в таблице бомбардиров Лиги. Насколько ты уверен в своих силах, когда ступаешь на поле?

Я уверен даже сейчас. Я – страйкер, и когда я забиваю голы, моя уверенность растет. Но более важным является то, как ты ведешь себя, когда не можешь забить. В такие времена особенно важно не терять веру в себя. Бывает, что приходится проходить через такие периоды, когда ты не можешь забить в нескольких играх подряд, но нужно оставаться уверенным в себе и том, что ты все еще способен на такие действия, которые обязательно приведут к голам. Это сложно, но тебе необходимо не терять уверенности в своих силах. Каждый игрок проходит через такие сложные периоды – по-настоящему великие игроки и отличаются тем, как они справляются с такими трудностями.

За время пребывания в «Юнайтед» ты когда-нибудь терял уверенность в себе?

Конечно. Много раз. Иногда, когда ты играешь плохо и не забиваешь, на тебя тут же наваливается огромное давление, которое идет отовсюду, в том числе и от самого себя. В такие времена ты начинаешь сомневаться в своих силах. Но в такие времена нужно не терять веры и осознать, что все действительно будет хорошо. Я усердно тренируюсь и продолжаю делать то, что у меня хорошо получается.

В этом сезоне ты уже успел оформить три хэт-трика. Где ты хранишь мячи с этих игр?

Я храню их у себя дома, и сейчас мои друзья и одноклубники начинают посмеиваться надо мной, потому что их становится слишком много. Но если я буду продолжать собирать такие мячи, я уверен, никто не будет против. Я собираю на них автографы партнеров по команде, и поэтому они очень дороги для меня – они напоминают мне о том, что упорный труд и вера в себя помогают добиться многого.

Какие игроки в этом сезоне помогли тебе больше всего?

Все. В этом клубе вся являются прирожденными лидерами на своих позициях и мы все на 100 процентов уверены друг в друге. Я знаю, что наши защитники являются самыми лучшими и могут справиться с любым соперником, с которым встретятся. Я доверяю им. Индивидуально каждый является великим игроком, но командный дух является самой важным звеном. Не имеет значения, побеждаем ли мы 1-0 или 8-0 – все равно мы чувствуем себя так, что добились этого все вместе.

Почему на выезде «Юнайтед» выглядит как совсем другая команда?

Трудно сказать. Мы не выиграли столько выездных игр, сколько должны были, но причиной этому не является наше не желание победить. Мы никогда не едем играть с настроем на ничью или, думая, что будем довольны одним заработанным очком. Мы нацелены на победу в каждой игре. Сложность в том, что другие команды собираются со всеми силами, когда играют против «Манчестер Юнайтед». Это естественно, потому что мы – самый большой клуб. Я понимаю, что говорю, я испытал это на себе. Это делает нашу работу еще сложнее, но не является оправданием: нам нужно улучшить игру в выездных матчах. На «Олд Траффорд» мы играем действительно хорошо: мы развлекаем фанатов, мы забиваем много голов. Нашей целью является играть так же и в встречах на выезде.

Удивлен ли ты тем, что в этом сезоне появилось так много команд, способных выиграть титул?

Нет, ни капельки. В следующем году таких команд станет еще больше. Футбол развивается все время и, особенно в Англии, разрыв между сильными и слабыми командами уменьшается с каждым годом. Все клубы сильны, все клубы приобретают топ-игроков. И это здорово, потому что так футбол становится лучше.

Ты выиграл Лигу в первом же сезоне в «Юнайтед», в сезоне 2008/09. Сильно ли отличается положение дел сейчас?

Не намного. Большинство игроков те же самые. Да, мы продали нескольких, но в основном состав остался таким же, как и тогда, и это дает нам некоторые преимущества. Мы как одна большая семья – мы все поддерживаем друг друга, как на поле, так и за его пределами. Мы все близкие друзья.

Что думаешь о своем бывшем клубе, «Тоттенхэме», в этом сезоне?

Я не удивлен их позицией в таблице. Когда я был там, я обратил внимание на молодых талантливых игроков, которые сейчас стали их лидерами – Аарон Леннон и Гарет Бэйл повзрослели и стали великими игроками. Когда я был в стане «Шпор», Бэйл был всего лишь талантливым подростком – сейчас же он один из лучших игроков в мире. Я видел, что у него большой потенциал. Он упорно тренировался и старался попасть в основу. Я рад, что они поверили в него – многие клубы хотели купить его – теперь же «шпоры» пожинают плоды доверия, оказанного Гарету.

Плей-офф Лиги Чемпионов. Помогает ли это команде в чемпионской гонке или же наоборот, является лишь помехой?

Нельзя ответить однозначно. Ты начинаешь сезон с мыслями о победе в каждом состязании и не расстаешься с ними до тех пор, пока команда не вылетит из борьбы. Да, конечно это значит, что придется играть больше игр и будет труднее оставаться свежим, но как можно думать об усталости, когда награда может быть настолько высокой? Лично я надеюсь на то, что мы дойдем до самого конца во всех состязаниях, в которых принимаем участие.

Что является самым важным для того, чтобы команда выиграла Лигу?

На этот вопрос нет ответа. Команде необходимо огромное множество различных качеств, и все они должны собраться воедино. В Английской Премьер Лиге проходит настолько много игр и их график настолько плотный, что команда, имеющая большее количество опытных игроков и сумевшая сохранить футболистов свежее, чем остальные, будет успешной в конце сезона. Если у вас есть все эти вещи, то вы добьетесь успеха. О, и нельзя проигрывать столько игр, сколько желают вам другие!

Автор: Ник Коппак
Перевод: Ескалиев Данияр
Нравится 33

Комментарии (7)

Nurzhan
astana777 8 марта 2011 16:37
Мы никогда не едем играть с настроем на ничью или, думая, что будем довольны одним заработанным очком. Мы нацелены на победу в каждой игре

Да? На поле мы видим обратное. Не все игроки играют на максимум. Некоторые ваще по полю просто ходят, а не бегают.
Владиссей
Влад Бонд 8 марта 2011 19:00
неплохое вью, надеюсь, Тевез всёж таки не обгонит Бербу по голам.
Тимур
Timur_ko 8 марта 2011 19:17
" Желание и труд-все перетрут!!!" Бербатов-мужик и в этом сезоне он многое доказал!!
Damirka_kst 8 марта 2011 22:31
Мда!... Чувствую Бербатов нашел свой дом! И всю карьеру будет с нами!
Анвар
Mankunianec_7 9 марта 2011 11:38
Надеюсь я всё таки дождусь,когда САФ одумается и продаст наконец это болгарское полено!!!Смешно читать подобные статьи,страйкер ёпт...
Виталик
ManUtd33 9 марта 2011 15:56
интересное интервью))спасибо!!Берба забивал,забивал..но снова утих((это очень плохо...я верю в Бербу..и я надеюсь что он еще положит много мячей..и станет лучшим бомбардиром АПЛ!!...согласен насчет того что футбол развивается..и клубы тоже...с каждым годом команд борющихся за чемпионство..все больше и больше!!
Сергей
Only MU a.k.a nel 10 марта 2011 15:19
Mankunianec_7,
Не согласен!!! Берба хороший игрок, и сейчас он доказывает свою цену!!!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров