"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - Тактический разбор

13 мар 2011, 09:54 chikson
8702 10 http://www.zonalmarking.net
В этом матче обе команды могли выиграть, но "Юнайтед" смог довольно уверенно переиграть "Канониров".

У Сэра Алекса были небольшие проблемы с полузащитниками, поэтому с первых минут он решил выпустить на поле трёх номинальных защитников- О'Ши, Рафаэль, Фабио. О'Ши занял место в центре в паре с Дарроном Гибсоном, ну а близнецы расположились на позиции крайних полузащитников.

Команда Арсена Венгера потеряла Сеска Фабрегаса, поэтому в центре поля действовали целых три игрока- Абу Диаби, Уилшир и Денилсон. Также с первых минут появился молодой Кирран Гиббс, занявший место левого защитника.

Картина первой половины игры была довольно проста- "Арсенал" доминировал практически во всём, ну а "Манчестер Юнайтед" просто воспользовался своим моментом. Ну а теперь обо всём по порядку и по подробней...


Близнецы на флангах

Нет ничего удивительного в том, что команда Сэра Алекса выигрывает у "Арсенала" практически полностью отдав последним инициативу. Очень часто "Редс" действуют на контратаках, а остальное время грамотно действуют в обороне. В этом матче очень интересно играл Уэйн Руни, который явно играл не нападающего в этой игре.

В этом матче Руни часто смещался в полузащиту, помогая своим партнёрам контролировать центр поля, играя без мяча. Возможно "Канониры" и владели мячом, но ничего из этого они сделать так и не смогли.
"Юнайтед" отдал инициативу "Арсеналу" совершенно спокойно, ожидая своего шанса, который наступил на 28 минуте во время контратаки. Из-за того, что практически все игроки "Арсенала" ушли в атаку два номинальных форварда "Манчестер Юнайтед"- Руни и Чичарито остались без присмотра. Руни подал мяч в штрафную, после чего Эрнандес ударил по воротам, хотя Альмуния отбил удар мексиканца, первым на добивании оказался как раз Фабио.

Использование Ферги семерых защитников очень помогло его команде, ведь когда в оборону возвращались О'Ши, игравший в этом матче опорника и два неугомонных бразильца, футболистам "Арсенала" ничего не оставалось кроме как просто перекатывать мяч. Другого они сделать не могли ведь на каждом фланге получалось по два защитника. Пару раз Самир Насри попытался пройти по левому флангу, но получил жёсткий отпор от Эвра. Тоже самое произошло на противоположном фланге с Брауном и Аршавином.

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - Тактический разбор

Стратегия "Арсенала"

Бесспорно "Арсенал" выиграл центр поля.Их контроль мяча был фантастичен, но им не хватало последнего, самого тонкого паса, для завершения атаки. Единственного, ярко выраженного форварда игра Робин Ван Перси. Но ему противостоял Неманья Видич. В штрафной Видич полностью нейтрализовал голландца, а когда Перси всё таки удавалось вытащить серба из штрафной и образовать коридор, в штрафную врывался Абу Диаби, которому просто-напросто не хватало резкости и техники для завершения атак.

"Арсенал" никак не мог подобраться к штрафной соперника. Врятли перед матчем Арсен Венгер ожидал, что Фергюссон выпустит на поле семь защитников. Когда "Канониры" поняли, что центр поля просто забетонирован, они попробовали прорываться через подачи в штрафную в исполнении Гиббса, но они оказались практически полностью безвредны. Но всё таки у футболистов "Арсенала" было две хороших возможности- сначала после удара Консельни Ван Дер Сар совершил умопомрачительный сейв, а потом неплохо с уголового пробил Ван Перси, но мимо ворот.


Второй тайм

Во втором тайме Сэр Алекс выпустил, недавно вылечившегося Антонио Валенсия вместо Фабио. Это означало, что "Манчестер Юнайтед" переходит на схему 4-1-4-1 с вингерами Руни и Валенсией, с центральными полузащитниками Рафаэлем и Гибсоном и с опорником О'Ши. Учитывая то, что команда Сэра Алекса выигрывала, было странно видеть изменение в тактике команды, но похоже Фергюссон решил не останавливаться на достигнутом, а увеличивать преимущество своей команды.

Во втором тайме "Юнайтед" вновь безупречно сыграл в защите. Рафаэль и Гибсон обеспечивали постоянное давление, плюс к этому физически сильный Руни. Ну а О'Ши связывал полузащитников и защитников при оборонительных действиях.

Также темп игре добавил Луис Валенсия. Он обеспечил постоянные фланговые кроссы в штрафную. При его участии был забит второй гол. После которого и был полностью решён исход матча.

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - Тактический разбор

Замены

Замены Арсена Венгера были направлены на усиление атакующего футбола. Опорник Денилсон был заменён на нападающего Шамаха. Также был заменён Андрей Аршавин на креативного Томаша Росицки. Выход этих двух игроков развязал руки Ван Перси, после чего он стал действовать там где хотел. Это было довольно опасно до тех пор, пока О'Ши не взял его под персональную опеку. После этого голландец был полностью нейтрализован, а защитники "Юнайтед" забыли о Перси и сосредоточились на Росицки и на Шамахе. В общем атака "Канониров" была полностью нейтрализована.

"Арсенал" всё таки стал действовать лучше. Команда начала играть ещё мобильней и в эту схему игры совершенно не вписывался Абу Диаби, который был заменён позже на Арона Рэмзи. Получилась весьма интересная связка центральных полузащитников- Уилшир- Рэмзи. "Арсенал" вновь взял игру под свой контроль и вновь это им ничего не принесло.

Позже был травмирован Йохан Джуру и "Канониры" доигрывали матч вдесятером. Под конец матча очень хороший момент имел Хавьер Эрнандес, но уверенная игра Мануэля Альмунии спасла "Арсенал" от разгромного поражения.

Заключение

На первый взгляд очень странная схема "Юнайтед"- 7 защитников, 1 полузащитник и 2 нападающих, но Сэр Алекс смог собрать их единое целое, организовав весьма интересное тактическое построение с массивной защитной, быстроногой полузащитой и резким Эрнандесом на острие.

Расположение близнецов в этом матче было чрезвычайно интересным. Они действовали по всему периметру поля, играя как в атаке, так и в защите, полностью нейтрализовав фланги "Арсенала".

Фергюссон вновь показал себя фантастическим тактиком, умеющим сохранить силы команды и показать интересный футбол, имея определённые ресурсы.

Перевод: Chikson
Нравится 19

Комментарии (10)

Ник2 13 марта 2011 10:06
отличная статья.
спасибо за перевод)
никита
chikson 13 марта 2011 10:07
Ник2,всегда пожалуйста)
Вадим
mu best team 13 марта 2011 12:12
Спасибо.Очень интересно было читать smile
Andrew
Andrew1993 13 марта 2011 13:39
статья супер!
Виталик
ManUtd33 13 марта 2011 13:44
хорошая стать..интересно было почитать!!спасибо))мне очень понравились два брата..как они играли в полузащите на флангах..хороший матч они провели!!в защите очень хорошо отыграли...а когда защита играет отлично..то и в атаке че ни та получится!!вот и получилось..два красивых гола))
коля
RAZAI 13 марта 2011 14:11
жа)за статью огромное спасибо)
Артём
sharp -mufc- 13 марта 2011 14:22
Да уж, САФ - король ротации.
Так тасовать состав только он может. И не прогадал ведь.

Лёгкая, уверенная победа. Без особых напрягов... Браво, Ферги!
Костя
Park Ji Sung 14 марта 2011 13:25
Классная статья, ОХ и порвали же мы Арсенал
Федор
FedX 14 марта 2011 19:57
Очень хорошая статья, спасибо.
асик М.Ю 16 марта 2011 10:47
очень хорошая игра была я знал, что рафа и фабио могут в полузащите действовать, в резерве фабио вообще чуть ли не руни, так что жду тока прогресса от бразильцев
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров