Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Марсель"

15 марта 2011 | Лига Чемпионов, 1/8 финала, 2-й матч | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

17. Nani   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 62'
14. Javier Hernandez   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 5'   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 20'   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 75'
26. Gabriel Obertan
21. Rafael   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 36'   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 70'
5. Vitorino Hilton
28. Mathieu Valbuena   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 69'   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 72'
16. Elinton Andrade
12. Charles Kabore'
15. Jordan Ayew   "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 80'

Ответный поединок 1/8 финала Лиги Чемпионов на «Олд Траффорде». Напряженный, интригующий, богатый на события матч… Да, даже аутсайдеры в таком турнире любят играть в красивый футбол.

«Манчестер Юнайтед»

«МЮ» попал в тяжелую и неприятную ситуацию. «Марселю» было достаточно сыграть результативную ничью, и чемпион Франции прошел бы дальше. А уж команда Дидье Дешама обороняться и удерживать счет умеет неплохо. Правда только до тех пор, пока не заиграется на чужой половине поля.

Сэр Алекс решил сыграть по прагматичной и надежной 4-4-2. Четверка защитников выглядела дико, но это было лучшая связка из того, что имел Фергюсон. О’Ши, Браун, Смоллинг, Эвра. Центр обороны оказался самой уязвимой точкой в оборонительных порядках «Юнайтед». Браун и Смоллинг не работали в паре как единое целое. Бывало такое, что они одновременно идут на один мяч, а бывало, что не шел ни один, ни другой. Привычно надежная оборона давала сбои.

Центр полузащиты составили Скоулз и Каррик, которые отдали огромное количество передач, что способствовало хорошему контролю над мячом в атаке. Особенно порадовал Каррик, который отдал больше всего точных передач.

Конечно, далеко не все они были с продвижением вперед, но контролировать мяч таким образом получалось неплохо. А для «редс» было важно не терять мяч, а не пытаться обострить.

На флангах сыграли Гиггз и Нани. Если первый активно участвовал в создании атак, помогал своей команде в обороне, то Нани явно вылетел из построения сэра Алекса. Скорее всего, это из-за того, что он пролежал какое-то время в лазарете. Но дело тут скорее всего в Тайво, которого Дидье Дешам поставил на левый край. Он был не сильно медленнее Нани, что и не давало португальцу творить на своем фланге.

В нападении же связку составили Руни и Эрнандес, которых Алекс Фергюсон похвалил за великолепную сыгранность. Впрочем, все кто играют в паре с Руни выдают на 5-10 % больше чем умеют… Уэйн играл чуть дальше Хавьера, выполняя роль оттянутого нападающего, а во втором тайме, так и вообще бывало играл пятого полузащитника. Англичанин великолепно обострял атаки, во многом благодаря нему Эрнандес сыграл на столь высоком уровне.

«Марсель»

Гости выходили на этот матч с удвоенной мотивацией. Уже больше 15-ти лет команда не может пройти дальше 1/8 финала самого престижного турнира Европы. А тут у себя дома ничейный счет… Больно велик соблазн.

Главный тренер «Олимпика» решил сыграть со схемой 4-1-4-1. Четверку защитников составили Фанни, Диавара, Хайнце, Тайво. Как уже было сказано, Дидье Дешам поставил не самого быстрого Хайнце в центр обороны, а на фланг против Нани выпустил Тайво. И надо признать, очень мудрое решение! Медленный экс-манкунианец вряд ли бы справился с быстроногим португальцем, а вот француз справился на ура. В остальном все стандартно.

В опорной зоне сыграл М’Бия, который играл персонально против Руни, но делал это мягко говоря неудачно. У «десятки» из Манчестера всегда было много места и пространства, а именно это Уэйну было и нужно.

В центре поля появились Шейру и Гонсалез. Полузащита «Манчестер Юнайтед» вообще мало прессинговала и по большому счету оба полузащитника имели много места и удачно подключались к атакам, тревожа ворота Эдвина ван дер Сара опасными выпадами.

На флангах вышли Айю и Лоик Реми. Но если Айю ничем не запомнился, то Реми провел отличный матч, часто угрожая воротам соперника и снабжая Жиньяка отличными передачами. То, что Вальбуэна остался на скамейке запасных, оказалось сюрпризом.

Ну а центрфорвардом стал Жиньяк, у которого были моменты, но реализовать их он не смог. После 70-той минуты встречи француз ушел с поля.

Матч начался с борьбы за инициативу. Команды пытались завладеть мячом. «Юнайтед» старался держать его в центре поля, используя Скоулза и Каррика как плеймейкеров команды. Все бегали вокруг них, а они искали возможности обострить атаку. У «Марселя» же играла вся команда, но держать мяч получалось хуже.

Напор «МЮ» возрастал и уже к 5-ой минуте встречи «красные дьяволы» вышли вперед. Руни исполнил великолепный перевод на левый фланг к Райану Гиггзу, который нашел прострел все того же англичанина. Уэйн не потерялся и выдал великолепную передачу на Эрнандеса, который расстрелял пустые ворота. 1-0

«Редс» попытались успокоить темп игры, не дать «Олимпику» разогнаться, но игроки Дидье Дешама пытались отобрать мяч, прессингуя игроков «МЮ», не давая им дышать.

Частенько давал сбой левый фланг обороны. Эвра не успевал за скоростным Реми. Конечно, это во много из-за того, что защитник «МЮ» очень часто уходил в атаку, а Лоик оставался один. Естественно, что никто из центральный защитников не подстраховал Патриса.

«Марсель» забирал инициативу в свои руки, но опасные моменты возникали у ворот Манданда с завидной регулярностью. Однако и «Олимпик» не забывал огрызаться.

На 37-ой минуте О’Ши получил неприятную травму и был заменен на Рафаэля. Правда, бразилец недолго играл…

К концу тайма команды обменялись опасными моментами, имели шанс выйти вперед, но упустили свои шансы. Так же стоит отметить, что горячий Рафа чуть не подрался на поле.

Команды сразу начали играть в атакующий футбол, с обилием моментов. Правда «МЮ» больше оборонялся, а «Марсель» пытался вскрыть оборону хозяев, однако контратаки «дьяволов» были ничуть не менее опасны чем комбинации у ворот ван дер Сара. На 57-ой минуте был верный шанс у Руни удвоить преимущество, но он решил сыграть более изысканно и отдал передачу на дальнюю штангу, хотя мог забить и сам. Перехват оказался на счету Диаварра.

На 60-ой минуте с поля ушел ничем не запомнившийся Нани. Вместо него вышел Антонио Валенсия, возвращение которого так долго ждали болельщики. Он еще сыграет ключевую роль в матче… Уже первые передачи эквадорца чуть не застигли оборону «Марселя» врасплох.

Пострадал и Рафаэль. Не везло в этом матче «красным дьяволом» с правым защитником. Уже второй игрок получает травму. Вместо бразильца вышел его брат Фабио.

На 75-ой минуте хозяева соорудили еще один гол. Игроки «Юнайтед» разыграли великолепную комбинацию на правом фланге (участником которой был и Валенсия). Последовала подача в штрафную, где никем не прикрытый Эрнандес отправил мяч в ворота. Дубль!

Тут уже «Марсель» увеличил обороты, заставил «Манчестер Юнайтед» запереться в своей штрафной. Итогом такой игры стал автогол Брауна. Но как не пытались игроки из Марселя, больше забить им было не суждено. «Редс» устояли (а было добавлено четыре минуты) и прошли дальше.

Автор: Dark_Alek$ (Александр)