Пак Джи-Сун Великий

26 апр 2011, 15:43 reddevilfootbal
9582 15 www.nytimes.com
Пак Джи-Сун Великий


Пак Джи-Суна называют «невоспетым героем» «Манчестер Юнайтед»: таким эпитетом его наградили в одном из заголовков на официальном сайте клуба в этом месяце. Но «невоспетым» он становится все меньше и меньше.

«Я хочу быть хорошим футболистом и в то же время вести обычную жизнь, и мне немного странно, почему нельзя совмещать эти две вещи». - Как-то заявил он корейским репортерам, снимавшим документальный фильм о нем.

Да, возможно, он и не обладает талантом дриблера или особыми способностями в отличие от своих сегодняшних и бывших партнеров по команде, таких как, например Криштиану Роналду, но его ум, вездесущность на поле и упорство давно внушают уважение как со стороны одноклубников, так и болельщиков.

Имея в своем активе три «золота» английской «Премьер-Лиги» и находясь на полпути к четвертому, Пак готовится принять участие в своем четвертом полуфинале Лиги Чемпионов. Если «Манчестер Юнайтед» одолеет «Шальке», то он выйдет в финал в третий раз за последние четыре года.

Сегодня Пак - самый успешный из азиатских футболистов, когда-либо игравших в европейских чемпионатах. Когда он вернется домой с множеством завоеванных трофеев и медалей, он может быть уверен, что ему удалось распахнуть дверь в футбольную Европу для других азиатских игроков. Кореец Ли Чун-Йон, присоединившийся к «Болтону» в 2009 году и японец Шинжи Кагава, подписавший контракт с дортмундской «Боруссией» в 2010, – наглядный пример тому.

«Ребята его обожают», - сказал о Паке полузащитник «МЮ» Майкл Каррик после игры с «Челси».

«Он проделывает массу, казалось бы, незаметной работы на поле, но мы не можем этого не видеть, - продолжает Каррик. – Мы очень ценим то, что делает. Вот он снова забил важный гол, но его общий вклад в игру значит для нас намного больше».

Рио Фердинанд также рассыпается в похвалах одноклубнику: «Он забивает в «больших» матчах. Он из тех, кто не появляется на первых полосах газет, но бесконечно ценится в рядах клуба».

Пак приехал в Европу в конце 2002 года. Тем летом он блистал в сборной Южной Кореи, которая под руководством Гуса Хиддинка, дошла до полуфинала Чемпионата Мира.

Когда Хиддинк вернулся в Голландию, чтобы возглавить «ПСВ Эйндховен», он взял в команду Пака и его товарища по сборной Ли Юн Пе. В «ПСВ» Пак боролся за место в основе, но из-за травмы колена и последующей операции не мог закрепиться в команде.

«Я испытывал постоянную ужасную боль, - рассказывал Пак. – Матчи моего клуба транслировались в Южной Корее, а я не мог выйти на поле. Знаете, самое счастливое время в моей жизни – детство, потому что только тогда я мог безбоязненно играть с мячом, не беспокоясь ни о чем».

Его семья, проживающая в Южной Корее, хотела, чтобы он вернулся домой, а его отец отмечал «странную» привычку болельщиков кидать банки из под напитков в Пака, если он играл недостаточно хорошо.

Вскоре упорство, с каким Пак шел к достижению цели, взяло свое – и отношение к нему болельщиков изменилось. К тому времени, когда он забивает гол в полуфинальном матче Лиги Чемпионов в 2005 году против «Милана», он уже был твердым игроков «основы».

В этот шумный вечер в Эйндховене за ним уже в 20 раз наблюдали представители «Манчестер Юнайтед». В одном из величайших клубов в мире наконец пришли к заключению, что Пак вполне может блистать и у них, и с тех пор как кореец подписал с «МЮ» контракт, Фергюсон ни разу не пожалел об этом решении.

«Пак - дисциплинированный и умный игрок, обладающий футбольными знаниями, то есть всеми качествами, так необходимыми для по-настоящему «больших» матчей, - недавно заявил Алекс Фергюсон. – И он удивительно профессионален. Неустанные перемещения по полю - это его основное качество. Он не смотрит, что там делают другие с мячом, он смещается с одной позиции на другую так, чтобы постоянно находиться в игре. В этом его ценность для нас, он действительно очень важный игрок. Я не хочу, чтобы он уходил. Он является одним из наиболее эффективных игроков клуба и уже достаточно давно».

Сейчас мало кто не согласится с Алексом Фергюсоном, но, когда Пак только приехал в Англию, все обстояло иначе. «Пак про запас» - обычно писали о нем английские таблоиды, развивая тему о том, что в запасе он проводит времени больше, чем на поле, и что приобретен он был в целях повысить коммерческий интерес к английскому футболу в Азии. Но и эта цель была достигнута именно благодаря подвигам Пака на футбольном поле: он помог «МЮ» привлечь более одного миллиона владельцев кредитных карт из Южной Кореи и повысить интерес к клубу на всех основных рынках в Азии.
Пак также успешен и в рядах национальной сборной. На прошлом Чемпионате Мира в Южной Африке он стал единственным азиатским футболистом, забивавшим на трех подряд Чемпионатах Мира. Он был ключевой фигурой в национальной команде образца 2002 года и «капитанил» в 2010. Его последний матч за сборную пришелся на полуфинал Кубка Азии и стал для него сотым.

Японец Ацуто Ушида, который играл против Южной Кореи в Кубке Азии на позиции защитника, в прошлом году присоединился к «Шальке» и впервые в своей карьере выступит в Лиге Чемпионов.

«Пак Джи-сун – фантастический игрок, я очень горд, что мы сойдемся с ним на одном поле, - сказал Ушида после победного матча над «Интером», выведшим «Шальке» в полуфинальную стадию Лиги Чемпионов.

В «Шальке» также выступают китаец Хао Юнмин и Али Карими из Ирана, правда, маловероятно, что кто-то из них сыграет против «Юнайтед». Но даже если они и выйдут на поле сегодня, им предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем догнать по достижениям Пака Джи-суна.
Нравится 24

Комментарии (15)

Nurik
Prince Nurik 26 апреля 2011 16:00
Это Легенда Азии В Европе точнее в МЮ он бесценен,он истинный манкунянец!
Samrat21 26 апреля 2011 16:10
Спасибо, за статью.
Пак, очень полезный игрок для "Юнайтед". В важных матчах, Пак выкладывается на все 100. Ни раз Пак, спасал команду. Надеюсь Пак, закончит карьеру в "Юнайтед".
Костя
Park Ji Sung 26 апреля 2011 18:29
На сегодняшний день Пака можно отнести к лидерам МЮ, он показывает,что он может играть в эффективный футбол и помогать команде в трудные минуты, в больших матчах Пак играет ВЕЛИКОЛЕПНО,он настоящий манк
°•°Mancuniyanec°•°
°•°Mankuniyanec°•° 26 апреля 2011 18:32
Да, Парк ..борится доконца, я все удивляюсь им ...все время в энергии на поле ..
Артём
RedMU 26 апреля 2011 18:40
Пак очень трудолюбивый,в каждом матче выкладывается до конца.... Такие и должны быть в МЮ. В самых важных матчах он всегда на отлично отрабатывает и в атаке и хорошо возвращается в оборону.
Berik_Fan_MU 27 апреля 2011 00:56
дааа он великий ...хочу чтоб зовершал свою карьеру в МЮ 1016
Erik
Morales 27 апреля 2011 08:28
как я горд что первый Азиат который достиг таких успехов в Европе из Манков! Респект ПАК, пред кланяюсь!
duman4ik UDT
UDT 27 апреля 2011 12:50
ДА Да он Велики!!!!!!!!!!!!!
Виталик
ManUtd33 27 апреля 2011 13:25
Парк классный игрок..не обладает техникой..скоростью..она есть,но не большая..но на его игру приятно смотреть..он на поле вездесущ..он и в атаке,он и в защите..и пас отдать может..и забить..если надо..хочу что бы он играл только у нас!!САФ всегда ему доверяет место в основе на больших матчах..и САФ сам ни раз говорил,что Парк в таких матчах очень хорош!!продолжай играть у нас Джи..и завоевывай трофеи только с МЮ!!
Владиссей
Влад Бонд 27 апреля 2011 15:23
ПАк - наш работяга! Истинный манкунианец, нужно ему карьеру у нас заканчивать. Безусловно, в этом сезоне, Пак - 1 из лидеров МЮ, но начавший играть Нани, вернувшийся Руни и травма после Кубка Азии помешали ему стать лучшим игроком МЮ этого сезона( Я считаю, что он мог им стать). ИМХО
Ескалиев Данияр
Yeskaliyev Daniyar 27 апреля 2011 18:58
Отличный перевод, спасибо)
Yasha
Yasha 28 апреля 2011 15:22
И вправду забивает в больших матчах! Вспомним визит Арсенала ОТ в рамках премьер лиги - единственный гол в матче забил именно он ! Причём так выкрутившись и пробив головой - красавчик!
Misha
Tenchu 29 апреля 2011 10:32
Пак Джи Сун действительно классный игрок!! Супер игрок!!!!! по моему скромному мнению он даже лучше Нани!! Продолжай в том же духе!!!!
Никита
nikitos 1 мая 2011 12:41
самое главное что он забивает в ответственных матчах....и этим все сказано!!!!!!!
Алексей
Gusmich22 1 мая 2011 14:11
Пак отличный игрок, МЮ - его команда!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров