Как выбрать маску для плавания под водой

Основным снаряжением дайвера является, несомненно, хороший акваланг и надежный гидрокостюм. Если речь будет идти о подводной охоте, то вместо акваланга основное внимание уделяется пневматическому оружию. Однако в обоих этих случаях необходимо множество дополнительных специальных аксессуаров, которые помогут обеспечить безопасность погружения и комфорт подводного пловца. И главный среди них – конечно, маска.


Маска для подводного плавания включает в себя несколько элементов. Во-первых, это корпус, который должен быть изготовлен из эластичного материала. В настоящее время, как правило, отдается предпочтение силикону, который более долговечен по сравнению с применяемой ранее резиной. Можно выбрать маску с прозрачным корпусом – в этом случае увеличится поле зрения, но существует опасность возникновения бликов на стекле. Иллюминатор же в большинстве случаев выполняется из закаленного стекла или сверхпрочного пластика, способного выдержать немалое давление воды при погружении.


Маска необходима, в первую очередь, для того, чтобы создавать определенное расстояние между глазами пловца и водой и одновременно с этим приводить в соответствие давление в подмасочном пространстве с давлением окружающей среды. Поэтому самый лучший вариант – небольшое подмасочное пространство, которое, тем не менее, обеспечивает пловцу широкий обзор. Дополнительные удобства создаст наличие специального выступа для носа, особенно для подводных охотников, которые не могут зажимать нос во время погружения, поскольку одна рука у них занята пневматическим пистолетом.


Современная промышленность выпускает на рынок также двухлинзовые модели, линзы в которых могут заменяться, а стекла для каждого глаза индивидуальны. Большинство линз имеет специальное покрытие, которое препятствует запотеванию, но при этом никак не влияет на видимость. Особое внимание следует не в последнюю очередь уделить механизму крепления, который должен поддаваться быстрой регулировке.


Одно из главных условий «правильной» маски – герметичность. Это легко проверить, приложив ее к лицу и сделав глубокий вдох – хорошая маска удержится без помощи рук, словно «присосавшись». Если модель отвечает этому условию, значит, погружение в ней будет безопасным.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров