Экипировка Вратаря

Важность вратаря в футбольной команде неоспорима. Более того, роль, которая отводится вратарю, совершенно особая. Следовательно, и экипировка, предназначенная для вратаря, должна быть особенной.  В этой статье мы подбираем вратарскую экипировку для футбола. В состав экипировки футбольного вратаря входят: вратарский свитер, вратарские штаны, специальные вратарские перчатки и защита – наколенники, налокотники и щитки. Начнем, пожалуй, с «лица», т.е. с вратарского свитера и штанов.


Сейчас выбор вратарских свитеров просто огромен. Каждая фирма, занимающаяся производством товаров для спорта, производит и футбольную форму. Вместе с ней и вратарскую.  Вратарский свитер бывают двух видом – с длинным рукавом и с коротким рукавом. Выбор зависит от ваших личных предпочтений, а так же от поля, где вы собираетесь играть - во дворе, где все покрыто гравием, асфальтом или жесткой травой вам лучше выбирать форму с длинным рукавом. Каждый начинающий вратарь прекрасно понимает, что ему придется падать, что бы поймать мяч, поэтому любое непрофессиональное покрытие может вам навредить. Вратарский свитер с длинными рукавами можно так же разделить на два вида – с защитой и без неё. Соответственно, чем хуже покрытие вашего поля, тем более защищенный свитер следует выбирать. Защита в данном случае – это накладки из мягкого материала, которые пришивают к местам, наиболее часто контачащим с землей.  Такая защита не предназначена для предотвращения боли от ударов. Она существует для того, чтобы не допустить появления царапин. Большую роль при выборе вратарского свитера играет  выбор материала, из которого он сделан. Свитер из дешевой синтетики плохо дышит, тело в нем быстро потеет, одежда прилипает к телу. Всемирно известные  производители стараются избежать этого любыми средствами, потому даже синтетика у них почти не уступает хлопку. Хлопчатобумажная ткань хорошо дышит и не липнет, но быстро приходит в негодность при частых стирках.


Вратарские футбольные штаны или шорты – этот выбор тоже зависит от поля и ваших предпочтений. В штанах используются те же виды накладок, что и в свитерах, которые точно так же призваны защитить от царапин. Но в шортах двигаться наиболее удобно, они не сковывают движения и позволяют лучше контролировать тело.


Если вы выбираете короткую вратарскую футболку и шорты в качестве своей футбольной формы, то вам следует все же включить в состав экипировки ещё и такие средства защиты, как налокотники, наколенники и щитки.  Щитки бывают двух видов – с защитой голеностопа и без неё.  Первая защищает лучше,  но требуется скорее для остальных членов команды, нежели вратарю. С другой стороны, много защиты не бывает. Помимо креплений, щитки фиксируются на ноге с  помощью специальных футбольных гетр, которые так же бывают двух видов – толстые и тонкие. Тонкие намного лучше позволяют контролировать движения, толстые лучше держат щитки и впитывают влагу. Выбирая наколенники и налокотники, помните главный их параметр – они не должны вам мешать. Вратарь должен быть очень подвижен с хорошей реакцией, потому ему ничего не должно мешать. Чем более качественная фирма, тем более удобную защиту они производят.


И самым главным предметом для вратаря являются, конечно, вратарские перчатки. Их выбор так же отталкивается от качества поля. Поскольку сейчас разнообразие вратарских перчаток как по качеству, так и по цене очень велико, запутаться в этом бесконечно потоке легко. Конечно же, от цены зависит и качество. Но в данном случае, чем дороже модель, тем для более качественного поля она и предназначена, а именно для поля, покрытого мягким газоном. Все дело в том, что если мягкий газон чистый, то и мяч, попадающий в руки вратарю, будет менее грязный. В случае с гравийным полем дело обстоит наоборот. Ладонь быстро придет в негодность из-за пыли и мелких камешков. При частых падениях они только быстрее придут в негодность.  Очень дешевые перчатки покупать тоже не стоит, это будут зря выкинутые деньги. Лучше брать что-то в средней ценовой категории.  Такие перчатки делаются из цельного куска латексной пены. Чем дороже перчатка, тем больше на ней латексных деталей. От этого зависит грип, т.е. мяч не станет прилипать к перчатке, а так же и амортизация. К сожалению, чем выше эти два параметра, тем меньше прочность перчаток. Поскольку вратарские перчатки быстро приходят в негодность, лучше иметь минимум две пары перчаток. Для начинающих вратарей существуют перчатки с системой защиты пальцев. В такие перчатки вставляются специальные пластины, которые защищают от сильных ушибов и вывихов. Это намного безопаснее для рук, но препятствует правильному развитию техники  игры и рук. Если футбол только ваше хобби, то не стоит пренебрегать такими перчатками. Травмы рук встречаются довольно часто даже при дружеских играх.


Все детали вашей экипировки после игры стоит обязательно просушивать. Вратарские перчатки помимо этого стоит промывать и смазывать специальной жидкостью для вратарских перчаток.


Степень необходимой вам защиты зависит только от вас. Чем больше вы совершенствуете свою технику игры, тем соответственно меньше вам понадобится защиты. Но на начальных этапах брезговать такими вещами опасно для здоровья.


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров

седло man см. тут
sedlo-tyagacha.ru