Потолок из гипсокартона своими руками

Не редко, глядя на неровные поверхности в своем доме, многие задаются вопросом о том, как выполнить потолок из гипсокартона своими руками? Какой дизайн потолков выбрать, чтобы передать свою индивидуальность с учетом своих предпочтений, возможностей и желаний. Важно определиться с тем, какие светильники вы хотите использовать, и какую функцию им предстоит выполнять, поскольку вариантов, способных создавать дополнительные визуальные эффекты, множество. Внешнее эстетическое восприятие оформленной поверхности во многом зависит от того, какую подсветку использовали именно вы. Для тех, кто ищет простоты и легкости, идеальным вариантом станут одноуровневые потолки. Такой способ отделки не составит большой сложности и займет минимум времени, поскольку является наиболее простым, но при этом, позволяющим создать свой индивидуальный интерьер в помещении. Нужно лишь запастись терпением и внимательностью, а из материалов необходимы лишь профили и гипсокартонные панели.


Вариантов выполнения такой работы несколько, но все их можно свести к единой технологии: сначала закрепляем профили, а затем листы гипсокартона. Хочется отдельно остановиться на некоторых советах, которые будут не лишними для того, чтобы выполнить работу качественно, чтобы результат радовал нас на протяжении долгого времени. Перед тем, как крепить листы гипсокартона нужно сделать разметку потолка. Это позволит сэкономить на расходе материала и использовать преимущественно целые листы, уменьшая тем самым количество стыков и «вставок».


Доступ к стыкам листов во время работы нужно оставлять свободным. Для дальнейшей шпаклевки стыков и мест креплений шляпки, используемых шурупов, следует утопить в панели на 2 мм, а для обработки стыков использовать рашпиль, поскольку он не оставит за собой зазубрин и неровности. Выполнить двухуровневые потолки из гипсокартона самим будет не так просто, но, приложив максимум усилий, можно достичь идеального результата за счет многообразия вариантов, ограничиваемых лишь вашими возможностями и вашей фантазией. К достоинствам такого покрытия относят: возможность с его помощью убрать различные неровности и дефекты; скрыть имеющиеся системы трубоотводов; привнести дополнительное украшение интерьера; расширить возможности игры света и т.д. Такой вариант предполагает использование массы вариантов самых разнообразных форм: перепады уровней, гнутые элементы, строгие геометрические конструкции, фантастические сочетания правильных и изогнутых форм и т.д. Все это, плюс комбинирование источников освещения позволят выгодно подчеркнуть пространство и придать ему неповторимость и эффектность.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров