Какие документы нужны для оформления визы в Европу?

Страны Шенгенской зоны требуют от въезжающих на их территорию туристов однотипный набор документов. Правда, некоторые посольства выдвигают дополнительные требования к необходимому набору бумаг. Поэтому прежде чем начать собирать документы, нужно ознакомиться с официальным требуемым перечнем, который есть на сайте посольства страны, открывающей вам визу. Этот же перечень вам может предоставить любой визовый центр.


Стоит отметить, что некоторые страны более лояльно относятся к туристам из России, чем остальные. Так, виза во Францию станет для вас более труднодостижимой, чем виза в Бельгию или Финляндию.


В любом случае вам понадобится предоставить загранпаспорт. Причем срок его действия должен превышать сроки окончания вашей поездки на три месяца. Также понадобиться сделать копии всех страниц российского паспорта.


Заполненная анкета по форме консульства: ее можно скачать на сайте или получить при подаче документов в консульство. К анкете следует приложить требуемое количество цветных фотографий.


Данные о месте работы, как правило, должны быть подтверждены справкой на официальном бланке предприятия о том, какую должность вы занимаете и сколько времени работаете в данной фирме. Некоторые посольства требуют предоставить справку о доходах.


Документы, которые призваны подтвердить цель вашей поездки – важная составляющая, к ней нужно подойди со всей тщательностью. Туристическая поездка должна быть подтверждена соответствующим ваучером или путевкой, деловая – бизнес-приглашением, поездка к друзьям или родственникам – частным приглашением. Вы должны предоставить также брони отельных номеров, билеты на самолет в оба конца. Страна, открывающая вам визу, должна быть первой страной, в которую вы приедете, если собираетесь путешествовать по нескольким странам. Иначе, вам придется давать убедительные объяснения на таможне, а в следующий раз визу вам могут и не выдать.


Если Вам требуется виза в Италию, то обязательным условием оформления визы является оформление медицинской страховки на весь срок пребывания в странах зоны Шенгена. Ваше финансовое состояние также будет интересно для сотрудников консульства.


Следует помнить, что список необходимых документов, требуемых посольством – это минимум, который непременно должен быть дополнен любыми подтверждающими вашу неразрывную связь с родиной бумагами. Чем больше, тем лучше. Главное продемонстрировать, что вы сами стремитесь вернуться из райской Европы к своему обжитому гнездышку, где вас ждет квартира, загородный дом, автомобиль, счет в банке и три собаки. Нелишними будут и документы, подтверждающие, что все ваши предыдущие вылазки за границу заканчивались благополучным возвращением.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров