Сезон 2010/11 - Итоговый отчет

9 июл 2011, 01:21 Tujh95_MU
12320 25
Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


В 2010\2011 было всё. Был и долгожданный девятнадцатый титул, была серия без поражений, которая прервалась поединком против «Вулверхэмптона», были разочарования вроде поражения в полуфинале Кубка Англии или финала Лиги Чемпионов. Каждый из нас, как болельщик лучшего футбольного клуба на планете Земля, взглянет на всё это с разных точек. Кто-то скажет, что сезон был донельзя удачным, кто-то скажет, что это провал. И с теми, и с другими можно согласится. С одной стороны вот вам 19-й, долгожданный титул, а с другой… где Кубок Англии и Лига Чемпионов, которые были так близки? Скорее всего, правильный ответ – они нас ждут в сезоне следующем.


Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


Если сезон прошедший оставляет уйму вопросов в плане неудач и удач, то 2009\2010 это провал. Команда была в шаге от титула чемпионов, до конца боролась в Лиги Чемпионов, но правда вылетела в 1\32 Кубка Англии. А получилось выиграть лишь Кубок Лиги, но согласитесь, что эта победа не доставила нам большой радости. Команда строилась (собственно, строительство и сейчас в самом разгаре), и нужно было понимать, что сезон был переходным. Сэр Алекс пообещал вернуть титул на «Олд Траффорд», но для этого нужно было сделать практически невозможное, или перестроить ядро команды с нуля. Великий шотландец выбрал первый вариант.

Несмотря на то, что болельщики ждали больших, громких, дорогих покупок вроде Давида Вильи или Сильвы, которых сватали в «Манчестер Юнайтед», стан «красных дьяволов» пополнил лишь молодой мексиканец Хавьер «Чичарито» Эрнандес и датский вратарь Андрес Линдегард. По поводу обоих было много скепсиса. Если было понятно, что Андреас покупается на роль будущего второго вратаря (а об уходе из клуба Ван дер Сара и Томаша Кушчака все догадывались), то Хавьер Эрнандес покупка изначально была неоднозначная. Да, феерический сезон за «Гвадалахару», где «Чичарито» забивал чуть ли не в каждом матче. Но это же не значит, что подобный уровень он будет демонстрировать и в Английской Премьер Лиге. Благо, долго ждать ответа на вопрос не пришлось, ведь именно в 2010 стартовал очередной мундиаль в ЮАР.

То, что показал Эрнандес, играя за сборную Мексику даже не в основном составе, поразило многих. «Чичарито» техничен, невероятно быстр, у него отличное чутьё на голевые моменты. Он как раз то, что и нужно было нынешнему «Манчестер Юнайтед». Конечно, рано было судить, но всё же. В целом, никаких изменений в команде больше не произошло. Не уходов, не, соответственно, приходов. «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне обещал оставаться таким же, но с козырем в рукаве в лице мексиканца. Хорошо это или плохо, показало время.


Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


Не успели мы соскучится по команде, как уже увидели её 17 Июля в матче против «Селтика». «Юнайтед» отправился в турне по США, где так же оказался и шотландский клуб. Грех было бы не провести товарищеский матч против «Глазго». Болельщики увидели красивый, атакующий футбол, но в связи с прошедшим ЧМ-2010, в Торронто приехали лишь те, кто не принимал участие на мундиале. Несмотря на ослабленный коллектив, «Юнайтед» добился уверенной победы со счётом 1-3. Голы за «МЮ» забивали Димитар Бербатов, Данни Уэлбек и Том Клеверли. Следующий матч против недавно сформировавшейся команды «Филадельфия Юнион» получился гораздо более сложным. «Юнион» грамотно оборонялись, но при этом «красные дьяволы» сумели додавить американцев, отправив победный гол лишь на 76-й минуте. Отличился в этот раз Габриэль Обертан.

После чего случилось не совсем приятное поражение от «Канзас Сити». Хозяева первые открыли счёт на 11-й минуте, но ещё в первом тайме красную карточку за фол последней надежды получил Конрад, более того, в ворота «Канзаса» был поставлен пенальти. Димитар Бербатов забил с одиннадцатиметровой отметки, но не этот гол, не удаление, не помогли «Юнайтед» избежать поражения. На 43-й минуте Камара вновь вывел свою команду вперёд, после чего хозяева грамотно ушли в оборону. 2-1, первое поражение «Манчестер Юнайтед» в турне.

Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


Зато в поединке против «Звёзд МЛС» манкунианцы показали себя во всей красе. Уже на первой минуте счёт был открыт благодаря прессингу Федерико Македы, который сумел вырваться один на один с вратарём и забить невероятно быстрый мяч. На 13-й минуте счёт и вовсе был удвоен. И снова Македа, правда, на этот раз забил Кико после подачи с углового. Во втором тайме Чинг подарил надежду американским болельщикам, но прекрасный удар со штрафного Даррона Гибсона и красивейший гол Тома Клеверли принесли команде победу, и даже мяч Де Росарио под конец поединка не расстроил «Юнайтед».

В конце Июля «Манчестер Юнайтед» отправился в Мексику, где должен был сыграть с местной командой «Чивас». Да-да, именно оттуда в стан манкунианцев перешёл Хавьер Эрнандес. К слову, первый тайм «Чичарито» как раз таки и провёл за свою бывшую команду, тем самым сыграв прощальный матч. Да и присутствие «красных дьяволов» на открытии нового стадиона тоже большая честь для всей Гвадалахары. По иронии судьбы (или по воли регламента?), счёт в матче открыл Эрнандес, классным ударом слёту. Буквально через минут ещё один новичок «МЮ» счёт сравнял, это был Крис Смоллинг. Но на 38-й минуте Баутиста вернул преимущество, а Рейносо на 58-й закрепил, тем самым практически гарантировав победу своей команды в этом поединке. Вернул интригу под конец Нани, но не хватило манкунианцам сил чтобы счёт сравнять. 3:2 победа «Чивас», но учитывая статус Хавьера, как минимум 2:2…

Итоги месяца: в целом получилась интересная и познавательная предсезонная подготовка. Наверняка многим было интересно посмотреть на такие команды как «Канзас Сити» или «Чивас», а так же на молодёжь «Юнайтед». Отлично проявили себя и Димитар Бербатов, который показывал очень стабильную игру, и Даррон Гибсон, который, оказывается, умеет исполнять штрафные и многие другие. Проблемы всё те же – игра в защите. Но ведь Крис Смоллинг, Джони Эванс и другие и не собирались становиться основными ЦЗ, так что всё в порядке.

Рекомендуем пересмотреть: «Чивас» 3-2 «Манчестер Юнайтед»

Игрок месяца: Димитар Бербатов

Гол месяца: Том Клеверли в ворота «Звёзд МЛС»




Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


Заканчивали же свою предсезонную подготовку «красные дьяволы» матчем против Сборной Ирландской Лиги. Команда, аналогична «Звёздам МЛС», только если в первой сборной лучшие игроки американской лиги, то здесь, как не сложно догадаться, ирландской. Несмотря на грозное название, нам предстояло увидеть избиение младенца. Счёт в этой встрече открыл Пак Джи Сунг, вовремя подставив ногу, когда защитник гостей выносил мяч из собственной штрафной. Удвоил преимущество Майкл Оуэн. 0-2 после первого тайма, и несмотря на обилие опасных моментов, наверняка мало кто надеялся на столь крупный счёт, который получился в итоге. Валенсия, Чичарито, Эванс, Нани и дубль Пака – вот все те, кто отличился во втором тайме. Хозяева смогли ответить лишь голом престижа на 78-й минуте в исполнении Малкахи.

Ну а настоящей проверкой для манкунианцев в начале сезона стал, уже почти что традиционный, Community Sheald или Суперкубок Англии. На этот раз «красным дьяволам» предстояло сразиться с тогда ещё действующими чемпионами Англии – Челси. Несмотря на то, что букмекеры ставили именно на лондонцев, манкунианцы камня на камне не оставили от команды Карло Анчелоти. «Челси» был переигран по всем статьям. 3-1, открыл счёт в матче Антонио Валенсия после великолепной передачи Уэйна Руни, Хавьер Эрнандес во втором тайме счёт удвоил. Поддавил «Челси», и даже забил гол, но Димитар Бербатов поставил жирную точку в матче, элегантно перебросив Иларио ближе к концу поединка.

Отпраздновав столь приятную победу в Суперкубке, «Манчестер Юнайтед» предстояло в 1-м туре чемпионата Англии сыграть с «Ньюкаслом», новичком Премьер Лиги. То, что показал «Юнайтед» в этом матче, заставило даже самых отчаянных пессимистов поверить в вице-чемпиона. Владение мячом в пределах 70%, грамотная, уверенная, по-настоящему чемпионская игра, а как иначе? Счёт, конечно же, закономерен – 3:0 в пользу «красных дьяволов». Отличались в этой встрече Димитар Бербатов, Даррен Флетчер и ветеран команды, великолепный Райан Гиггз. Но внимание, оговорочка, уже в следующем матче болельщикам предстояло убедиться, что великолепную игру их любимая команда будет показывать лишь в домашних матчах.

Сезон 2010/11 - Итоговый отчет


А в гостях ждал не кто-то, а сам «Фулхэм». Бывшая команда Ходжсона, а ныне возглавляемая Хьюзом, в сезоне 2009\2010 немало потрепала нервы «Манчестер Юнайтед», помните те злополучные 3-0 не в пользу красных дьяволов на «Крэйвен Коттедж»? Вот и мы не забыли. Этот поединок был не менее тяжёлым, хотя и с более удобоваримым счётом. Пол Скоулз открыл счёт на 11-й минуте поединка, и уже с первых минут команда Алекса Фергюсона показала, кто в гостях хозяин. Но, несмотря на в целом полное превосходство над соперником, «Юнайтед» пропустил. Это Дэвис сравнял счёт после прострела с левого фланга. Шла 54-я минута, и «МЮ» срочно нужно было отыгрываться, что оказалось не так легко. Однако за 6 минут до конца матча крепость была сломлена, а точнее развалилась сама. После углового, Хангеланд отправил мяч в сетку своих ворот. Дальше – больше. В ворота дачников был назначен 100% одиннадцатиметровый удар, на который Стокдэйл среагировал, а спустя пару минут провинившийся Хангеланд вырвал для своей команды одно очко, и тем самым сотворил «камбэк», каких в этом сезоне как в исполнении «Юнайтед», так и в исполнении его соперников, случался довольно часто.

Окончание месяца ознаменовала игра против «Вест Хэма». Команда Авраама Гранта, как оно и полагалось у «Манчестер Юнайтед», если команда играет дома, не смогла ничего противопоставить «МЮ», и с треском проиграла матч. Довольно стандартный разгром. 3-0. Из особо знаменательного стоит отметить что голом отличился Уэйн Руни, который до этого забивал лишь в ворота «Баварии». Правда, с пенальти. Помимо Уэйна поучаствовали в разгроме Нани и Бербатов.

Итоги месяца: Крайне неоднозначно. С одной стороны и победа в суперкубке, и разгромы «Вест Хэма» с «Ньюкаслом», но ведь и матч с «Фулхэмом» явно расстроил и команду, и её болельщиков. Но тогда, ещё в августе месяце, всё списывалось на недостаточную концентрацию и банальное невезение. Действительно, забей Нани пенальти, всё наверняка было решено, но вместо этого гол ответный. Всё понятно, всё клеится, если бы не одно но. Кто мог предположить, что так играть в гостях «Юнайтед» будет вплоть до последнего тура? И кто мог после этого подумать, что «МЮ» станет чемпионом? Вот это завязка.

Рекомендуем пересмотреть: «Челси» 1-3 «Манчестер Юнайтед»

Игрок месяца: Пол Скоулз

Гол месяца: Райан Гиггз в ворота «Ньюкасла»



Таблица АПЛ на момент окончания месяца

Сезон 2010/11 - Итоговый отчет
Предыдущая страница Следующая страница
Нравится 16

Комментарии (25)

Артём
RedMU 9 июля 2011 01:37
Супер просто!!!! Огромное спасибо!
Ждём 2 части.
Ержан
ERA_MAN_KZ 9 июля 2011 01:44
A разве мы на ОТ проиграли фулхему 0:3? Кажется это было на краивен коттедже...
Егор
Tujh95_MU 9 июля 2011 02:17
ERA_MAN_KZ,
Исправили уже...
Berik_Fan_MU 9 июля 2011 02:28
Спасибо все шикарно
Amir Edigarov
AMIRCHAN 9 июля 2011 02:33
Tujh95_MU,
шикарный обзор, лучше не напишеш и не опишеш))
Александр
redalex1985 9 июля 2011 02:34
крутую штуку вы замутили,молодцом!!! ok
Alexander
redbuka 9 июля 2011 03:12
большое спасибо автору за обзор! и вообще, чувак, лови респект! ok
Абай
AK77MU 9 июля 2011 10:19
Да! Будто снова пережил весь сезон! Авторам огромейнейшее спасибо. А, гол Руньки в ворота Шити, считаю лучшим голом сезона для себя. Я тогда тоже связки порвал))
никита
chikson 9 июля 2011 11:46
исправьте ошибочку в августе в воротах у челси в коммьюнити шилд стоял не чех
Роман
Fred the Red 9 июля 2011 12:50
А почему "Даррон Гибсон, который, оказывается, умеет исполнять штрафные", он давно хорошо бьет штрафные! Матч против Тоттенхэма в 2009/2010 в Кубке Лиги, кажеться, Даррон забил два гола с штрафного кторые потом вошли в 10 лучших за сезон!
Егор
Tujh95_MU 9 июля 2011 13:51
Цитата: Fred the Red
Матч против Тоттенхэма в 2009/2010 в Кубке Лиги, кажеться, Даррон забил два гола с штрафного кторые потом вошли в 10 лучших за сезон!

С игры он там два положил, матчи смотреть надо :)
AndRu-ha-ha
AndRu-ha-ha 9 июля 2011 13:55
Обзор, ну просто шикарный! Молодцы парни! Вот только на скрлько я помню, в супер кубке ворота Челси Хиларио защищал?!
AzaMat
aza_mu07 9 июля 2011 14:01
ПРосто Клааас Спасибо Ваам
Костя
Park Ji Sung 9 июля 2011 14:07
Очень интересно,читал на одном дыхание,СПАСИБО автору
Андрей
MUtd 9 июля 2011 14:31
спасибо автору за труды, обзор что надо!
Александр
redalex1985 9 июля 2011 15:35
Tujh95_MU,

Привет!Зачем у тебя на аватарке этот дубовый поставлен?! not_i
Brian Ashby 9 июля 2011 15:35
хороший обзор,шутка про Шальке 04 просто блеск,долго смеялся xaxa
Степан
Steparb 9 июля 2011 16:28
спасибо) очень интерестно)
Павел
Pachu in the game 9 июля 2011 17:26
Хорошая работа, но сумбура в обзоре тоже хватает.((
Виталик
ManUtd33 9 июля 2011 17:40
классно...красавец автор..молодчина..спасибо тебе большое..все четко разложил и сделал..спасибо тебе за все,что ты делаешь для сайта!!ждем еще статей от тебя..хорошо их делаешь!!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров