Пулевая стрельба - тоже спорт!

Удивительным и своеобразным видом спорта является пулевая стрельба. А началось развитие этого вида спорта ещё в древние времена. Тогда пневматическое оружие, которое является доминирующим в наше время, заменяли арбалеты и луки. В средневековье их сменили первые ружья. Согласно техническому развитию менялось и оружие. Сегодня пулевая стрельба представляет собой состязание между стрелками из современного оружия. Оружие, из которого стреляют спортсмены, имеет определённые виды: крупнокалиберные и малокалиберные пистолеты и винтовки.

Для каждого вида пневматического оружия имеются определённые правила. Винтовки крупного калибра могут стрелять только с расстояния 300 метров, для малокалиберных эта дистанция существенно сокращается и составляет всего лишь 50 метров. Стрельба из пистолета составляет соответственно 50 и 25 метров.


мишень для пулевой стрельбы

Согласно строгим правилам, выстрелы должны производиться спортсменами только непосредственно по своей мишени. Если вдруг получается так, что поражена мишень соперника, то участник, совершивший подобную ошибку, не получает очков за выстрел. 

Пулевая стрельба по движущейся мишени – отдельный вид состязаний. Здесь выстрелы производятся из винтовки малого калибра с дистанции в 50 метров.

Каждый год в мире проводятся десятки соревнований по пулевой стрельбе. Это как региональные состязания, так и крупные чемпионаты Европы и Мира. Согласно Правилам соревнований от 1 января 2006 года, программа любых соревнований должна включать в себя семь женских и пятнадцать мужских упражнений. Причём, часть этих упражнений является обязательной для программы Олимпийских игр. К ним относится стрельба:

• из малокалиберной винтовки в трёх положениях (стоя, лёжа, с колена) – 60 выстрелов с дистанции в 50 метров, время 135 минут;

• стрельба из малокалиберной винтовки в трёх положениях (стоя, лёжа, с колена) – 120 выстрелов с дистанции в 50 метров, время 135 минут с перерывами в 20 минут;

• из малокалиберной винтовки, в положении лёжа – 60 выстрелов с дистанции в 50 метров, время 75 минут;

• из пневматической винтовки, стоя – 40 выстрелов с дистанции 10 метров, время 105 минут;

• из пневматической винтовки, стоя – 60 выстрелов с дистанции 10 метров, время 105 минут;

• из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров – 30 выстрелов, время 30 минут;

• из малокалиберного пистолета с дистанции 50 метров – 60 выстрелов, время 120 минут.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров