История современного виндсерфинга

Именно эти люди, о которых известно даже любителям каратэ, сумели соединить в единое целое два своих самых любимых видов спорта. Получившийся вид спорта получил название «виндсерфинг» - такое имя придумал ему Швейцер, а первыми изобретателями этого удивительного вида спорт были Ньюман и Наоми Дэрби.

В основе виндсерфинга лежит спортивное хождение на доске под парусом. В журнале Americal Windsurfing Magazine была опубликована история Ньюмана и Наоми, благодаря чему весь мир узнал историю виндсерфинга. Дэрби было часто на слуху во время дискуссий, посвященных созданию виндсерфинга, однако, в те времена идея этих людей была признана неудачной. Скептики считали ее несработавшей. В действительности Ньюман длительное время думал о понятии свободного паруса, и началось это еще в 1948 году, в то время как первые доски-борды Дэрби начали выпускать с 1964 года. Многие из тех, кому по душе пляжный волейбол и другие морские и береговые виды спорта, зачитывались историей виндсерфинга. А первым человеком, сумевшим сфотографировать парусный серф или сейлборд стала именно Наоми. Более подробно обо всем этом можно прочитать в электронном музее Дэрби. В августе 1977 года Брайан и Лоррен Карлстром спланировали встречу с Ньюманом Дэрби, где приняли участие более 300 человек. Эту встречу можно считать первым официальным признанием того вклада, который Дэрби сделал в развитие виндсерфинга.

Суть изобретения Дэрби и Дрейка Швейцера сводилась к монтированию паруса на шарнирной стойке, когда человек должен держать ригель паруса, и ригель может перемещаться в любом направлении в плоскости. Такое движение дает возможность менять направление без руля.

В конце 60-х годов 20 века Дэрби перестали выпускать свои сейлборды, что было связано с недостаточным спросом. В начале 70-х годов новый вид спорта значительно ушел вперед, чему послужило массовое производство Швейцер Windsurfer. Новые борды отличались прочностью, изготавливались из полиэтилена и применялись для всех парусных уровней. Именно на таких досках начали кататься настоящие мастера. В конце 70-х годов виндсерфинг прочно обосновался в Европе. Отныне в каждой третьей европейской семье был сейлборд. Многие европейские производители начали выпуск новых версий своей доски, и производство начало процветать.

Американские спортсмены начали покупать доски из Европы, что продолжается и по сей день. В начале 80-х годов виндсерфинг начал развиваться семимильными шагами. Появился Кубок Мира, а в 1984 году этот вид спорта получил статус олимпийского. В середине 80-х годов был поставлен рекорд скорости под парусом в 36 узлов. Виндсерферы продолжали наращивать скорость, которая стала более 40 узлов. Сегодня рекорд виндсерфинга составляет 80км в час, и сегодня этот вид спорта признан спортсменами всех возрастов.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров