На сколько футбольных лиг в Англии можно взять билеты?

В современном футбольном мире полно чемпионатов. Хватает и мировых кубков, и континентальных, а национальных так вообще не счесть. Это при том, что подавляющее большинство национальных футбольных турниров состоит из некоторого количества лиг: первой, второй, третьей, юношеской, любительской и так далее. Первая лига очень часто называется премьер-лигой, но не всегда – это как назовут, но смысл от этого не меняется.

Флагманом мирового клубного футбола заслуженно считается Англия, чей чемпионат по футболу состоит из главной лиги - Баркли премьер-лиги (такая приставка здесь из-за того, что спонсором данного турнира является банк Баркли), футбольной, а также первой и второй лиг. Но на этом перечень только начинается, поскольку различных футбольных лиг и кубков в этой стране есть масса – больше чем где-либо еще. У нас при желании посмотреть какую-то пятую лигу брать железнодорожные билеты в Тулу или в любой другой город смысла нет, поскольку нет уже такой лиги, а у них есть, и пятая, и седьмая, и девятая. Вот такая футбольная страна.

В Англии так сложилось исторически, что все желающие играть никак не могут уместиться в несколько традиционных лиг, а ведь у большинства клубов есть еще молодежные команды, которые готовятся для профессиональной игры в более высоких дивизионах. Зато и результат деления и большого количества более или менее профессиональных игроков налицо - по зрелищности английский футбол первый в мире, благодаря динамичности и результативности игры – болельщики здесь практически никогда не скучают. Может и у нас когда-то такое будет – взять, например, железнодорожные билеты в Волгоград, поехать на неизвестные команды и получить эстетическое наслаждение от игры. Мечты, но кто знает.

Всего в английском футболе есть 24 уровня лиг, поэтому без путеводителя разобраться здесь невозможно, да и путеводитель понадобится толстый, в нескольких томах. Все лиги Англии в своих названиях имеют приставки с именем спонсора. Это значит, что со сменой спонсора варьируется и название, но наряду с этим существуют стандартные, долговременные обозначения, которые редко когда меняются. Это разумно, ведь иначе и специалисты бы запутались.

В футбол в Англии именно играют, причем много, а не просто болеют и время от времени ходят на стадионы зрителями. Поэтому нет ничего удивительного, что в не самой большой стране есть 24 уровня, на которых числится больше ста лиг при нескольких тысячах команд.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров