Манчестер Юнайтед – футбол и бизнес

Достаточно часто новостной портал размещает информацию об интересных матчах футбольных команд, кадровых перестановках и текущих событиях в клубе. Но вот истории знаменитых и менее известных команд уделяется не столь много внимания. Хотя здесь есть свои «вешки».


Клуб «Манчестер Юнайтед» популярен и любим в разных странах, но мало кто знает, какие интересные и знаковые события случались с ним в прошлом. Так, например, встреча капитана команды Харри Стаффорда и трех бизнесменов в 1902 году в Нью Айлингтон Холле спасла клуб от разорения и провала в самом начале пути к славе и успеху. Назначение Мэтта Басби сначала на пост менеджера, а потом и главного тренера «Манчестер Юнайтед» также стало знаковым. Этот человек сумел привить членам команды дух победителей. Еще одним «ангелом-хранителем» клуба стал Джимми Мерфи, бывший менеджера. Он проделал колоссальную работу по поддержанию работоспособности команды.


Просматривая новости спорта начала 90-х годов прошлого века, невозможно пропустить сообщение о подписании Эриком Кантоном в 1992 году соглашения с «Манчестер Юнайтед». За пять сезонов этот игрок помог своей новой команде выиграть аж 4 чемпионских титула. Кстати говоря, именно в 90-е годы 20 века в клубе появилось сразу несколько талантливых молодых игроков. Эти ребята стали настоящим оплотом побед команды «Манчестер Юнайтед» на всех соревнованиях международного уровня.


Однако современный футбол – это не только спорт, но и специфический бизнес, где конкуренция жестока, а гонка за прибылью бесконечна. Как сообщают новости экономики, прибыль «Манчестер Юнайтед» в этом году составила 110 млн. фунтов, при этом оборот действующих чемпионов Англии возрос до 331 млн. фунтов, что больше на 37 процентов, чем в прошлом году. Подобный финансовый успех позволил клубу сократить свой долг с 376,9 млн. фунтов до 308,3 млн. фунтов.


В настоящее время в клубе внедряется новая схема начисления зарплат игрокам. Американским хозяевам - семейству Глэйзеров – не нравится то обстоятельство, что огромные суммы тратятся на что угодно, но не на поощрение игроков, приносящих успех команде. Отныне потолок зарплат не будет превышать 110 тыс. фунтов в неделю. Однако при желании футболисты смогут зарабатывать и больше - посредством бонусов, которые начисляются за участие в матчах, забитые голы, победу команды. Т.е. хочешь получать деньги – работай на благо команды, доказывай свою способность приносить пользу и готовность к борьбе за честь клуба.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров