Capital of trophies

Capital of trophies

"МЮ глазами обычного болельщика. Блог, который свяжет прошлое, настоящее и будущее МанЮнайтед.



Автор: sharp -mufc- — 6 ноя 2011, 01:36

25 лет, или как мечты становятся реальностью

"Самым главным моим вызовом было не то, что происходит
в данный момент, моим главным вызовом было сбросить
«Ливерпуль» с их гр****ного насеста. Так и напечатайте."(c)



Без каких-либо предисловий я начну своё повествование о нашем Великом тренере, который, как мы прекрасно знаем, завтра отпразднует своё 25-летнее пребывание у руля МЮ. Хотелось бы не только подвести итоги целой эпохи Ферги в МанЮнайтед, но и осмыслить и оценить (насколько это только возможно) его вклад не только в историю нашего Великого клуба, но и в историю британского и мирового футбола.

Начну пожалуй с эдакой ретроспективы, которая охватит все эти 25 лет, начиная с 6-ого ноября 1986 года и заканчивая сегодняшним днём.

25 лет, или как мечты становятся реальностью


Когда в начале ноября 1986-го САФ пришёл в красный клуб из Манчестера, ситуация была плачевной. Клуб давно не выигрывал чемпионат и болтался в подвале турнирной таблицы. Молодой шотландец столкнулся с большими дисциплинарными проблемами. Футболисты постоянно попадали в громкие скандалы, а злоупотребление алкоголем и вождение в нетрезвом состоянии были в порядке вещей... В общем-то, типичная для футбольной Англии 80-ых ситуация. Но клубу нужны были победы, возрождение былого величия. Именно с этой целью и был приглашён молодой специалист, прекрасно зарекомендовавший себя в Абердине. Ферги начал с того, что стал наводить порядок внутри команды. Самые злостные нарушители были выставлены за дверь, некоторые сами ушли спустя некоторое время. Алекс Фергюсон безжалостно менял костяк команды, но это, как ни странно, своего плода не приносило. Команду очень лихорадило. МЮ выступал очень нестабильно.

Например, в сезоне 1987/88 значительно обновлённая команда (с Брюсом, Андерсоном и Макклером) заняла второе место, а в следующем сезоне (с вернувшимся из Барселоны Марком Хьзом) лишь 11-ое! Тучи сгущались над Ферги... Был виден талант молодого харизматического шотландца, но результата не было. В начале сезона 1989/90 МЮ уступил своим заклятым врагам МС с разгромным счётом 5:1 и это было сродни последней капли терпения для болельщиков. Они требовали отставки Ферги, как впрочем и журналисты. Позже САФ назовёт этот период самым мрачным в своей футбольной карьере... Но судьба была благосклонна к шотландцу. Ему нужен был трофей, чтобы снять этот психологический пресс – и он его получил. Хотя получил скорее не благодаря, а вопреки... Но это было уже неважно.

В том сезоне Алекс Фергюсон выиграл свой первый трофей в качестве тренера МЮ – Кубок Англии. Первая встреча с Кристал Пэлас завершилась со счётом 3:3, а в переигровке МЮ победил с минимальным счётом. Кстати, есть легенда о том, что не выиграй тогда Ферги финальный матч за Кубок, и его карьера в МЮ бы закончилась. Но тогда эта феноменальная карьера только началась.

В 1991 Ферги выигрывает Кубок обладателей кубков (в финале обыграна Барса со счётом 2:1), далее следуют Суперкубок Европы (на ОТ обыгран обладатель Кубка чемпионов Црвена Звезда со счётом 1:0) и Кубок английской лиги.

В сезоне 1992/93, спустя 26 лет, МЮ становится чемпионом Англии. В клубе вовсю блистают Шмейхель, Инс, Хьюз, Канчелскис. С обороне непроходимая стена в лице Брюса, Ирвина и Паллистера. Есть и ветеран Брайан Робсон. Только что пришёл Кантона, которому будет суждено стать Королём Эриком. Успешно закрепился в основе молодой Гиггз, играющий в команде до сих пор. В начале следующего сезона в команде появляется Рой Кин. Единственный игрок, которого, согласно слухам, боялся сам САФ. Который сделает в МЮ успешную карьеру, будет капитаном-вожаком. МЮ же выигрывает не только второй чемпионат подряд, но и национальный кубок, делая таким образом «дубль» - первый не только под руководством Алекса Фергюсона, но и в истории МЮ.

Сезон 1994/95 манкунианцы заканчивают без трофеев и без Кантона, который получил 8-месячную дисквалификацию за удар болельщика Кристал Пэлас. И тут Фергюсон решается сменит костяк команды, то, что он уже однажды делал возглавив МЮ... В межсезонье команду покинули три опытных и ещё безусловно способных принести пользу игрока – Хьюз, Инс и Канчельскис. Но взамен никто, кроме Энди Коула, не был куплен – Ферги сделал ставку на свою молодёжь, получивших название «птенцы Ферги». Мы с вами прекрасно знаем эти именна - братья Гарри и Фил Невиллы, Никки Бат, Дэвид Бекхэм и Пол Скоулз. Тогда шотландца все посчитали сумасшедшим, но он твёрдо гнул свою линию. И оказался прав.

Молодёжь не подвела своего тренера – сезон 1995/96 МЮ закончил в ранге чемпиона Англии. Кроме этого, в финале Кубка Англии был обыгран заклятый враг Ливерпуль с минимальным счётом и таким образом МЮ отпраздновал очередной «дубль». В следующем сезона манкунианцы вновь выигрывают чемпионат Англии, становясь, безусловно, лучшей английской командой десятилетия. Фергюсону удалось поставить победы на конвейер и создать боеспособный коллектив, но даже не это было главным. Он вернул МЮ то утраченное былое величие и заставил всех соперников уважать это величие. Но вершина была впереди... И она покорилась МЮ спустя всего лишь два года – в сезоне 1998/99 клуб под руководством Ферги стал первым и последним английским клубом, которому покорился «требл». Также МЮ стал первым и последним английским клубом, выигравшим Межконтинентальный Кубок. Именно тогда, в 1999 году, в июне Алекс Фергюсон стал САФом. Рыцарский титул стал признанием его заслуг перед британским футболом. На волне этого успеха манкунианцы выигрывают ещё два чемпионских титула, в общей сложности выиграв три чемпионата подряд.

И вновь очередная перестройка. Наевшаяся победами команда уже не та... Клуб покидают легендарный вратарь Петер Шмейхель и Яп Стам (хотя позже САФ назовёт это решение по голландскому защитнику самой большой ошибкой в своей карьере). В результате скандала клуб покидает звёздный воспитанник – Дэвид Бекхэм. В селекции МЮ начинает творится чехарда, так как клуб подписывает многих весьма сомнительных футболистов. Но есть и весьма меткие попадания – Нистелрой, Фердинанд, Роналду и Руни. МЮ всё же выигрывает чемпионат в сезоне 2002/03, а в 2004-ом выигрывает свой последний до сегодняшнего дня Кубок Англии. Но на евроарене результаты манкунианцев ухудшаются. Пиком стал провал 2004-ого года – МЮ занял в группе последнее место. Тогда же и появились слухи об уходе сэра Алекса.

Связано это было не только с ухудшением результатов, но и с приходом в клуб Глейзеров. К счастью, слухи не оправдались. На внутренней арене у МЮ появился серьёзный конкурент в лице Челси и Моуринью, выигравших два чемпионата подряд в 2005-06 годах. И в очередной раз САФ решается на перестройку. Команду покидает многолетний капитан и вожак Кин, а также бомбардир от Бога Рууд ван Нистелрой, уходивший явно не на спаде (чему подтверждением его последующие выступления в мадридском Реале). Но САФ был верен себе... Зимой в сезоне 2005/06 куплены два защитника – Видич и Эвра, а также выигран, хоть и не самый важный, но всё же трофей – Кубок английской лиги.

Ферги делает ставку на молодых Руни и Роналду и уже в следующем сезоне становится чемпионом Англии. МЮ начал победную кампанию блестящей победой над Фулхэмом со счётом 5:1, и так же, на одном дыхании провёл весь сезон, досрочно выиграв чемпионат. Следующий сезон – это пик того МЮ с ван дер Саром, Видичем, Фердинандом, Руни, Роналду и Тевесом. Клуб выигрывает чемпионат и Лигу чемпионов, в драматичном финале обыграв по пенальти Челси. Суперкубок Европы по традиции проигрывает (в 1999 году – Лацио, в 2008 – Зениту), но не суть важно. Зато поддерживает другую традицию – становится первым и пока последним английским клубом выигравшим реформированный Межконтинентальный Кубок – Клубный чемпионат мира по футболу. Далее следует ещё одна победа в чемпионате Англии, и таким образом САФ и МЮ второй раз выигрывают три чемпионата подряд. Также МЮ сравнялся с Ливерпулем по количеству чемпионств!

Подумать только – когда САФ пришёл в МЮ, то красные из Манчестера отставали от красных из Ливерпуля на 11 единиц (7 у МЮ к 16 у Ливерпуля), но уже в 2009-ом показатели были равными. Отличный шанс стать первым английским клубом, выигравшим четыре чемпионата подряд, предоставляется МЮ уже в следующем сезона, но несмотря на убедительные результаты и довольно неплохую игру на протяжении всего сезона, манкунианцы отстают от чемпиона Челси всего на одно очко. В том сезона из трофеев выигран только Кубок английской Лиги, но стоит также отметить улучшение игры МЮ на евроарене. Начиная с сезона 2006/07 «красные дьяволы» стабильно доходят до поздних стадий, а за последние четыре года и вовсе три раза играли в финале (правда два финала уступили Барселоне).

В сезоне 2010/11, несмотря на не совсем убедительную и чемпионскую игру, МЮ снова возвращает чемпионский кубок на ОТ и обходит Ливерпуль по количеству чемпионств – 19 у МЮ против 18-ти у Ливерпуля! Казавшаяся недостижимой и сумасшедшей, мечта САФа таки сбылась. Из последних событий стоит отметить очередную перестройку, затеянную САФом. На смену легендарному голландцу Сару пришёл молодой испанец Де Хеа. Ушли ветераны Невилл и Скоулз, а команду пополнили Джонс и Янг. Также нашлось место в команде очередным талантливым воспитанникам – Клеверли и Уэлбеку. Посмотрим, сможет ли эта команда осуществить мечты Ферги.

25 лет, или как мечты становятся реальностью


Без сомнения, сегодня САФ является одним из лучших тренеров, футбольных менеджеров в мире. Несмотря на свой довольно преклонный возраст, ему удаётся не сбавлять обороты. Он по-прежнему заряжен на борьбу, на новые свершения. Несмотря на свои 37 (!!!) трофеев выигранных за 25 лет в МЮ, он по-прежнему голоден до побед и не собирается останавливаться. Он постоянно находит новые стимулы и упорно движется к своей цели. Сейчас для него явно заманчиво звучит возможность выиграть юбилейное двадцатое чемпионство. На евроарене он также, на мой взгляд, не сказал своего последнего слова.

Ферги не раз говорил, что будет у руля МЮ до тех пор, пока позволит здоровье. Поэтому я со своей стороны хочу пожелать ему как можно больше здоровья и соответственно как можно больше лет в качестве тренера МЮ. Для нынешнего поколения болельщиков нашего клуба именно САФ является образом-олицетворением МЮ. Я не исключение... Я не представляю наш клуб без Ферги. Человек, воспитавший несколько поколений игроков, это человек-эпоха. На играх этого МЮ выросло несколько поколений болельщиков, поэтому для нас всех будет большой утратой уход САФа из футбола. Но не хотелось бы забегать вперёд... Я более чем уверен что Ферги тщательно подготовит свой уход и вверит своё детище в надёжные руки.

Но пусть это будет как можно позже...

Многая лета Вам, сэр Алекс Фергюсон!
25 лет, или как мечты становятся реальностью

Комментарии (9)

Alexander
redbuka 6 ноября 2011 10:23
всё чётко! хорошая статья, линия САФа отчётливо обозначена
igor
igorek 6 ноября 2011 11:22
Низкий поклон и от всей души долгих лет жизни и здоровья я желаю очень искренне! goodgood
Артём
Berbatov09 6 ноября 2011 15:03
Спасибо за статью... И спасибо САФу. Огромное
шавкат
m.u.fan85 7 ноября 2011 19:06
отличная статья. спасибо за полезную инфармацию
Виталик
ManUtd33 7 ноября 2011 23:14
спасибо за статью,очень интересно,читал бы и читал))САФ генален,он мудр,он Велик,слова САФ и МЮ это синонимы..крепкого здоровья тебе САФ,будь у руля клуба как можно дольше!!
Wayne
redevil101010 9 ноября 2011 15:41
мне не было и годика когда САФ начал свое волшебство в МЮ..... Я не представляю МЮ без САФа....
Денис
den mu87 10 ноября 2011 00:18
Болею За МЮ 15 лет как без него вообще не представляю!!!без него умрут все традиции клуба!хочу чтобы он работал ещ е столько же!хотя у него возникает старчиский маразм,который нас все равно еще не подводил!!!!
Павел
Pachu in the game 11 ноября 2011 21:33
До чего же сумбурная статья-то.
Артём
sharp -mufc- 11 ноября 2011 23:01
Pachu in the game,

Чем это она сумбурная? Выдержана хронология, показаны главные заслуги САФа, отличительные черты его работы.

Что именно тебе не понравилось?
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров