«Театр Мечты» или домашний стадион «Манчестер Юнайтед»

Футбольная команда «Манчестер Юнайтед» широко известна во всем мире, она выиграла не один футбольный матч, и ее игроки считаются одними из самых лучших игроков мира, но кроме этого, славится на весь мир и домашний стадион этой футбольной команды, о котором сегодня и пойдет речь. Он носит название «Олд Траффорд» или «Театр Мечты». В Европе этот стадион так же известен, как и мобильный оператор Мегафон в России, а прозвище этому стадиону придумал Сэр Бобби Чарльтон.


Этот стадион располагается в Манчестере, в районе Траффорд, откуда собственно и взято название. Начиная с 1910 года, этот стадион является домашней ареной футбольной команды «Manchester United». Лишь с 1946 по 1949 год, был перерыв в работе этого стадиона – его в этот промежуток времени восстанавливали после Второй Мировой Войны. В эти года все матчи проводились на домашней арене футбольного клуба, в Манчестер Сити.


Олд Траффорд из-за своих крупных габаритов признан вторым по вместительности стадионом в Англии. Он способен вместить в себя 76000 зрителей, а УЕФА присвоили ему статус пятизвездочной арены. Этот факт, конечно, дает право для гордости, но также этому способствует и тот исторический момент, когда на этом стадионе, в 2003 году, проходил легендарный финал Лиги Чемпионов Милан – Ювентус.


Олд Траффорд считается самым вместительным стадионом Англии за счет того, что он часто подвергался реконструкциям. Например, в 2006 году была проведена последняя из них, после которой стадион расширили на целых 9000 мест. Но даже на этом хозяева стадиона не собираются останавливаться. По различным данным известно, что планируется грандиозная реконструкция, после которой Олд Траффорд сможет вмещать в себя 96000 зрителей. Согласитесь, это очень большая цифра.


В 1939 году был установлен первый рекорд посещаемости этого стадиона. В это время проводился матч кубка Англии между Вулверхэмтоном и Гримсби Тауном, тогда количество зрителей составило 76962 человека. А уже в 2006 году, 22 октября, был зафиксирован второй рекорд посещаемости в истории стадиона. Тогда проводился матч Юнайтед против Ливерпуля, и количество зрителей достигло 75828 человек.
Этот стадион принимает и полуфиналы кубка Англии, в которых не участвует «Manchester United», а в период с 2001 по 2007 года, этот стадион принимал матчи сборной Англии. Дело в том, что в этот промежуток времени проводилась реконструкция стадиона Уэмбли и стадион любезно предоставил свое поле для проведения матчей.


В 1968 году на стадионе Олд Траффорд прошел матч за Межконтинентальный Кубок между командами «Манечетер Юнайтед» и «Эстудиантес». Игра закончилась ничьей, но в итоге кубок забрали Аргентинцы. Между прочим, многие ведущие эксперты считают, что в рамках Олимпиады, которая состоится в 2012 году в Лондоне, на этом стадионе обязательно пройдут некоторые футбольные матчи. Такого события Англичане просто не смогут пропустить.


Но не только одним видом футбола славится «Театр Мечты». Этот стадион принимает и регбийные матчи. Так, например, в 1998 году в Англии прошел финал регбийной суперлиги.


Но вернемся к «классике», и расскажем вам о нашумевшей в прямом и переносном смысле этого слова Западной Трибуне стадиона. По обычаю эта трибуна всегда заполняется только самыми преданными фанатами футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», и согласно многочисленным проведенным исследованиям рев болельщиков, которые находятся на этой трибуне, превышает звук взлетающего самолета Боинг-747, что, согласитесь, впечатлит любого. Так же, как в наше время впечатляет огромная аудитория пользователей тарифов Мегафон, которые используют прямые номера Мегафон, что значительно экономит денежные средства жителей России, и увеличивает количество их приверженцев. Так же с каждым днем увеличивается  и аудитория стадиона. За историю его существования, было выявлено два игрока, которые были объявлены болельщиками «Королями Стрэдфорд Энда»: ими были названы Эрик Кантона и Деннис Лоу.


Кроме всего прочего, «Стрэдфорд Энд» знаменит своими многочисленными баннерами, которые вывешивают фанаты «Манчестер Юнайтед» во время проведения футбольных матчей. Самыми знаменитыми из них считаются: «Republik of Mancunia», «031 Years», «MUFC The Religion» и многие другие, но давайте рассмотрим значение каждого из них.


«Republik of Mancunia» – «Манкуния» – это старое римское название города Манчестер. Вывешивая этот баннер, болельщики выказывают уважение и гордость за свой город, а также это говорит о том, что для большинства болельщиков клуб «Манчестер Юнайтед» стоит выше, чем сборная Англии. Таких болельщиков называют Манкунианцами.


«031 Years» – или «Тридцать один год» – ровно столько лет прошло с тех пор, как Манчестер Сити выиграли трофей. Этот вид баннера всегда вывешивается на манчестерских дерби.


«MUFC The Religion» – расшифровывается как: «Manchester United Football Club», а на русском языке звучит как: «Футбольный Клуб «Манчестер Юнайтед»», или «Религия Футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»». Только благодаря названию можно понять, что этот баннер выказывает преданность и гордость болельщиков за свой клуб.


Следующим по списку идет «One Love – Stretford End – MUFC». One Love – это песня манчестерской группы «The Stone Roses», эта песня впервые прозвучала в Барселоне, на стадионе Ноу Камп в 1999 году, после того, как «Manchester United» выиграли в Лиге Чемпионов. Вокалист этой группы является большим поклонником данного клуба.


«2OLEGEND» – этот баннер фанаты посвятили своему кумиру, Оле Гуннару Сольскьяеру, который являлся нападающим в «Манчестер Юнайтед», но в Лиге Чемпионов, которая проходила в 1998-1999 годах, был травмирован. 20 – означает номер Оле. Также «двадцатка» придает двойное значение этому баннеру. С одной стороны, это цифра 20, а с другой – Оле, то есть имя знаменитого игрока.


И последним в списке самых знаменитых баннеров «МЮ» является «February 6, 1958 – The Flowers of Manchester». Именно в 1958 году 6 февраля погибло восемь игроков команды. А продолжение названия баннера («The Flowers of Manchester»), есть ничто иное, как песня группы «The Spinners», которую музыканты посвятили этому трагичному дню в истории клуба. То есть этот баннер – это дань памяти всем погибшим в той авиакатастрофе.


Как видите, история стадиона насыщена событиями, которые напрямую связаны с клубом «Манчестер Юнайтед», и, конечно же, с его фанатами. Что бы вы ни думали об этой команде, хорошо или плохо, можно сказать лишь одно: «Манчестер Юнайтед» – это клуб, который построил в Англии стадион, переживший Вторую Мировую Войну и вырастил на нем не одно поколение болельщиков.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров