Из истории массажа

Часто можно услышать вопрос – к какой области относится массаж? К медицине или косметологии, к спорту или отдыху. А может массаж - это ласка и общение? Самое интересное, что эта процедура успешно прижилась во всех вышеперечисленных областях и сферах. Зайдите в любую секцию «йоги Москвы» и Вы убедитесь в этом. Так было всегда, а в древности массаж был еще и частью религиозного культа! Удивляетесь? Не стоит.


Давайте углубимся в происхождение понятия «массаж». Единодушного мнения среди учёных мы здесь не найдём. Те, кто считают, что это слово пришло к нам с греческого языка, трактуют его, как «нежно касаться» или «месить». Приверженцы арабского происхождения понятия переводят «массаж» - «водить рукой», «надавливать». В латинском есть слово massa, которое звучит как «пристающий к пальцам». В каждом случае слово «массаж» обозначает ручное воздействие на тело. И это, несомненно, искусство, которое зародилось в III тыс. до н. э. в странах Древнего Востока. Любой начальный курс йоги в Древней Индии включал в себя элементы массажа. Прекрасное ремесло, между прочим, лечебных растираний и похлопываний переняли древние греки и римляне. В данном случае источниками наших знаний являются барельефы и папирусы, где мы можем видеть подобные действа. Подробные описания массажных методик учёные нашли в древнейшей китайской книге Cong-Fou и в священных индийских текстах Ayur-Veda, сочинениях Гиппократа иАсклепия. Из этих источников стало понятно, что аюверда массаж применялся в странах Древнего Востока для лечения, в то время как в Европе он использовался в гигиенических целях, против целлюлита и для гибкости мышц. 


Массаж - это растирание обнаженного тела, т.е. интимное занятие. На Востоке оно и использовалось в купе с иными эротическими ритуалами. С ростом господства в Римской империи христианства эти методики были строго запрещены и карались инквизицией. Таким образом, только арабы смогли сохранить культуру и методику приемов ручного воздействия на тело. Благодаря им в 18 столетии европейские врачи стали практиковать сеансы массажа для избавления от некоторых заболеваний. Сейчас же, чтобы снять усталость мы тоже обращаемся к опытным специалистам.


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров