Не каждая электрическая зубная щетка эффективна и безопасна

Электрические зубные щетки вошли в повседневную жизнь жителей Европы около 15 лет назад. Между тем, в России, особенно в глубинке, этот прибор еще считается инновацией. Но это даже к лучшему. Иностранцы уже опробовали на себе это «чудо техники» и пожинают плоды многолетнего неумелого обращения. А нам, россиянам, представилась возможность научиться на чужих ошибках.


Английские ученые пришли к общему мнению, что самой безопасной и эффективной является та электрическая зубная щетка, которая выполняет одновременно колебательные и вращательные движения. По сравнению со щетками других конструкций она удаляет на 7% больше загрязнений и на 17% снижает риск заболевания десен. Также специалистам стало очевидно, что самая оптимальная форма головки такого устройства – это чашеобразная и круглая.


Самая простая электронная зубная щетка имеет двухуровневую щетину и выполняет поступательные и вращательные движения. Прибор, который одобрили медики, выглядит и работает точно также, только еще и вибрирует. Недавно вышла новая модель, ее вращающаяся головка имеет один маленький пучок щетины. Предназначен прибор для локальной (точечной) чистки зубов. Стоматологи категорически против щеток с прямоугольными головками, выполняющими только горизонтальные движения. Их ежедневное применение может повредить эмаль и даже со временем расшатать зубы.


Кроме формы рабочей части и принципа работы, электрощетки для зубов отличаются еще и способом питания. Одни работают от пальчиковых батареек, а другие – от аккумуляторов. За рубежом уже невозможно купить электрическую зубную щетку, подключающуюся к розетке. Такие модели перестали пользоваться спросом, а вот в России они еще продаются. Но скоро и наши сограждане поймут, как это неудобно, да еще и опасно. Кроме того, не в каждой ванной комнате есть розетка. Трудно даже представить, где чистят зубы обладатели зубной щетки с электрическим шнуром.


Очевидно, что электрическая зубная щетка отличается от традиционной большими габаритами. Но даже такое устройство может удобно лежать в руке и быть легким. Если щетка не соответствует таким требованиям, то чистка зубов может превратиться в ежедневную пытку.


Поскольку прибор относится к электронике, он может быть снабжен дополнительными функциями, например, индикатором заряда батареи и индикатором степени износа щетины. Некоторые щетки имеют специальную насадку для чистки труднодоступных участков зубов да еще и подают звуковой сигнал, позволяющий контролировать продолжительность процедуры. Важно не только выбрать правильную щетку, но еще и уметь ею пользоваться. Например, нельзя нажимать рабочей частью на зубы. Так можно повредить и щетку, и зубы, и десны. Для более тщательной очистки рекомендуется купить зубную нить или еще одну новинку – ирригатор.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров