Методы борьбы с грызунами

Грызуны – наиболее распространенные млекопитающие. Их существует более 130 видов и большинство из них представляют реальную угрозу сельскохозяйственным растениям. Наиболее опасные для сельского хозяйства вредители – крысы, полевые мыши и кроты. Но существует немало способов борьбы с этими зловредными грызунами.


Механические методы


Первый вариант – использование традиционных мышеловок. Это проверенный, достаточно безопасный и эффективный метод. Но он действенен только в том случае, если нужно избавиться от небольшого количества особей.


Второй вариант – использование клея (липких масс) от грызунов. Вещество наносится на дощечку или картон, метод надежен и достаточно эффективен. Главное его преимущество в том, что в клеевых ловушках не содержатся отравляющие вещества и они абсолютно безвредны для человека.


Третий метод – отравление грызунов пеной Траханова или транквилизаторами. Пена, к примеру, заливается в норы и грызуны в течение пары минут погибают от удушения. Пены подобного рода безопасны для человека, поскольку не содержат ядов.


Физические методы


Самыми распространенными физическими методами борьбы с крысами, мышами и другими вредителями является использование живоловок, плашек и капканов. Их преимущественно применяют в помещениях и незастроенных территориях. Явное преимущество метода в его абсолютной безопасности для человека и домашних животных, находящихся в доме.


Электронные методы


Наиболее часто применяемые в борьбе с грызунами электронные методы – это:


Использование электродератизаторов. Крысы, кроты или мыши, прикасаясь к решетке, получают удар током, от которого они мгновенно погибают.


Борьба с грызунами с помощью ультразвуковых отпугивателей кротов и других вредителей. На сегодняшний день эти устройства являются самыми самым эффективным и современным изобретением в борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Отпугиватели грызунов абсолютно безвредны для человека и просты и удобны в использовании. Хорошо зарекомендовал себя российский отпугиватель грызунов и кротов Град А-500.


Химический метод


Суть метода состоит в отравлении сельскохозяйственных вредителей различными ядами. Вещества пагубно действуют на грызунов, попадая в легкие или кишечник животных. Формы ядовитых веществ могут быть различными: растворы, суспензии, галеты, порошки, смеси и т.д. Отравляющие вещества следует использовать с особой осторожностью, поскольку яды могут губительно влиять на людей и домашних птиц и животных.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров