Акустическая защита вашего бизнеса

«Кто угрожал? Я угрожал? Я не угрожал» - примерно такой ответ последует на любое обвинение в вымогательстве или угрозе. По статистике, больше половины такого рода случаев так и остаются нераскрытыми за неимением доказательств. А единственный способ добыть подобные доказательства – установить прослушку, противоречит законодательству, а значит, не может быть применим.


Вот и получается, чтобы не попасться на удочку злоумышленников, необходимо обеспечить собственную защиту от видео и аудиозаписи. Что это значит? Если в вашем офисе проводятся переговоры, максимум, что может сделать охранная служба, контролировать, чтобы на территорию компании не были пронесены стандартные видеокамеры и оружие. Найти, а тем более, изъять звукозаписывающее устройство небольших размеров – задача невыполнимая. Да, и отыскать диктофон, который, зачастую, выглядит как обычная ручка или любой другой предмет, не слишком просто. Единственный выход – использовать подавитель диктофонов. Это устройство не причиняет вред технике, оно лишь не позволяет производить запись в том помещении, в котором оно установлено. При этом человек, который якобы ведет запись, не узнает о том, что его план провалился до тех пор, пока не решит эту самую запись прослушать.


Если вы боитесь, что нанести вам вред сможет не только диктофонная запись, а, скажем, телефонный звонок, совершенный недоброжелателем в не очень подходящий момент, можете установить глушилки мобильных телефонов. В чем суть опасности мобильных телефонов во время бизнес-переговоров, наверное, знает каждый. Ни один руководитель не желает, чтобы подробности его бизнес-политики стали известны третьим лицам. И дело вовсе не в том, что на переговорах обсуждаются какие-то незаконные темы, есть внутренние дела организации, знать о которых должен лишь узкий круг лиц, расширять который без одобрения руководства непозволимо.


Оба устройства широко распространены, и давно используются за пределами Российской Федерации. В нашей же стране они появились относительно недавно, но их популярность уже набирает свои обороты в кругах тех, кто беспокоится о сохранности конфиденциальной бизнес-информации собственной фирмы.


Эти технические новинки повышают безопасность бизнеса изнутри организации. Ни одно охранное предприятие не сможет обезопасить информацию так, как это делают подобные устройства. Говоря об информационной безопасности, принято представлять защиту компьютерных файлов, однако, обеспечивать сохранность информации необходимо и в устной форме.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров