21. Tommy Smith   'Вышел 71'
Голосование
Видео с матча

Отчет о матче

Одержав очередную победу уже в 32-м туре АПЛ, «Манчестер Юнайтед» не только укрепил свои позиции в турнирной таблице, но и практически оформил чемпионство, дождавшись поражения «Манчестер Сити». 8 очков отрыва и 7 матчей. Народ, наливаем шампанское.

О составах

Вряд ли состав, который выставил Сэр Алекс на этот матч, кого-то удивил. Всё довольно обыденно. 4-4-2 с Давидом Де Хеа на воротах. В защите Патрис Эвра, Джонни Эванс, Рио Фердинанд и Рафаэль. В полузащите Антонио Валенсия с Нани по флангам, а в центре Майкл Каррик и вернувшийся ветеран команды Пол Скоулз. В нападении стандартно в этом сезоне Уэйн Руни и Данни Уэлбек.

Первый тайм

Начали матч команды спокойно, но преимущество «Юнайтед» было заметно с первых минут. «Красные дьяволы» знали, что «Сити» должны потерять очки на «Эмирейтс», и это придавало им дополнительных сил. Уже на 5-й минуте Руни пробил со стандарта, и мяч ушёл на угловой. Серия корнеров ничего опасного нам не принесла, но зато спустя каких-то 3 минуты, всё тот же Уэйн Руни классным ударом мог застать врасплох вратаря «КПР» Кенни. Удалось отбиться гостям, но дальше случилось не совсем приятное для всех событие – ошибка арбитра.

Во время очередной затяжной атаки, Уэйн Руни сумел хитрым пасом вывести один на один Янга, и тот был сбит Дерри. Казалось бы, всё верно, если бы не повтор. Да-да, Эшли был в 100% оффсайде. Назначенный пенальти ещё можно было бы пережить, но удаление против «Юнайтед» на «Олд Траффорд» это, что называется, «домой». Конечно, Руни точен, и 1:0 в этом матче.

«Юнайтед» безусловно продолжал давить, нужно было дожать «Куинз Парк», и обеспечить себе комфортное преимущество перед вторым таймом. Но не так всё просто. На 24-й минуте Тайво ошибся на фланге обороны, но с ударом Янга голкипер справился. Дальше – больше. На 27-й минуте опаснейший удар Уэйна Руни метров с 11 был заблокирован, а спустя 10 минут всё тот же Уэйн мощно пробил из-за пределов штрафной. Вообще как вы уже успели заметить, форвард сборной Англии был просто лучший в этом поединке, и совершенно не заслуженно по итогам 90 минут он покинул поле лишь с одним забитым мячом, и то с одиннадцатиметровой отметки.

Второй тайм

Было понятно, что вряд ли «КПР» сумеет хоть что-то противопоставить «МЮ» в этом матче, тем более что уже на первых минутах «красные дьяволы» отправляют второй мяч в сетку ворот. Это Данни Уэлбек замкнул передачу Валенсии с фланга. Так-то оно так, но на этот раз положение вне игры усмотрел арбитр, хоть и было оно менее явное, чем в эпизоде с пенальти.

На 50-й минуте Данни имел ещё один прекрасный шанс, но удар в ближний угол оказался не совсем точным. Руни бил точнее (55-я минута), но от этого счёт не становился больше. Всей командой отбивались гости. Нельзя сказать что «Юнайтед» выкладывался на 100%, нет, но играл явно в своё удовольствие и имел тотальное преимущество над соперником. После 60-й минуты Рафаэль пришёл в штрафную, отдал ему великолепную передачу Скоулз, но после удара бразильца мяч попала сначала во вратаря, а потом и в перекладину. Тут же мог забивать и Уэлбек, но не везло сегодня нападающему «МЮ», очередной удар точно в руки голкиперу.

Однако за 20 минут до конца счёт таки стал 2-0. Это невероятный Пол Скоулз дальним ударом послал мяч в левый нижний угол ворот. Точно, сильно, такие не берутся. Тут же меняет Сэр Алекс рыжего принца (слово ждал гола), выпустив Тома Клеверли, а Фил Джонс сменил Рафаэля. Марк Хьюз же убрал с поля Таарабта и Диаките, отправив в эпицентр событий Томми Смита и Райт-Филиппса. Но замены не спасли гостей, да и хозяева забить больше не сумели. Можно вспомнить удар Майкла Каррика, который пришёлся точно в перекладину, но всё это не меняет главного – «Манчестер Юнайтед» набирает 3 очка, и может готовить место в своей коллекции очередному чемпионскому трофею.