Уникальный футбольный тренажер – ноу-хау краснодарского изобретателя

Наши футбольные поражения российские болельщики воспринимают болезненно и стараются помочь нашей сборной в следующем мировом чемпионате если не стать первыми, то хотя бы попытаться это сделать. Причем помочь они пытаются не только словами ободрения, но и делом.


Одним из таких энтузиастов является Евгений Лашин – бывший спортсмен родом из Краснодара. Он своими силами спроектировал и собрал уникальную установку, которая предназначена для отработки навыков точности удара по мячу. Принцип работы этого «механического тренера» заключается в том, что металлическая нога, приводимая в действие стартером от автомобиля, с одинаковой силой и направлением удара бьет по мячу, отправляя его в одну и ту же точку поля. При этом будущие чемпионы стараются отбить мяч, послав его точно в ворота противника.


По словам создателя тренажера, смысл этого изобретения заключается в том, что в обычной игре отработка точности удара проходит не так эффективно, как хотелось бы – направления ударов и траектория полета мяча постоянно меняются, что создает неблагоприятные условия для наработки «мышечной памяти» у футболиста. В свою очередь, при работе с тренажером, футболист будет точно знать, как можно отбить летящий мяч, поэтому быстрее научается его «чувствовать». Молодые энтузиасты футбола уже оценили изобретение по достоинству. Меньше беготни, меньше бестолковых ударов – и больше времени для того, чтобы поработать головой.


Как известно, нечто похожее на изобретение краснодарского умельца создавали канадцы. Однако наш вариант, как это бывает очень часто, оказался интереснее, и что немаловажно намного дешевле. Для его создания Лашин использовал подручные средства – двигателем ему служит стартер от старого автомобиля «Жигули», другим элементом конструкции являются тормозные колодки такого же происхождения. Эта нехитрая конструкция имеет автономное питание, однако может работать и от обычной электросети. Футбольный «робот» настолько прост в эксплуатации, что справиться с ним сможет даже ребенок.


Изобретатель «робота – тренера» в прошлом был неплохим футболистом, подавал надежды. Только вот искусству забивать мяч головой он так и не смог научиться. Однако, хотя, как говорят футболисты, «мяч на голову» ему никак не шел, в эту голову пришла отличная идея, как можно помочь другим стать успешными футболистами.


Нужно отметить, что идея создания тренажеров для футбола не нова. Еще в пятидесятые годы наши тренеры использовали «полосу препятствий» - комплекс простейших тренажеров из фанеры и подвешенных резиновых колец. Многие знаменитые футболисты для используют для поддержания формы и отработки ударов в прыжке такой тренажер, как спортивный батут - снаряд для спорта и развлечения, который не нуждается в представлении.


Он представляет собой отличное средство для того, чтобы развить координацию и научиться мастерски управлять своим телом в воздухе - навыки, которые пригодятся в самых разных видах спорта, особенно в экстремальных. Это может быть особенно важно для футболистов, «коронным номером» которых является пассы головой и удары по мячу в прыжке.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров