Отчет о матче Манчестер Юнайтед 3-1 Манчестер Сити

27 января 2010 | Кубок Лиги, полуфинал, 2-й матч | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Ховард Уэбб
Сэйвы 8 5

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Фердинанд, Эвра, Рафаэль (Браун, 74), Эванс, Каррик, Гиггз, Скоулз, Флетчер, Нани (Валенсия, 90), Руни."Манчестер Сити": Гивен, Компани, Гарридо (Айленд, 64), Ричардс, Сабалета, Бойата, Райт-Филлипс (Адебайор, 72), Бэрри, Де Йонг, Беллами, Тевес.

После поражения в первом полуфинале со счётом 1:2 "красным дьяволам" нужно было непременно выигрывать в 154-м манкунианском дерби, причём желательно как можно убедительней, чтобы поставить "шумных соседей" на место. Однако нынешний "Манчестер Сити" не так прост, и Роберто Манчини постепенно выводит "горожан" на новый уровень. Сэр Алекс Фергюсон выставил на эту игру всего одного номинального нападающего в лице Уэйна Руни, что непосредственно говорит об уважении к сопернику. У гостей также был единственный нападающий, но ситуация позволяла им действовать от обороны.

С первых минут "Манчестер Юнайтед" осадил штрафную площадь Шея Гивена, но до серьёзной остроты долгое время не доходило. Руни бил со средней дистанции, но угодил в руки киперу, Флетчер из пределов штрафной не попал в створ, а несколько угловых подряд не принесли дивидендов. Постепенно стартовый натиск сошёл на нет, и всё чаще гости стали выбираться в чужие владения. Самый опасный эпизод тайма случился на исходе получаса игра, когда Карлос Тевес в падении замыкал фланговую передачу Гарридо, но Эдвин ван дер Сар сумел среагировать на удар аргентинца с близкого расстояния.

Второй тайм выдался более насыщенным на события. Каких-то семь минут после перерыва понадобилось "красным дьяволам", чтобы открыть счёт в матче и сравнять его по сумме двух игр. Это Пол Скоулз в привычном стиле неотразимо пробил со средней дистанции, а Гивен попросту не сумел выручить, даром что мяч сначала пролетел между ног защитника, а затем юркнул в нижний угол ворот. Одним голом хозяева явно не думали ограничиваться и продолжили нагнетать остроту у чужих ворот, не забывая о надёжности тылов. На 71-й минуте подопечные Фергюсона забили-таки второй гол и вышли вперёд в двухматчевой баталии. Нани вывел к углу вратарской Флетчера, но тому пробить не дали защитники. Шотландец в непростой ситуации нашёл идеальное продолжение, откинув снаряд под удар Каррику, который сходу поразил ворота.

Всего через пару минут Уэйн Руни мог сделать счёт крупным и практически снять все вопросы о победителе. Однако после передачи Нани нападающий умудрился не попасть в створ с пяти метров. За расточительность бывшего партнёра совсем скоро наказал Карлос Тевес, впервые забивший на "Олд Траффорд" в статусе игрока "Сити" и продолживший огорчать Фергюсона в каждом очном поединке. Крейг Беллами сильно прострелил в штрафную, а аргентинец эффектно подставил пятку, от которой мяч срикошетил впритирку со штангой.

После этого пошла довольно открытая игра. У "горожан" неплохие моменты упустили Тевес и вышедший на замену Эммануэль Адебайор, ну а самый выгодный шанс упустил Майкл Каррик. В одной атаке он дважды бил из центра штрафной, но первый принял на себя защитник, а второй оказался неточным. А когда казалось, что дело идёт к дополнительному времени, наступила развязка. На второй компенсированной минуте при розыгрыше углового Уэйн Руни остался совершенно один в чужой вратарской и беспрепятственно замкнул навес Райана Гиггза.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" взял реванш у соседа и лишил того возможности взять первый трофей за 34 года. Действующий обладатель Кубка лиги вновь вышел в финал, где 28 февраля сразится с бирмингемской "Астон Виллой".

werg 28 января 2010 01:26