Как оживить свой аквариум?

Купить аквариум, означает сделать первый шаг к созданию прекрасного уголка природы в своем доме, однако это - далеко не все. Для того, чтобы превратить свой аквариум в полноценную экосистему, которая будет самостоятельно функционировать и радовать вас своей красотой, нужно знать необходимые элементы микроклимата, уметь их выбирать и правильно сочетать.


Прежде всего, вода. В аквариумы следует заливать обычную отстоянную воду, или же очищенную с помощью фильтра, но никак не кипяченную или минеральную. Также не рекомендуется добавлять в воду хлорку или другие химические добавки, изменяющие состав воды.


Почва. В качестве грунта не следует применять песок, который может вызвать быстрое загрязнение и засорение воды илом. Вместо этого желательно отдельно приобрести мелкие камушки или гальку, потому как камни крупного размера не позволят прижиться растениям. При определенных усилиях, и если позволяют обстоятельства, можно достать грунт самостоятельно, выкопав из местных водоемов. В таком случае необходимо прокипятить вашу гальку перед помещением в аквариум.


Для новичков, только осваивающих аквариумистику, озеленение своего аквариума советуют начинать с простых приобретенных в магазинах водорослей вроде Валенсии. Приобретя необходимый опыт разведения морских растений, вы сможете высаживать более замысловатые и интересные внешне водоросли, покупая их или же привозя из естественной среды обитания. Прежде чем высаживать, растения требуется обдать раствором марганцовки и прищепить корни.


Декорации для аквариума, такие как искусственные замки, гроты или коряги, помещенные в резервуар, будут выполнять не только декоративную функцию, а служить укромным местом, где рыбки смогут уединяться и прятаться. Перед помещением предметов, их тоже, конечно же, следует прокипятить.


Ну и наконец, сами «виновники торжества». Выбирая себе новых питомцев, нужно выяснить оптимальную для отдельных видов температуру обитания, и если вы собираетесь населить аквариум несколькими видами – выбрать среднестатистический показатель на термометре. Но не переусердствуйте – слишком перенаселять свой подводный уголок не стоит. Не исключается возможность нереста или, возможно, вам просто в будущем захочется завести еще какой-то определенный вид. При покупке следует обратить внимание на состояние здоровья рыбок, и избегать продавцов, у которых вы наблюдаете вялых или же вообще неживых особей среди общей массы.


Проявленная фантазия и креативность, и конечно, полученные знания помогут вам создать действительно оригинальный кусочек живой природы, а со временем превратить свой аквариум в поистине впечатляющий предмет искусства, источник успокоения души и полного расслабления.


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров