Как построить русскую баню?

С давних времён на Руси баня считается лучшим лекарством. И это не удивительно. Всем известно, что парилка омолаживает организм, и является хорошим средством от депрессии. Для того чтобы каждый мог позволить себе такое удовольствие, научимся строить бани.


Для строительства применяют клееный брус, бревно и другой материал, но не будем вдаваться в подробности, для этого есть различные пособия. Рассмотрим лишь, как возвести фундамент, как оптимально расположить комнаты будущей бани, и сколько, вообще, должно быть этих самых комнат.


Расположение комнат.


Первоначально следует набросать эскиз будущего здания. В нём отражается расположение моечной, парилки и предбанника. Некоторые совмещают эти части, но для удобства их рекомендуется разделять.


Как правило, бани строят стандартные. Их размер: четыре метра в ширину и пять – в длину. Каменную печь устанавливают посередине.


На плане у стандартной бани вход расположен около правой части предбанника, далее вход в моечную. Перегородку между моечной и парилкой надо установить таким образом, чтобы в оба помещения поступало тепло. Про предбанник тоже следует помнить, поэтому небольшая часть печи должна быть и в нём. Если план здания готов, возводится фундамент.


Фундамент.


Существует несколько способов возведения. Один из вариантов – выкопать траншею, на дне выложить уплотнения из песка или щебня, потом выставить опалубку, армировать и залить всё бетоном. Это будет подушка. После того как бетон встанет, устанавливается опалубка для стен фундамента, также армируется и заливается бетоном. Если хочется, чтобы бетон был плотнее, то следует установить дизельные виброплиты.


Второй вариант – та же заливка подушки, но стены выполняются из железобетонных блоков. Швы между блоками заделываются цементно-песочным раствором.


Заключение.


По окончании работ над персональной баней должно получиться помещение с тремя комнатами. В каждой из них нагревает воздух одна из стенок печи, в парилке – большая её часть.


Предбанник желательно выполнить размером не более 4-х м2, моечную комнату – 2,5 на 3 метра, а парилку – 1,5 на 3 метра.


Согласитесь, что приятно пользоваться баней, построенной своими руками! Свобода действий и никаких нареканий со стороны опытных строителей. Но надо помнить, что для надёжности все работы должны быть выполнены с запасом прочности. Если не имеются соответствующие навыки, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Они помогут построить в надлежащем качестве не только баню, но и дом из клееного бруса, либо с применением какого-то другого древесного строительного материала. Берегите своё здоровье.


Приятно Вам попариться!


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров