«Манчестер Юнайтед»: великая команда сэра Алекса

В истории существуют не только знаменитые атлеты, существуют и знаменитые великие команды, которые составляют славу и гордость профессионального спорта. Легендарный клуб «Манчестер Юнайтед» как раз из таких. Это одна из наиболее титулованных команд мирового футбола. В последние двадцать лет она считается самой успешной в Англии. С 1986 года клуб выиграл 37 весьма крупных трофеев и установил рекорд, приблизиться к которому не может пока никто из его соперников. Понятно, такие успехи сказались на благосостоянии футболистов. Сегодня «МЮ» находится в тройке футбольных команд с самыми большими доходами. В 2012 году журнал Forbes оценивал клуб в два миллиарда двести тридцать пять миллионов долларов. Находясь в комнате отдыха таких заведений, как финская или турецкая сауна, русские болельщики часто сетуют, что ведущие команды России, например, ЦСКА, «Зенит» или «Спартак», даже в сладких снах об этом не могут и мечтать. 


«Манчестер Юнайтед» находится в пятерке самых популярных мировых клубов. «Фаны» «Красных дьяволов» живут повсюду: в США, в Австралии, в Китае. В России эта команда тоже очень популярна: сейчас у нас функционируют более ста фан-клубов. В Москве таких более десятка. 


Успехи клуба берут начало с того момента, когда двадцать лет назад под руководством Алекса Фергюсона команда впервые за двадцать шесть лет выиграла национальное первенство. Покупка игрока «Лидса» Эрика Кантона сыграла в этой победе огромную роль, и вместе с Денисом Ирвином, Гари Паллистером, Райаном Гиггзом, а также Полом Инсом талантливый француз стремительно становится одним из ведущих игроков команды. «Манчестер Юнайтед» удержал трофей и через год, став в девяностых самой успешной командой туманного Альбиона. «МЮ» выиграл чемпионаты 94-го, 96-го, 97-го, 99-го года, три раза выигрывал Кубки Англии (94-й, 96-й, 99-й) и Лиги (92-й), первенствовал в европейской Лиге чемпионов в 99-м, собрав в сезоне три главных приза. 1999 был самым успешным за всю историю клуба. Сауна на Привольной либо же в каком-то небольшом районном российском городке до сих пор слышит восхищенные разговоры болельщиков о том беспрецедентном годе. 


Доминирование «МЮ» на английских полях было временно под вопросом в связи с успехами лондонских «Челси» и «Арсенала», однако в 2006/07 команда Алекса Фергюсона вернулась на самые успешные позиции, трижды победив в премьер-лиге и вновь выиграв Лигу чемпионов. 


Шотландец Алекс Фергюсон, безусловно, великий творец побед манкунианцев, один из самых величайших мировых тренеров. Он, как никто, обладает исключительно глубоким пониманием игры, а также всего, что связано с игрой. Сэр Алекс отличается великолепным сочетанием технико-тактических занятий футболистов с занятиями, которые направлены на улучшение их «физики». Фергюсон прекрасный психолог, находящий взаимопонимание со всеми своими подопечными. Он вовремя и правильно делает ротацию состава, давая возможность проявить себя каждому игроку. Почти все футболисты благодаря тренеру добивались в игре значительного прогресса. Все, кому не чужда сауна после тренажерного зала, очень часто говорят об этом. Далеко не нужно ходить за примером, надо посмотреть, например, на Ван Перси, вспомнить Рафаэля, выросшего в защитника экстра-класса, а также вспомнить Гиггза, Скоулза, Валенсию, Кэррика, Фердинанда, Видича, Руни. Все они благодаря Фергюсону смогли полностью проявить себя, раскрыв свои способности. Молодые игроки Рафаэль, Уэллбек, Эрнандес, Де Хеа все больше прогрессируют. Красноречивой оценкой успехов и трудов Алекса Фергюсона является памятник, воздвигнутый шотландцу рядом со стадионом «Олд Траффорд».

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров