Первые трансляции футбола

Сегодня футбол стал популярен не только благодаря своим правилам и ярким игрокам, но также и тому, что матчи можно теперь смотреть дома во время их непосредственной трансляции. Но еще в далеком 1927 году впервые на весь мир прозвучали звуки и комментарии к чемпионату Англии в радио-эфире во время игры между лондонским «Арсеналом» и футбольным клубом "Шеффилд Юнайтед".


Но первая прямая трансляция футбольного матча прошла на весь мир в 1938 году 9 апреля на канале ВВС. Играли команды Англии и Шотландии. На то время в Туманном Альбионе насчитывалось всего 20 000 телевизионных приемников, поэтому многие собирались немногочисленными компаниями и смотрели футбол на небольших черно-белых экранах. Две команды "Престон Норт Энд" и "Хаддерсфилд Таун" разошлись со счетом 1:0. Команда "Престона" смогла забить гол только с пенальти. Подобный пример побудил многие телекомпании начать транслировать футбольные матчи. Например, в осажденном Ленинграде в 1942 году в истории данного города впервые состоялась трансляция футбольного матча. Данный репортаж о поединке двух команд передавали даже на фронт, пусть и не в прямом эфире, но это значительно воодушевляло солдат. Матч отыграли на стадионе «Динамо» и одноименная команда сражалась со сборной гарнизона. Он начался по свистку судьи в два часа дня и команда «Динамо» смогла одержать победу со счетом 7:3. И уже на следующий день мощные репродукторы, которые были установлены на линии фронта, позволили многим тысяч солдат посмотреть данный матч. И спустя годы, в 2002 году финал чемпионата мира по футболу смотрело уже более одного миллиарда ста миллионов человек, и он стал также интересен многим также, как когда-то юмористическая передача приобрела огромную популярность.


Стоит отметить, что для советских телезрителей трансляцию зарубежного товарищеского матча футбольной сборной 21 мая 1961 года представил телеканал ЦТ-1. В нем приняли участие команды Польши и СССР. Сам матч состоялся в Варшаве и смог собрать около 70 000 зрителей. Судьей выступил венгр В. Кестнет. При этом в составе советской сборной играли Лобановский, Яшин, Воронин, Месхи и многие другие значимые футболисты. А вот в январе 2010 года впервые была показана видео-трансляция обычного футбольного матча в формате 3D. Данная инновация была опробована на территории Англии, когда телеканал Sky Sports смог транслировать игру премьер-лиги между "Манчестером Юнайтед" и "Арсеналом.


Дата публикации: 17.04.13

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров