Автор: chikson — 11 мая 2013, 16:11

Эвертон о Мойесе

Хотелось бы представить вам небольшое интервью, взятое у болельщика "Эвертона", посвящённое Дэвиду Мойесу.

Вопрос: сколько молодых талантов открыл Мойес, как он умеет работать с молодежью? Доверяет ли им?

Учитывая тот факт, что нынешний президент "Эвертона" Билл Кенрайт достаточно скуп и денег на трансферы даёт немного, Мойесу приходилось часто подводить к основному составу молодых футболистов. Однако в последние годы, к сожалению, Дэвид нечасто выпускал молодёжь в стартовом составе - из-за травм основных игроков, да и иногда, как мне кажется, Дэвид не полностью доверял молодым. Хотя мог бы и почаще.

Однако, например, Джек Родуэлл вырос в футболиста приличного уровня и с 2010 года регулярно играл в основе. В итоге этим игроком пополнился вице-чемпион Англии "Манчестер Сити".

Самым же известным молодым талантом, которого вырастил Дэвид Мойес, несомненно, является Уэйн Руни - именно при Мойесе юный форвард попал в основной состав, признавался лучшим молодым игроком и стал одним одним из самых талантливых нападающих Англии.

Также стоит отметить таких игроков, как Росс Баркли - он сейчас заметно прогрессирует, пусть нечасто выходит на поле, но здорово выглядит в арендах и в молодёжной сборной, - и Леон Осман, который, правда, вышел на пик формы только сейчас, но является воспитанником "Эвертона" и при Мойесе закрепился в основной команде.


Вопрос: можно ли говорить, что Дэвид Мойес - тренер топ-уровня? Чего ему не хватало в Эвертоне, для становления его как топ-клуба? В силах ли Мойеса взять с Манчестер Юнайтед Лигу Чемпионов?

Нет, Дэвид - не топ-тренер. И те 11 лет, которые он провёл в "Эвертоне", ни о чём не говорят. Мойес - прекрасный тренер, но ему не хватает харизмы, ему не хватает чувства победы. В конце концов, "Эвертон", пусть он уже несколько лет не опускается ниже 8-го места и каждый год борется за еврокубки, - не топ-клуб. Тем более, Мойес не выиграл ни единого трофея с "ирисками". Так что до топ-уровня на данный момент ему всё-таки далеко.

Дэвиду приходилось буквально выжимать все соки из того состава, что у него был, к тому же, денег не хватало каждый сезон. Также зачастую (не считая нынешний сезон) "Эвертон" проваливал начало чемпионата, то есть не мог похвастаться высокой стабильностью - потому "Эвертон" не смог стать топ-клубом. Средства, кадры и стабильность - вот чего не хватало Дэвиду Мойесу. В "МЮ" это всё есть, поэтому сможет ли Мойес взять Лигу Чемпионов - зависит в первую очередь от самого шотландца.


Вопрос: Как вы думайте, уйдёт ли хоть один из игроков "Эвертона" в след за своим бывшим тренером?

Да, не исключаю, что может перейти Маруан Феллайни. В центре поля у "МЮ" есть проблемы, а бельгиец вполне может прикрыть этот участок поля, ведь он может сыграть как опорной зоне, так и ближе к атаке. Лейтон Бэйнс (надеюсь) не перейдёт, в своего лидера "тоффис" вцепятся что есть силы. Хотя всё может быть.

Вопрос: В какой футбол играл Эвертон при Мойесе?

Тут трудно что-то сказать - обычный британский футбол, хотя есть одна особенность - "ириски" редко отмечались высокой результативностью. Остроатакующий футбол команде Мойеса редко был присущ, только в начале нынешнего сезона "Эвертон" играл в комбинационный и довольно зрелищный футбол. Я думаю, в "МЮ" Мойес выберет ту тактику, которая, по его мнению, "красным дьяволам" больше подойдёт.

Вопрос: Каким игрокам отдаёт предпочтение Мойес?

Как и все хорошие тренеры - ответственным, техничным и преданным своему делу игрокам, способным выкладываться на все 100%. Лентяев и халявщиков Дэвид в своей команде не приемлет.

Вопрос: Как Мойес действует на трансферном рынке?

Тут опять всё сводится к деньгам: сколько средств - столько и трансферов. Но прелесть Дэвида в том, что он умеет находить и покупать за небольшие деньги действительно отличных и приходящихся ко двору игроков. Гослинг, Бейнс, Феллайни, Елавич, Миральяс, Ховард, Дистен - вот лишь несколько игроков, которые очень неплохо выглядели, а некоторые и продолжают выглядеть в сегодняшнем "Эвертоне". У шотландца нюх на многообещающих и прогрессирующих футболистов, поэтому по возможности Дэвид "не проходит мимо".


За ответы огромное спасибо Кириллу Ежову, основателю блога FC Everton

Комментарии (12)

Игорь
iLoz32 11 мая 2013 16:25
А мне понравился этот парень) адекватные ответы, никакой агрессии на тему того, что мы увели у его любимого клуба тренера и еще можем увести главную звезду (если Феллайни ей является). Будет интересно в следующем сезоне посмотреть наши игры против ирисок (нет ну вообще следующий сезон будет интереснейшим, но я выделю пока именно эти игры), можно будет глянуть как Дэвид будет справляться за рулем МЮ и как Эвертон будет играть, тоже с новым тренером.
никита
chikson 11 мая 2013 16:37
Кстати да, парень оказался очень приятным. Я очень быстро с ним договорился, можно даже сказать я ему написал он согласился, вот и всё)
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 11 мая 2013 17:30
Может что-то у него получиться.Для меня главнее всего, чтобы МЮ оставался великим и сильным клубом.
Егор
Tujh95_MU 11 мая 2013 18:22
Я сейчас свою историю рассказывать буду :)))

В апреле 2011 года года, то есть целых два года назад, я обратился на сайт http://www.ussr-toffees.com/ (единственный о "Эвертоне" в России) по поводу возможности провести диалог соперников, всем нами известный. Столько негатива, ненависти и пренебрежения я не видел за всю свою жизнь, и запомню это от них навсегда. Ну вот дабы не быть голословным, я цитирую (специально зашёл на сайт и нашёл тему) их ответ:

Цитата: "marcos"

да говняное было предложение! Поговорить с манками по душам... можно конечно, но только не о футболе. Слишком уж противно все что связано так или иначе с этим клубом.


Цитата: "Златко Целлер"
всё равно я хер его знал, что там спрашивать... Разве что в очередной раз мокнуть башкой в гэ рунея.


Но это всё полная ерунда. Олицетворение отношения фанатов "Эвертона" к нам, это вот эта цитата:

Цитата: "marcos"
честно говоря лень устраивать демагогию на 3 дня, ради 2-ух часового позора манков на Старом Тракторе!

Я её часто привожу в пример, т.к. тут всё сказано. Несколько раз писал об этом в блоге на sports.ru.

Ну я думаю понятно, что и такого добра там хоть вагонами воруй:

Цитата: "marcos"
МЮ - гори в аду!


Что касательно товарища, который отвечал в данной статье, у меня к нему лишь один вопрос: по каким соображениям у него в профиле "Любимые" отмечен: "Эвертон", "Манчестер Юнайтед", "Боруссия Дортмунд", "Зенит"? Кто приоритетней?
Игорь
iLoz32 11 мая 2013 19:35
Tujh95_MU, ну маркос ублюдище конечно, но не без них))) и среди болелов МЮ такое встречается, к сожалению... ну да ладно, не всем же быть такими, я еще слишком молод, нет такого разочарования в людях)
Егор
Tujh95_MU 11 мая 2013 20:13
iLoz32,
Это команда сайта, ты о чём? Златко Целлер, например, администратор. Это лицо фанатов "Эвертона" в России. И если ты думаешь, что там кто-то ответил адекватно, ты ошибаешься.

И да, у меня нет никакой неприязни к "Эвертону". Хорошая, добротная команда. В Фифу иногда за них играю wink
Игорь
iLoz32 11 мая 2013 20:58
А, это команда? Хех, не знал))) а точнее, по высказываниям, не мог предположить) Ну да, пропагандирование непризни к манкам идет, да и хрен с ними, как получают щелчок по носу так и будут получать... Блин, во я привык к адекватным админам wink Не фиг нас баловать))))
Не, а я в ФИФЕ за Спартак играю, команда скоросная, не то что в жизни))))
P.S. Не являюсь скрытым фаном мясных или проявляю симпатию, просто играю за них)
Диас
Badr Hari 12 мая 2013 12:05
На мой взгляд Мойес самый подходящий кандидат. Допускаю что в следующем сезоне мы столкнемся с объективыми трудностями, но важно поддержать тренера, все-таки не каждый день предлагают стать тренером такого клуба.
Да и очень надеюсь что Мойес обратит внимание на игроков резерва и будет подпускать их к основе.
Удачи Мойесу.
Виталик
ManUtd33 12 мая 2013 14:52
ничего против болельщиков и смого клуба Эвертон не имею,для меня это обычный клуб Англии,который может потрепать нервы,как и любые другие...понятное дело,что к такому клубу как МЮ всегда найдутся такие болельщики других команд,которые будут поливать клуб в целом грязью,но это их дело...за статью спасибо,и болельщику Эвертона отдельное)Мойес прекрасный выбор со стороны руководства МЮ!
electrique
electrique 12 мая 2013 18:21
Ну не знаю!В целом если говорить о болельщиках английских команд тут конечно нельзя не отметить горячее соперничество сложившееся на протяжении не одного десятка лет..Британская современная художественная литература ярко описывает все эти моменты!
Очень интересно посмотреть как Мойес справиться с таким испытанием!
Давид
David-MU 13 мая 2013 16:45
спасибо за статью. Хочу отметить, ч о Юнайтед подписали именно Мойеса, не Моуринью, не Гвардиолу, а именно Мойеса. МЮ никогда не гонялся за громкими именами
Denchik
Luis Nani17 14 мая 2013 18:31
Лентяев и халявщиков Дэвид в своей команде не приемлет.

Вот за это уважаю
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров