«Черная» оптимизация.

В статье описаны методы, которые раньше приносили неплохой результат при создании сайтов и их продвижении. На данный момент они стали неэффективны из-за изменения алгоритмов работы поисковиков. Но несмотря на это, многие недобросовестные сайты в Интернет продолжают рекламировать эти методы "успеха", что приводит многие молодые сайты под жесткие действия со стороны поисковиков.


На заре своего возникновения SEO-оптимизация не имела каких-либо сдерживающих факторов. Для того чтобы сайт занимал топовые места, были хороши все средства. Однако ситуация стремительно менялась и на современном этапе поисковики уделяют огромное внимание всем видам и способам продвижения сайтов, и попытки их обмануть, как правило, заканчиваются весьма плачевно. В лучшем случае это может быть снижение рейтинга, а в худшем – блокирование. Ниже рассмотрены основные ошибки, от которых следует воздержаться.


Самая грубая ошибка – это воровство контента или, попросту, плагиат. Причем с этим явлением борются не только поисковики, но и система законодательства. Присваивание результатов чужого труда, в данном случае заимствование тексов, – это серьезное правонарушение.


Еще одним промахом в построении комплекса действий, направленных на оптимизацию сайта, будет маскировка информации, в результате чего пользователь, обычно, переходит на сайт рекламодателя. Эта практика пресекается, поскольку поисковые роботы на данном этапе развития интернет-технологий без особого труда видят подобные уловки. Результатом сокрытия информации может стать отказ в индексировании сайта.


Еще одним устаревшим способом, который, однако, приходит на ум некоторым начинающим оптимизаторам, является прописывание большого количества ключевых слов и фраз на страницах сайта одинаковым цветом с его фоном. В некоторых случаях такие «ключи» пишут мелким шрифтом внизу страницы или сбоку. Нетрудно догадаться, что пользователь сразу же уходит с подобных ресурсов, будучи разочарованным в обмане. Поэтому поисковики уделили особое внимание этой хитрости и попытки ее использовать – это гарантия запрета на индексацию.


Следует также предостеречь оптимизатора от перенасыщения сайта javascript. Конечно, роботы не смогут определить, в чем именно состоит подвох, но сайт станет выглядеть для них очень подозрительно, что привлечет пристальное внимание к его работе и методам продвижения со стороны поисковика.


С развитием Интернет находятся все новые и новые способы обмана поисковиков, но длится это недолго, поэтому стоит задуматься над тем, а нужно ли это вообще? Не проще ли создать качественный сайт для людей с качественным контентом, в который грамотно будут вписаны ключевые фразы? Тогда будет расти и рейтинг сайта, и прибыль вэб-мастера.


 

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров