Педагогические средства восстановления футболистов

Человеческий организм обладает способностью самовосстановления, после того, как при тренировочном процессе были израсходованы ресурсы энергетического и функционального типа. По данной причине педагогические признаки, которые рациональным образом организуют деятельность мышц вместе с возможностями всего организма, являются в футбольной отрасли самыми главными.


К средствам со стороны педагогики, которые способны восстанавливать организм человека можно отнести применение разного рода форм активного отдыха, занятия, которые проводят на местности, природе, разного рода переключения с одного вида деятельности на другой.


Даже автомобиль Mercedes Benz, который был спроектирован опытными конструкторами, требует правильного подхода к стилю вождения относительно водителя, так и футболист должен находиться в отличной физической форме.




  1. Сюда также относят рациональный вариант планирования процесса тренировки в связи с возможностями организма спортсмена на функциональном уровне; правильное сопоставление специальных и общих средств; оптимально возможное построение циклах при соревнованиях и тренировках; широкое применение переключений и четкая организация рабочей деятельности с отдыхом.



  2. Четкое построение отдельно взятого занятия с использованием методов, прибегая к которым можно снять утомление: индивидуальная разминка, выбор определенных технических средств, а также мест, где можно тренироваться, упражнения для активной сферы отдыха и с целью расслабиться, создание положительных эмоций.

  3. Чередование интервалов отдыха между отдельно взятыми упражнениями, а также занятиями.

  4. Разработка системы планирования с применением разного рода средств восстановления в циклах подготовки за год и месяц.

  5. Разработка специального рода физических упражнений для того чтобы ускорить восстановление работоспособности организма спортсмена. Процесс совершенствования навыков двигательного типа, а также непосредственное обучение действиям тактики.


Что же относится к конкретным средствам восстановления, то здесь выбор в той или иной степени лежит на опыте врача команды и тренера, который подобрал нужный комплекс упражнений. Надо сказать, что от индивидуальных особенностей упражнений будет зависеть подход к футболисту.


Среди всех приемов, который ускоряют восстановление, на первом месте стоит индивидуализация тренировки.


Дата публикации: 11.07.13

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров