Проектирование вытяжной вентиляции

Вентиляция является основой микроклимата помещения, поэтому выбор оборудования для вентиляции представляет собой один из основных этапов в обустройстве и строительстве зданий.


Приточная вентиляция представляет собой систему воздухообмена в помещении, в процессе которой воздух поступает снаружи здания, охлаждаясь летом и прогреваясь зимой. Она должна быть установлена совместно с вытяжной вентиляцией.


Многие думают, что такая система просто не нужна в помещении, так как можно просто открывать форточку при необходимости. Однако это далеко не так. Холодный и теплый воздух имеют разные показатели давления, что приводит к разделению их в пространстве помещения. К примеру, холодный воздух имеет более высокую плотность, поэтому всегда стремится к полу, а теплый, соответственно, к потолку. Вот и получается, что открывание форточки приводит к тому, что зимой в помещении будет холодный пол, а летом верхняя половина пространства будет довольно горячей.


Что касается приточно-вытяжной вентиляции воздуха, то здесь следует выделить некоторые преимущества данной системы:



  1. Обеспечивает фильтрацию воздуха;

  2. Увлажняет воздух;

  3. Охлаждает или подогревает воздух;

  4. Не создает лишнего шума во время работы;

  5. Очищение воздуха от примесей и пыли.


Приточная  вентиляция без вытяжной имеет  один, но довольно существенный недостаток – данная система вентиляции не способна вытеснять отработанный воздух. Этот недостаток особенно заметен в производственных помещениях, где нужно постоянно очищать воздух от вредных примесей и пыли. Поэтому специалисты по установке вентиляционных систем рекомендуют совместно с приточной вентиляцией устанавливать и оборудование для вентиляции вытяжной, которое взяло бы на себя роль очистителя воздуха.


Применение приточно-вытяжной вентиляции


Вытяжной вентилятор – это система, которая может использоваться практически везде:



  1. Производственные помещения;

  2. Офисы;

  3. Жилые дома;

  4. Места общественного пользования;

  5. Места скопления большого количества людей.


Проектирование вытяжной вентиляции


Для каждого помещения проект вытяжной вентиляции составляется в индивидуальном порядке. Оборудование также выбирается индивидуально. Если доверить проектирование вентиляции специалистам, то можно установить ее за гораздо меньшую сумму, в более короткие сроки и получить максимальную результативность вытяжного вентилятора. Кроме того по последним стандартам воздух в помещении должен сменяться один раз за час. Установка вентиляционной системы самостоятельно не может гарантировать того, что все нормы будут соблюдены, что еще раз доказывает необходимость обращения за помощью к специалистам.


Информация предоставлена компанией "Expert System"

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров