7 мыслей после матча «Манчестер Юнайтед» – «Вест Бромвич»

29 сен 2013, 13:37 daniyarktl
4778 4

Отступление

Автор этих строк начал писать эти строки через 2 часа после позорного и безвольного поражения от середняка «Вест Бромвич Альбион» несмотря на то, что он не писал целых 4 недели из-за накопившихся нерешенных сторонних дел, которые так и никак не закончатся. Естественно, все эти строки будут субъективным мнением обычного болельщика «Юнайтед», который еще никогда не видел его под руководством человека, у которого не зовут Алекс Фергюсон.

Если откинуть все эти факторы, такие как приход нового тренера, проблемы в полузащите, предстоящий сложный выезд в Донецк и плохую форму некоторых игроков, и смотреть на саму голую игру, то можно сказать только одно: она была эпизодами ужасной. Хотя нет, можно сказать еще, что она была безвольной. Вчерашний «Юнайтед» это был не тот «Юнайтед», который спасал игры на последних минутах и выцарапывал победы за счет железной воли и запредельной желании. По крайней мере, так показалось автору, и ознакомьтесь еще с его 7 интересными наблюдениями, мыслями и причинами поражения

1. Несимметричное левое крыло. Бюттнер - это не Бейнс

Думаю, что многих удивило наличие Алекса Бюттнера в стартовом составе в таком более-менее серьезном матче, учитывая холодное отношение Мойеса к ротации состава. Да и еще к нему в придачу на левый фланг номинально был отправлен Кагава, выход которого тоже казался маловероятным в связи с восстановлением Уэлбека и полной готовностью Янга. Если имена этих футболистов на левом фланге и вызвали в начали некоторое непонимание со стороны болельщиков, то во время игры происходило следующее: японец очень часто смещался в центр, а то и на правый фланг, создавая в этих зонах численное преимущество, развязывая руки Андерсону в центре, а Бюттнер исполнял роль Бейнса в Эвертоне часто подключаясь и навешивая в штрафную зону, когда нужно. Эта задумка оправдывала себя в начале матча, пока Кагава вовремя и эффективно смещался с фланга и при этом хорошо оборонялся, сделав два отбора на левом фланге первые 10 минут матча.

Но дальше этого дело не пошло, Синдзи сумел создать только один момент, когда он, убрав защитника в районе полукруга, слабо ударил низом, когда можно было сделать передачу на открытого Руни. А в момент попадания Андерсона в перекладину первый пас Каррика и своевременное подключение Андо сыграло большую роль, чем простой навес Синдзи. Ну а что Бюттнер? Он часто забегал вперед, и навешивал раза 7 в первом тайме с левого фланга, из которых только один достиг адресата. Тем самым оголяя тылы «Юнайтед», Алекс создавал моменты для Амальфитано и Сессеньона, которые то и дело атаковали через левый фланг обороны манкунианцев. А учитывая, что Кагава просто не успевал возвратиться и помочь Бюттнеру, то вероятность опасных моментов с этого фланга просто увеличилась.

В первом тайме Сессеньон создал первый момент именно оттуда, проскочив между Руни и Кагава, а еще на 40 минуте был один показательный момент, когда правый защитник «ВБА» Джонс забежал поглубже в тылы «Юнайтед», оставив Кагаву далеко позади, выполнил навес, благо там никого из игроков соперников не было и угроза была исчерпана.

Во втором тайме, когда Кагава был уже заменен первый гол Амальфитано как раз таки был забит после того как Бюттнер в очередной раз подключился в атаку, оставив левый фланг свободным, и бывшему игроку «Марселя» не составило труда забить гол (к этому эпизоду еще неоднократно вернемся). Надеюсь, что Мойес понял, что в «Юнайтед» нету такого левого защитника, который полностью исполнял бы роль Бейнса. Пора бы прекратить эти эксперименты и приказать левому защитнику играть осторожнее в защите.

Вывод: Бюттнер - это не Бейнс, а пара Кагава - Бютннер плоха в обороне

2. Фактор Сессеньона

Стефан Сессеньон, который был вышвырнутым из «Сандерленда» жестоким Ди Канио, показывает настолько эффективную игру, что на Тайн и Уире наверное все локти перекусали кроме Сорок, а Стив Кларк благодарит фортуну за столь удачную покупку. Кларк скорее всего предполагал, что Мойес как всегда будет отправлять своего левого защитника в атаку. Поэтому Сессеньону было поручено смещаться на правый фланг, где тем более играл все еще зеленый Бюттнер и свободно бродящий на поле Кагава. Стефан был вчера хорош и это надо признать.

Первый момент «ВБА» создал именно он, как уже было сказано выше. Потом в начале второго тайма он умудрился пройти троих игроков, включая многострадального Бюттнера и выдать пас, после которого последовал бездарный удар Бераиньо. Ну а роль Стефана в первом голе невозможно не заметить. Посмотрев повторы можно сказать, что Стефан повел за собой на оголенный левый фланг Джонни Эванса открыв огромное пространство в центре, где от Рио до Де Хеа было метров 20 свободного пространства, которого с легкостью должно было хватить для скоростного Амальфитано против стареющего Рио. А еще Стефан успел посадить на желтые карточки Фила Джонса, заработав опасный штрафной удар для Амальфитано и опять же Алекса Бюттнера во время быстрых и грамотных контратак. 6 успешных прохода и 91% точных передач. Очень даже неплохо для атакующего полузащитника игравшего против «Юнайтед».

Вывод: Сессеньон - лучший игрок матча

3. Каррик как реджиста

Нужно признать вчера Майкл был неподражаем. После блеклой игры в дерби Манчестера, центр полузащиты «Юнайтед» был заслуженно раскритикован. Но, в субботу Каррик доказал что это была просто случайность. Большое количество перехватов и выигранных единоборств. Привычные цифры: 91% точных передач при 117 касании. 100% выигранных воздушных единоборств. Двойное спасение после прохода Сессеньона в первом тайме. В общем, в защите все полный порядок. «ВБА» в этом матче примерно 80% провел через фланги и, особенно через правый, как уже было сказано выше. Так что можно сказать, что свою задачу-минимум центральные полузащитники выполнили, которую они не смогли выполнить в прошлое воскресенье.

Ну а что в атаке? Он все еще является лидером по количеству передач вперед и вчера он как всегда баловался длинными и средними передачами по воздуху, исполняя роль реджисты, глубоко расположенного плеймейкера. Но, есть одно но, из всех воздушных передач Каррика, которые достигли адресата, только один раз Руни смог принять пас и спокойно продолжить атаку, и то в том моменте мяч был послан не прямо в ногу, а чуть в другую сторону, что затормозило атаку. Но, вот когда Каррик два раз дал отменные длинные диагональные передачи на правый фланг, Нани принимал их настолько бездарно, что атака сразу прерывалась. Такие же случаи были потом и с другими игроками «Юнайтед», особенно с Чичарито, который как все знают, техникой не обделен, как тот же Бербатов, например.

В то же время интересно было наблюдать, как в первом тайме Амальфитано на левом фланге атаки технично принимает длиннющий пас от Ольссона и сразу ставит его на газон. А потом, получив необходимое пространство и время благодаря своей технике, он точно навесил в штрафную зону, где Бераиньо опередив Рио, плотно ударил головой, создав самый опасный момент первого тайма. В общем, этот матч говорит о том, что некоторым футболистам стоит оттачивать технику обращения мячом, ведь такие неумелые технические действия вчера несколько раз затормозили атаки «Юнайтед», которые шли через Каррика.

Вывод: Роль Каррика как в защите, так и в атаке все еще огромна. Некоторым игрокам нужно все еще работать с мячом.

4. Эх, Рио, Рио

Прошлый сезон Рио Фердинанда был едва ли не самым лучшим и удачным в его карьере. Стабильное место в основе на протяжении целого сезона и попадание в символическую сборную АПЛ, да и травму спины, которая преследовала Рио долгое время, удалось избежать. Но, в начале этого сезона ветеран перестал также впечатлять как в прошлом и начал раз за разом впечатлять нас своими ошибками.

Апогеем этого стал вчерашний матч, когда Рио дал с легкостью пройти себя Амальфитано в первом голе. Еще, в первом тайме не смотря на то, что он увидел, как подключается Бераньи из глубины, и дал ему опасно ударить головой, просто не рассчитав траекторию навеса. Во втором тайме он проиграл воздушную борьбу Ольссону, позволив тому ударить в каркас ворот. Да и во втором голе он виноват примерно на процентов 60, не доработав за Фила Джонса. Также показательны эпизоды, когда Сессеньон два раза финтом обыгрывал Фердинанда во втором тайме.

В общем, по мнению автора этих строк Рио был вчера худшим игроком матча. Если такое дальше продолжится, то нужно поднимать вопрос о целесообразности продлении его жирного контракта. Надеюсь, Рио не присосался к этому контракту, и добровольно завершит карьеру в «Юнайтед» если почувствует, что он уже не приносить пользу команде как сделал это Гари Невилл, кстати, после игры против того же «ВБА».

Вывод: Рио стареет и сдает. Так ли это покажет ближайшее будущее.

5. Центр поля. Проблема все еще не решена.

Так же как и Бюттнер, вчерашнее появление Андерсона было несколько удивительным. Многие, наверное, подумали, что причина в том, что предстоит выезд в Донецк и нужно приберечь силы. Но, кажется, эта была хитрая задумка тренера, и что мы увидели вчера в исполнении Андерсона? Постоянные смещения в центр Кагавы в первом тайме и Нани во втором создавали численное преимущество в центре поля, которое старались ликвидировать опорники «ВБА». Но, это лишь развязало руки Андерсону, который несколько раз удачно подключался в атаку. Его мобильность и резкость создавали опасные моменты для себя и для партнеров. Удар головой в перекладину, слабый удар из района полукруга, подключение в начале второго тайма, который привел к первой (!!!) нормальной комбинации в центре поля, выход один на один и еще пару ударов в молоко.

Короче говоря, Андерсон подключался очень даже удачно, но он никак не мог воплотить эти подключения в голы. В этом его проблема. Все мы знаем, как он мало забивает в «Юнайтед», и вчерашняя игра ярко показала его недостатки. Если Мойес не собирается держать его в опорной зоне, как делал это Ферги, то Андо нужно прибавлять в ударах и в завершениях атак. Заметьте, от Клеверли и Феллаини такой же игры как от Андерсона мы еще не видели. Клев играет намного глубже, а Маруан слишком тяжелый для таких резких подключении. Да, бельгиец знает, как это делать, вчера мы убедились в этом, когда он забил гол с офсайда. Но, тогда он не делал резкое забегание, а просто играл выше, когда «Театр Мечты» все еще горел от стыда. И еще показателен момент, когда он просто на просто оттолкнул пару раз соперника на его половине поля и спокойно забрал мяч чего не скажешь про Андо, который в первом тайме в промежутке 15-20 минут 3 раза потерял мяч.

В общем можно сказать, что на пару к Каррику, у Мойеса имеются три разноплановых центральных полузащитников, которым нужно все еще прибавлять в некоторых компонентах игры, и которых можно выбирать под нужную игру и нужную ситуацию, как это было вчера. Поняв, что у Андерсона удары не получаются совсем, Мойес заменил его на Маруана который не подключался, а просто играл выше, стараясь бороться за верховые мячи Бюттнера и Каррика.

Вывод: Приход Феллаини пока не решил проблемы в полузащите «Юнайтед». Тактический прием Андо впечатлил автора этих строк, но не впечатлила его эффективность.

6. Острая игра Нани и Янузая

Эти парни одни из немногих, которые вчера показали свой класс хотя бы на 80%. Пройдемся по фактам. В первом тайме основная угроза «Юнайтед» исходила из правого фланга, где Луиш боролся, финтил и опасно навешивал. За первые 20 минут Нани несколько раз опасно совершал кроссы, которые почти достигли адресата. Нужно признать, что эти эпизоды были самыми опасными, если не считать контратаку, в которой боковой дал несуществующий оффсайд. И да, кстати, он запорол одну хорошую контратаку, где Луиш и Горошек выходили на 3 игроков «ВБА». В общем, нужно признать, что в первом тайме парень хоть и ошибался в передачах, но был единственным светлым пятном в атаке, учитывая навесы в молоко Бюттнера, и неэффективность Андерсона в центре атаки.

Во втором тайме, когда Янузай вышел на замену, острая игра пошла на обоих флангах. Как говорится если не получается пройти через центр, пасуй на край, там всегда больше пространства. А после того как они поменялись флангами «Юнайтед» вообще перешел в бразильскую формацию 4-2-2-2. Видимо Мойес рассчитывал на дальние удары вингеров с их рабочей ноги, чего мы к сожалению не увидели от Нани, но увидели от Аднана у которого не такой удар как у португальца. Интересный момент: после точного среднего паса Янузая (что у Андо явно не получалось) по воздуху из центра поля на левый фланг в направление атакующего Бюттнера был заработан голевой штрафной. Автор этих строк насчитал 4 острых прохода юного бельгийца после которых у «Юнайтед» появлялись хоть какие-то моменты. Конечно, ему вчера явно не хватало физики и опыта. Но игрок растет на глазах, и его талант виден невооруженными глазами.

Вывод: Вингеры всегда были источниками остроты в игре «Юнайтед». Пора бы им зашевелиться и играть на 110% своих возможностей.

7. Тактическая предсказуемость Мойеса

Мойес слишком предсказуем, а точнее «Юнайтед» слишком предсказуем. Или наоборот. Неважно, по сути. Ну, кто не знает, что в его "Эвертоне" Бейнс всегда подключался в атаку, как это было сегодня с Бюттнером и было с Эвра в других матчах. При этом как уже сказали Бюттнеру и Эвра явно не хватает точности в кроссах как это делал Бейнс. Еще показателен тот факт, что «Юнайтед» в этом сезоне забивал с игры только в матчах со Суонси и Леверкузеном. Все остальное – это стандарты, которые явно не вызывают вопросов под руководством Мойеса. Но где голы с игры? Что происходит? Обычному зрителю непонятен сей факт.

Ну и еще один показательный факт: в этом сезоне все голы, кроме одного Луиса Антонио Валенсии в ворота немцев, были забиты нападающими. Полузащита пока не блещет, если у нападающих в какой-то момент не получается забивать, никто не идет на помощь, ни защита в лице Эвра и Эванса как в прошлом сезоне, ни Андерсон, который как уже сказали выше не реализует моменты, ни вингеры которые пока только обостряют, но не пытаются брать игру на себя и забивать голы. Может быть Мойесу пора давать больше свободы вингерам, вон, Нани вчера сделал 8 успешных проходов, больше всех в матче, пусть тянет одеяло на себя, если что-то не получается у форвардов.

Сидя у голубых экранов, мы можем только догадываться, что происходит, но только главный тренер знает что происходит. Надеюсь, что знает. Теперь Мойес должен показать всем, из какого он теста слеплен, и изменить игру «Юнайтед» в лучшую, непредсказуемую и более эффективную сторону.

Вывод: Смелее, Мойес, смелее. С левым защитником не получилось, но теперь нужно менять другое, и показать миру что-то новое.