История Boxing Day

27 дек 2013, 13:32 SolarPhoenix
3677 6
История Boxing Day


Все мы знаем, что в рождественские праздники в Англии наступает, так называемый Boxing Day, время когда принято дарить подарки друг другу. Версий о происхождении этого праздника множество и до сих пор неизвестно с чего пошла данная традиция. Кто-то считает, что еще в средние века богачи одаривали подарками свою прислугу и с этого начала развиваться данная традиция, а кто-то, что те же богачи и аристократы клали в коробки лакомства и съестное, и несли в церкви в подарок беднякам и нуждающимся. Так же есть весьма трогательная версия: бедные семьи, которые были не в состоянии купить подарки, ставили под елку пустые коробки и не спешили их открывать, чтобы не портить себе настроение перед светлым праздником. Или, например, одна из версий, вообще связывает данный праздник с традицией проводить боксерские поединки 26 декабря. И таких версий еще по крайней мере две - три.

Но помимо подарков в коробках, в Англии зародилась традиция дарить подарки в виде спортивных зрелищ.

Считается, что первый спортивный Boxing Day, когда он еще не стал традицией, случился в 1860 году. Тогда, в конце декабря, на "Сэндигейт Роуд" встречались два старейших клуба в Англии - "Халлам" и "Шеффилд". Причем у "Шеффилда" было меньше игроков на поле, что не помешало им одержать победу в напряженном матче со счетом 2:0. На тот момент еще не было создано единого английского чемпионата, и еще три года "Шеффилду" приходилось играть в прямом смысле с самим собой, в праздничные дни. Игроки делились на команды в зависимости от первых букв в фамилии, семейного положения или других вещей.

Но в 1889 году при непосредственном участии "Шеффилда", была создана первая футбольная лига в Англии - Футбольный Альянс. Первый сезон Футбольного Альянса составлял 22 игры, и в конце декабря прошел самый яркий матч того года между "Престон Норд Энд" и "Дерби Каунти". Футбольный клуб из Престона именовали тогда "Непобедимыми", и "Дерби Каунти" в итоге проиграл с разгромным счетом 5:0, а "Престон Норд Энд" оторвался от ближайшего преследователя в лице "Астон Виллы" на 9 очков, за 5 игр до конца сезона. И с тех пор традиция футбольного Boxing Day укрепилась окончательно.

До начала 1950-х годов проводились спаренные праздничные игры, 25 и 26 декабря. Но потом под давлением профессиональных футболистов, Футбольная Ассоциация Англии решила отменить игры 25 декабря, чтобы дать больший отдых игрокам в столь напряженном графике игр.

Самый запоминающийся Boxing Day состоялся в 1963 году. В общей сложности было забито 157 голов в 39 матчах, небывалая результативность! В первых 10 матчах было забито 66 мячей. "Фулхем" Грэма Леггата разгромил "Ипсвич Таун" со счетом 10:1, в добавок к этому "Ливерпуль" Роджера Ханта камня на камне не оставил от "Стоука", на "Энфилде" - 6:1. Игрок "Бернли" Энди Локхед оформил покер в ворота "Манчестер Юнайтед", установив окончательный счет 6:1. А Фредди Пикерин и Энди МакЭвой своими хет-триками помогли лидеру лиги, "Блэкберн Роверс" уничтожить "Вест Хэм" на "Аптон Парк" со счетом 8:2.

Еще удивительней, что двумя днями позже "Манчестер Юнайтед" забил уже 5 мячей в ворота "Бернли" на "Олд Траффорд". "Ипсвич Таун" оформил победу над "Фулхемом" 4:2, а "Вест Хэм" на "Ивуд Парк" обыграл "Блэкберн Роверс" со счетом 3-1.

Помимо футбольных баталий, в Boxing Day принято было проводить турниры по скачкам, крикету, регби и другим популярным в Англии видам спорта. Но общественное внимание в те дни было приковано именно к футболу. Конечно, 157 мячей, подумать только! Однозначно можно сказать, что 1963 год дал новый виток популярности футбольным матчам в праздничные дни.

На Boxing Day приходится обычно 19 тур Английской Премьер Лиги, который знаменует собой окончание первой половины сезона. Повод чтобы подвести итоги первой половины сезона и заняться прогнозами на будущее. Ну и как правило в эти дни проходят игры самых сильных футбольных клубов Англии. Все это дает небывалую популярность этому периоду в жизни болельщиков "Туманного Альбиона". И вряд ли эта традиция будет утрачена, ведь игры на Boxing Day это, как подарок под елкой для болельщиков Английской Премьер Лиги. Так что давайте все вместе насладимся незабываемыми мгновениями Boxing Day, старой доброй традиции Англии!

История Boxing Day
Нравится 0

Комментарии (6)

шавкат
m.u.fan85 27 декабря 2013 15:59
Лучший праздник для меня это победа МЮ во всех турнирах!
Артем
SolarPhoenix 27 декабря 2013 16:48
m.u.fan85,
Я думаю, у нас, у всех один общий праздник)
Илья
losyara95 27 декабря 2013 18:12
Хорошая традиция. Не хотелось бы терять.
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 27 декабря 2013 18:57
Мой любимый период сезона.
Андрей
volodka.83 28 декабря 2013 23:43
да неплохо.
Диас
Badr Hari 31 декабря 2013 18:21
Это эксклюзив АПЛ, одно из вещей так отличающих английский футбол от всех остальных.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров