Точка отсчета. Когда у Мойеса все пошло не так?

4 мар 2014, 12:29 MrRedDevil
3717 5 therepublikofmancunia.com
Точка отсчета. Когда у Мойеса все пошло не так?


Когда руководство «Манчестер Юнайтед» назвало преемником сэра Алекса Фергюсона, Дэвида Мойеса, большинство фанатов были мягко сказать удивлены, учитывая то, что бывший главный тренер «Эвертона» не завоевал ни единого трофея и даже не привел свою команду к Лиге Чемпионов.

В то время как не было ни одной кандидатуры на пост главного тренера с репутацией Фергюсона, все равно различие между двумя шотландцами было огромным, вопреки утверждениям многих СМИ, которые всерьез заявляли, что они оба были сделаны из одного теста. Да, они одной национальности, но Фергюсон был победителем по жизни, всегда шел первым, тем временем Мойес никогда не был на вершине, более того, он никогда не был в призерах.

Положив конец гегемонии «Старой фирмы» в Шотландии, сэр Алекс трижды привел команду к успеху в национальном чемпионате, завоевал четыре Кубка Шотландии и один Кубок Шотландской лиги и все за каких-то семь лет. Фергюсон блистал и на международной арене. Он одержал победу над мадридским «Реалом» в финале Кубка обладателей кубков в 1983, а позже его ребята в Суперкубке УЕФА расправились с «Гамбургом», добыв еще один крупный европейский трофей.

Это было отличное резюме для тренера, который собирается встать у руля «Юнайтед», находящегося в зоне вылета. Но когда мы являемся действующими чемпионами и клубом с притязаниями на кубок Лиги Чемпионов, нам нужен более сильный тренер.

Многие проводили параллели, сравнивая первые пять матчей Фергюсона и Мойеса в «МЮ». Затем первые десять встреч. А затем люди говорили следующее: "Фергюсону понадобилось три года, чтобы завоевать свой первый трофей, вот и сейчас оставайтесь терпеливы по отношению к Мойесу". Вы можете выслушать это два-три раза, но после десятого это начинает немного надоедать. Клуб вел правильную политику по отношению к Фергюсону, потому что он уже ранее доказал свое величие, в то время как Мойес нет. К Фергюсону относились так, потому что он принял команду, которая находилась в зоне вылета, в то время как Мойес получил чемпионов. Сравнивая их пребывание на тренерском мостике в первое время, поиски оправданий в сторону Мойеса выглядят порядком забавными.

Точка отсчета. Когда у Мойеса все пошло не так?


Несмотря на все выше сказанное, этого человека выбрал Фергюсон, и мы должны оказать ему поддержку. Многих терзают сомнения, но я вас уверяю, мы нашли лучший выход, получив Мойеса на пост менеджера. Победа, поражение, ничья, все это неважно, дома или на выезде наши фанаты все равно будут петь песни во славу Дэвида. Каким бы удручающим не был бы результат, поражение в матче с «Ливерпулем» и «Сити», или неловкие провалы, такие как с «Вест Бромвичем», «Ньюкаслом» и «Суонси», фанаты все еще будут на его стороне. Мы осознаем, что это переходный период, имеется много кадровых проблем, и, несмотря на ворчание в интернете и в пабах, Мойесу будет оказана горячая поддержка.

Даже если мы возьмем матч с «Олимпиакосом», фанаты, которые ради своей команды отправились в Грецию, не замолкали вплоть до финального свистка, несмотря на унылую игру и соответствующий результат. Мы можем даже в сравнение привести матч 2005 года с «Лиллем», в котором мы проиграли со счетом 1-0. Это был последний кризис в эпохе «Юнайтед» до нынешних времен и Мойес избежал того гнева болельщиков, который он, по-честному, заслуживал. «МЮ» , по иронии, находился на 7 месте в чемпионате, когда они проиграли французам, выиграв лишь половину встреч, которые они провели в том сезоне, с отставанием в 13 очков от лидирующего «Челси» .

Но есть большая разница между этим сезоном и выше названным. «Юнайтед» тогда смог финишировать на 2 месте, завоевать Кубок Лиги, одержав 9 побед из 12 оставшихся, при 2 ничьих и одном поражении. Этот сезон становится все хуже и хуже ближе к концу для «Манчестера». К последнему дню 2013 года мы отставали на 3 очка от «Челси» и на 7 очков от лидера. Восемь недель спустя, мы уже находимся в 15-очковом отставании от «Челси».

Почему же все пошло наперекосяк?

Два последних месяца обернулись для «Юнайтед» катастрофой, это были худшие два месяца за все десятилетие, хотя именно за это время клуб мог сохранить какие-то надежды на этот сезон. С самого раннего этапа было понятно, что нам не стать чемпионами, но уже сейчас от нас уплывает место в «большой четверке».

Первый день нового года ознаменовался проигрышем «Тоттенхему» со счетом 2-1 у себя дома. Четыре дня спустя, мы вылетели из битвы за Кубок Англии, в 3 круге проиграв «Суонси» с тем же счетом. И опять, два дня спустя, проигрыш со счетом 2-1, на этот раз нам испортилнастроение «Сандерленд» в первом встрече полуфинала Кубка Лиги. Четыре дня спустя, мы одержали победу над «Суонси» со счетом 2-0, после чего фанаты вновь обрели надежду на перемены, но в следующей игре «Юнайтед» был разгромлен на «Стемфорд Бридж» со счетом 3-1. Самуэль Это'О, форвард, который до этой встречи отметился всего 3 мячами в этом сезоне, отгрузил нам столько же в одном матче. Три дня спустя, «Сандерленд» переиграл нас во втором матче в серии пенальти. Самое печальное после этой игры оказалось то, что многие фанаты были удовлетворены таким поражением, ведь в финальной встрече с «Сити» мы могли бы быть полностью уничтожены. Поражение от «Сандерленда» в полуфинале все сразу же забыли, а возможное унижение в финале Кубка от «Сити» вошло бы в историю навсегда.

В следующей игре, которая следовала сразу же после поражения от «Стока», мы сражались с «Кардиффом», и даже до тех пор Мойесу оказывали великолепную поддержку. Сокрушительным ударом для меня стала ничья в матче с «Фулхемом». Наши соперники не могли нас победить два десятилетия. Фанаты «Юнайтед» пережили низшую точку. Поражения в кубках, в дерби, разгром от «Мидлсбро» со счетом 4-1, после которого нас покинул незаменимый капитан, оказывается это все было ерундой. Эта ничья с «Фулхемом» было полным сокрушением. Лондонская команда ничего существенного не создавала, и благодаря точному удару Каррика мы совершили "камбек" и выигрывали со счетом 2-1. Ко второму тайму мы сделали 80 забросов в штрафную соперника, смех да и только. Никто не мог поверить, что владея мячом все 45 минут, мы все это время потратили на бессмысленные забросы в штрафную соперника. Игрокам "Фулхема" оставалось просто надежно играть на "втором этаже".

Меня часто удивляли послематчевые интервью Мойеса. Он совершал ошибки в общении с прессой, например как-то раз заявив, что «мы постараемся осложнить им жизнь настолько, насколько сможем» перед матчем с «Ньюкаслом», словно он средний тренер среднего клуба. Но его речь после матча с «Фулхемом» вообще повергла меня в шок.

«Я продолжу работать в том же ключе, потому что я знаю, что действую правильно. Мы будем продолжать в том же духе, мы уверенны, что все идет правильно – нужна только готовность игроков, и все изменится, я не сомневаюсь».

Продолжать в том же духе?! Мы навесили раз 80, и не один из них не привел к голу, в матче против худшей команды чемпионата на «Олд Траффорд». Не нужно быть великим тактиком, чтобы осознать, что перемены необходимы. Нужно проводить изменения походу игры, и уж тем более в последующих матчах.

Точка отсчета. Когда у Мойеса все пошло не так?


Мойес провел огромную работу в «Эвертоне», и я часто говорил, что если бы не болел за действующих чемпионов, а поддерживал команду с притязаниями на верхнюю часть таблицы, то я был бы счастлив, имея такого руководителя. Но на этом уровне он пока не показывает нам, что способен от претендента на финиш в верхней части таблицы дойти до уровня тренера, которому по зубам титулы и трофеи. Это не связано с отсутствием терпения, никто не хочет незамедлительного успеха после ухода такой личности как Фергюсон, скорее наоборот, осознание того, что дела идут все худе и хуже. Значит, мы выбрали не правильный вектор развития.

Мы оглядываемся на ребят, которые по праву носят нашу форму: ван Перси, Руни, Мата и Янузай, им нет никакого оправдания. Если же мы обернемся и посмотрим на тех, кто финишировал в прошлом сезоне за нами, те же «Сити» и «Челси», то мы должны признать, что боремся с командами, которые вынуждены обходиться без таких талантов как у нас. Мы находимся на стадии спада последние пару месяцев, и трудно понять, что может исправить эту ситуацию. Под конец года у нас были великолепные шансы финишировать в четверке и даже выше. А теперь мы проиграли в 7 встречах из 12 последних, одержав всего 3 победы. Можно было бы себя успокоить тем, что мы добились таких результатов в матче с сильными оппонентами, но ведь все наши соперники в этот период времени были в основном из нижней части таблицы.

Я не хочу сказать, что требую у руководства немедленного увольнения менеджера. Выхода нет, новый наставник, пришедший походу сезона, принесет лишь больше нестабильности, что ни кому не будет выгодно. Мы не сможем сократить 11-очковый отрыв от «Ливерпуля» в 11 встречах, следовательно, все уже потеряно, если не считать Лигу Чемпионов как один из вариантов успеха. Не стоит забывать о том, что удалось «Ливерпулю» образца 2005 года или «Челси» 2012, но вспомнив о поражении от "Олимпиакоса" со счетом 2-0, все мечты погибают. Давайте вспомним, греки продали Костаса Митроглу, их главного голеодора, во время январского трансферного окна. Тем самым нам достался самый слабый участник, оставшийся без своей ударной мощи, стоит также отметить, что во встрече не участвовал и игрок, который был куплен на замену уходящему греку, Нельсон Вальдес. В эпоху Мойеса мы впервые с 1978 года проиграли «Вест Брому» у себя дома, впервые проиграли «Ньюкаслу» у себя дома с 1972, нас не обыгрывал «Эвертон» на «Олд Траффорд» с 1992 года до этого сезона, впервые дома мы умудрились проиграть «Суонси», впервые в Кубке Лиги проиграли «Стоку» с 1984, и впервые проиграли греческой команде в европейских соревнованиях. Впервые мы проиграли три матча кряду с 2001 года (в том сезоне, несмотря на такую серию, команда стала чемпионом). Мы уже проиграли в восьми матчах этого сезона в Лиге, и только в сезонах 2001/02 и 20003/04 наша команда проигрывала больше, 9 раз.

Это не злой рок, не так ли? Это что-то кошмарное, и я не думаю, что игроки безупречны. Лишь Уэлбек и Руни по сравнению с остальными хоть как-то прогрессировали с последнего сезона.

Я не хочу сказать, что недолюбливаю Мойеса. Он, конечно, не справляется, но я не могу винить его в принятии столь важной должности, главного тренера "Манчестер Юнайтед". Кто, по их мнению, может взять ответственность на себя заменить Фергюсона в «МЮ»? Но назревает еще один вопрос - кто готов встать на эту должность после такого «опыта» Мойеса? Это, как и все наши проблемы, начиная с 2005 года, является виною Глейзеров и их «инвестиций» в команду. Клуб с третьим по величине доходом в мире, по эффективности расходов можно сравнить скорее со «Стоком» нежели с «Сити» или «Челси». Даже переезд Мойеса был типичным Глейзеровским ходом, ведь владельцам было бы выгодно пригласить тренера из среднего клуба, в котором привыкли экономить. Тренер мирового класса всегда хочет покупать лучших игроков на свои позиции и тратить большие деньги. Большинство менеджеров, оценив наш текущий состав, напомню действующих чемпионов, заметит, что по сравнению с прямыми конкурентами нам необходимо пополнение. Можете ли вы себе представить, что Мауран Феллайни окажется единственной покупкой таких менеджеров, как Гвардиола или Моуриньо в летнем трансферном окне, учитывая все проблемы «Юнайтед»?

Поэтому, несмотря на всю критику, вылившуюся на Дэвида Мойеса, именно Глейзеры несут наибольшую ответственность, и сейчас они главное зло для «Юнайтед».

Я был бы рад допустить ошибку, и я был бы рад, если бы Мойес повернул ситуацию вспять. Когда я услышал имя преемника Ферги, я всей душой надеялся не огласить такое мнение. Мы знали, что этот сезон окажется тяжелым и все будет по-другому, но мы даже в своих ночных кошмарах не могли представить столь ужасную картину. Я не буду "гнать" на Дэвида, я всегда буду стоять за свою команду до конца, и надеюсь, что летом будут приняты правильные решения, и вскоре мы сможем стереть этот кошмар из нашей памяти.
Нравится 0

Комментарии (5)

Pома
ZULUS 4 марта 2014 13:11
Бессмысленно уже искать точку невозврата , просто у Мойеса карма неудачника ,столько лет без побед...
Диас
Badr Hari 4 марта 2014 13:22
Такое чувство что статью писали два человека, с диаметрально противоположными взглядами на ситуацию. И у каждого по абзацу)
П.С. Вина коллективная, Мойес не сумел сохранить ментальность победителя в игроках, когда даже пропуская, команда шла вперед, и часто вырывала положительный для себя результат.
Игроки же оказались не готовы перестроиться, выжать из себя 200% возможностей и для меня очевидно, что этот сезон последний в майке МЮ для многих игроков.
Павел
PavelZalesski 4 марта 2014 16:46
А как по мне ему с самого начала просто не хватает "стальных яиц", чтобы разогнать весь этот сброд, который отбывает номер на поле и не хочет прогресировать (Клеверли, Янг, Эванс, Уэлбек), ну и плюс он до последнего будет надеяться на ветеранов и опытных игроков, даже если они уже себя изжили (Фердинанд, Видич, Гиггз, Эвра, Каррик). если ему удастся перебороть себя и произвести координальные изменения в команде, то может и будет толк. но до той поры могу только пожелать крепиться нам всем!!!!зато будущие победы будут намного слаще и желаннее, чем это было до этого!!!
шавкат
m.u.fan85 4 марта 2014 17:57
Автор то поддерживает Мойеса,то наоборот. Не пойму. Маур не зря прослезился ,когда узнал,что выбрали мойеса. Наш тренер как я понял большой неудачник. Он не работал с такой командой как МЮ. Порой кажется ,что он не знает что делать дальше . Лично я хочу,чтоб его уволили.
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 5 марта 2014 00:01
Сезон посути уже завершён.Нужно хорошо провести лето и готовится к следующему сезону.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров