The art of football

Блог о "Манчестер Юнайтед", красоте футбола и искусстве тактике.

лента блога

Автор: Manowar — 12 фев 2015, 19:56

"Юнайтед" ван Гаала

В предсезонном турне мы видели расстановку 3-5-2 очень гибкую, с большим количеством вариаций, подстраховок. Настало время «Премьер Лиги» и все великолепие, и тактическая гибкость куда-то улетучилась, как и не было нечего.

Что же не хватает? Почему так происходит, «Юнайтед» с сильным нападением не может показать игру, а скажем «Ливерпуль» играющей с расстановкой 3-5-2 преобразился?

Для начало данного разбора нужно понять, что будет делать тренер. К болельщицкому счастью ван Гаал, со всеми своими командами делает одно и тоже. Поэтому, я буду рассматривать его бывшие клубы: Аякс, Барселона и Бавария. Эти команды имеют несколько схожих особенностей:
1)Клубы ван Гаала большое количество времени владеют мячом, примерно от 60 до 70% игрового времени.
2)Тотальный прессинг по всему полю.
3)Любимая схема 4-3-3, но в Аяксе использовалась тоже схема с вингерами, единственным отличием было построение защитников, к примеру, в финале «Лиги Чемпионов» Аякс играл 3-1-2-1-3. Хочу заметить в Аяксе ван Гаала в зависимости от противника производил ротацию схемы, это была схема 4-3-3, и 3-1-2-1-3.
4)Пристрастие к должностям на поле. Вот тут и проявляется та самая «философия» ван Гаала.

Давайте задержимся на четвертом пункте и посмотрим. Я написал про философию, которая сейчас у многих болельщиков вызывает смех. У Луи ван Гаала есть определенный набор функций-обязанностей на поле. Опорный полузащитник у ван Гаала не выгледит брутальным разрушителем, у тренера обычно это был скрытый плеймейкер, а Аяксе - Зеедорф, в Барселоне – Гвардиола. В «Юнайтед» на это место был куплен Дейли Блинд. Еще одним из требований был защитник с прекрасным первым пасом. В Аяксе-Данни Блинд, в Барселоне – Райцигер пришедший с ван Гаалом, в Баварии ван Бюйтен. У «Юнайтед» мы такого защитника не видим, ни Джонс и Рохо и тем более Смолинг с Эвансом не могут отдать первый пас, в начале сезона не плохо выглядел Блеккет, но к сожалению, в команде до 21 года стал много ошибаться. Возможно кто-то будет куплен летом. Одним из интересных пунктов у ван Гаала имеется плеймейкер или как таких называют в футбольном мире «десятка». Главная звезда в команде, человек вокруг которого строится вся игра, в Аяксе это был Литманен, в Барселоне – Ривалдо, в Баварии – Мюллер. «Юнайтед» есть Руни, человек идеально подходящий по типажу, и самое главное по философии тренера – техника, пас, удар, лидерские качества. К сожалению, ван Гаал видит Руни центральным полузащитником. Справедливо? На мой взгляд Руни 28 лет, и как игрока у него есть необходимый опыт игры именно в центре полузащиты, а вот на позицию главной звезды возможно найден игрок, и не удивлюсь что летом будет приобретения.
Это минимальный список требования, который сразу бросается в глаза. Исходя из этого не большого шаблона давайте прикинем игроков, которые возможно будут куплены или выведенные из академии клуба. Начнем от с начала и двигаясь вперед.

Защитник. Как я писал выше нужен игрок обладающей лидерскими качествами и самое главное с «первым» пасом. Кандидатов не много, топовых защитников мало, лидеров меньше, ну а лидеров с первым пасом единицы. Диего Годин хороший вариант большой опыт, харизма, есть маленькое но-возраст. Диего староват для новой команды. Остается из топов-Хумельс. Заиграет ли «Чемпион Мира» в Англии большой вопрос, Матс подвержен травмам. Из молодых возможно Ляпорт из Атлитика Бильбао, как вариант Маркиньос с «ПСЖ».

Плеймейкер или как нам нравится по футбольному - «десятка». На эту роль слухи оправляли Мюллера, который как раз при ван Гаале раскрылся. Классный вариант, при готовой команде Томас сможет быть максимально полезен, прогресс довел бы его сразу на место одного из претендентов на «Золотой мяч». Захочет ли сам Мюллер? И опять же слухи. Я вижу на это место Де Брюйне. Именно тот вариант, который нужен клубу - молодой, перспективный, техника, удар, пас. Вокруг него можно и нужно строить команду. Альтернативным вариантом вижу Росса Баркли с «Эвертона» и Дэви Класенна из «Аякса». Жалко Марек Гамшэк уже не молод.

Полузащитник. Единственная каста игроков, которую я не описал. По чему? Я люблю кое-что оставить на десерт. У ван Гаала полузащитники делают тот самый баланс в команде, мощь в центре поля, если хотите. Возможных кандидатов в разы больше, кандидатов предостаточно. Видаль, Строотман, Шнайдерли, Наинголан, Матуиди, Классен, Хедира. Этот список можно продолжать и продолжать, я вполне уверен, что «Юнайтед» купит кого ни будь из этого списка.

Вингеры. Буду краток, у «Юнайтед» сейчас есть Ди Мария, Янузай чистые вингеры. С натяжкой можно использовать Лингарда и Уилсона и пробовать подтягивать Перейру. Летом наверняка будет куплен игрок этого амплуа. Скорее всего это будет Депай, возможно Дибала. Я сейчас поясню аргентинец не вингер, он форвард, я его вижу именно вингером.

Из ходя из своего текста, я так и не ответил на главный вопрос почему у «Юнайтед» не идет игра. Все просто! Этот год Луи ван Гаал тратит на то что бы посмотреть на состав, их способности, возможные вариации. И самое главное понять кто из игроков подходит ему. За время которое ван Гаал провел в «Юнайтед» ушло не мало футболистов: Флетчер, Андерсон, Заха, Майкл Кин, Вермийл, Кагава, Клеверли, Уэлбек. Началась чистка состава, на следующее трансфертное окно, придут игроки другого амплуа. Большая часть из тех игроков что я перечислил атакующего плана. Ван Гаал заменит их теми, кто умеет как атаковать, так и обороняться. Если смотреть готовый шаблон именно так и будет.

Ван Гаал будет не ван Галом если не сделает что-то свое. Какой будет «Юнайтед» ван Гаала? Атакующий? Контролирующий мяч? Наверняка все это мы увидим. А пока то что есть. Эксперименты. Методом проб и ошибок ван Гаал сделает нечто уникальное, не сравнимое не с чем. Осталось дождаться следующего года. Осталось совсем не много. Предлагаю подождать и посмотреть.

P.S. состав и расстановка которую я вижу на следующий год.

"Юнайтед" ван Гаала

А это то что бы мне хотелось видеть. Было бы очень любопытно.

"Юнайтед" ван Гаала

Комментарии (10)

Артём
Berbatov09 13 февраля 2015 11:00
Ну что же, с почином тебя))) Есть конечно над чем работать тебе. Местами над пунктуацией, временами над орфографическими ошибками, а иногда и над построением предложения. Есть такая вещь, как опыт. Он, как и профессиональная выучка, придёт. Я желаю тебе только успеха и огромного количества читателей-почитателей.

Для начала хорошо) потому что я помню, как начинал. И помни, всегда есть куда расти. Нет предела совершенству.
Сергей
Manowar 13 февраля 2015 11:09
Berbatov09
Спасибо большое! честно сказать как то сумбурна идея пришла о том что я тут написал. пунктуация проблема моя старая, но она решается практикой. я в начале говорил что я давно нечего не писал, по этому пока все сложновато.

Мне всегда нравится твои тексты, они короткие, но суть ясна, легки для чтения. я бы у тебя потренировался)))
Саня
Woodman137 13 февраля 2015 11:38
Проблема в том, что Ван Гал загоняет всех игроков в жесткие рамки и не дает свободы. Поэтому Руни ущербен в центре, ибо он просто выполняет задачу обычного полузащитника, а не плеймейкера, через которого идет игра. Поэтому РВП и Фалькао постоянно носятся где попало, отрабатывают в обороне, но их нет там, где они должны быть - в штрафной площади соперника. Поэтому футбол МЮ настолько прямолинейный и до смеха простой. То, что команда до сих пор в 4 - это необычайная удача и невероятный Де Хеа. С такой игрой нам бы быть на месте в районе 10-15 мест, а мб и в зоне вылета, ибо нас мало что отличает от Астон Виллы в плане игры. Ибо ее нет. Только набор исполнителей нас спасает. Что касается ва гала, то его нужно увольнять в конце сезона, а мб и не дожидаясь конца, как с Мойесом.
Вадим
mu best team 13 февраля 2015 12:16
Цитата: Woodman137
Что касается ва гала, то его нужно увольнять в конце сезона, а мб и не дожидаясь конца, как с Мойесом.

Если каждый год увольнять, то игра никогда не наладится) Если в след.сезоне МЮ будет в ЛЧ, надо дать ЛВГ еще один сезон. Он уже начал перестройку, пусть завершает.
Артём
Berbatov09 13 февраля 2015 16:06
Manowar,
Всё придёт. Дело не только в пунктуации. Дело в развитии. Ну, что ж... учись, пока я жив)))
Егор
Tujh95_MU 13 февраля 2015 21:55
Поздравляю) Я там рандомно лого к блогу прикрепил тебе, забыл совсем про него. Если ты какое-то другое хочешь, говори.

А если по теме... то мне пока не совсем понятны авансы Уилсону. Ну за что? За что? Забил разок, молодец. Ну, собственно, на этом всё. Я не в коем случае не хочу сказать, что это плохой игрок, нет конечно, но это никак не игрок стартового состава, вокруг которого нужно строить команду. Это даже не Кейн :) По крайней мере, пока... Вон, у нас один такой, даже лучше, в аренду ушёл, в Реал.

Цитата: Woodman137
Что касается ва гала, то его нужно увольнять в конце сезона

Плохо болельщиков увольнять нельзя. У меня в сладких снах сняться такие полномочия... эх... А ты бы хотел такую возможность?
Сергей
Manowar 13 февраля 2015 22:18
Цитата: Tujh95_MU
то мне пока не совсем понятны авансы Уилсону. Ну за что? За что?

я, долго думал над тем кто будет играть в нападении на следующий год. и понял что РВП не вариант, не удивлюсь если его сольют, Фалькао если верить слухам скорее все не подпишут, Чича...с ним к сожалению все ясно. А вот Уилсон...Единственная кандидатура которая останется на следующий сезон. был вариант с Дибалой, тоже было бы круто скажем Де Брюйне и Дибала менялись местами)))

Цитата: Tujh95_MU
Я там рандомно лого к блогу прикрепил тебе, забыл совсем про него.
я и не знал про данные фичи...спасибо! есть знакомая рисует не плохо, будет свободна попрошу ее сделать лого))
Саня
Woodman137 14 февраля 2015 11:03
Цитата: Tujh95_MU
Плохо болельщиков увольнять нельзя. У меня в сладких снах сняться такие полномочия... эх... А ты бы хотел такую возможность?

Я бы хотел иметь возможность увольнять тренеров)
Сергей
Manowar 14 февраля 2015 11:42
Цитата: Woodman137
Я бы хотел иметь возможность увольнять тренеров)

а разве у вашей первой легенды нет таких полномочий??
Антон
AnT90 18 февраля 2015 23:52
Интересное,необычное мнение,мне понравилось))
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров

Скупка картриджей
Организован поиск по заданным параметрам. Городские новости.
kuplusoft.com